Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности

Сообщений 61 страница 80 из 80

1

«На самом деле существует всего лишь два основных типа одежды — та,которая вас полнит, и та, которая не делает этого. Все остальное отличается лишь мелкими деталями», — так считает известная модельер и стилист Ли Фэлдон. В своей книге она дает советы всем, кто хочет выглядеть современно и элегантно, не добавлять себе визуально несколько килограммов, а, наоборот,казаться стройнее и выше при помощи правильного выбора фасона одежды и ткани.И если вы решите для себя проблему — в чем вы выглядите более полной,а в чем — стройной, проведете ревизию своего гардероба и освоите секреты Шикарной Маскировки, вы больше не станете тратить деньги на вещи, которые вам заведомо не подходят, а попробуете «поработать» с теми нарядами, которые у вас уже есть.Дерзайте и творите, и пусть новый облик вас всегда радует!

Теги: какая одежда вас полнит, какая одежда придает стройность, найди свой цвет, выбираем правильный фасон брюк, правильная ткань, подбираем форму выреза,,основные правила шикарной маскировки,

0

61

Правило 11
ПОДУМАЕМ О МЕЛОЧАХ

Думать о мелочах — не значит быть мелочным, ведь в нашем мире столько мелочей. Когда вы выбираете между большим и маленьким (в смысле дизайна, не в смысле размера, разумеется), отдавайте предпочтение маленькому. Я имею в виду небольшие лацканы, маленькие карманы, мелкие пуговицы и мелкий рисунок. В вашем словаре не должно быть места словам «широкий», «большой», «расширяющийся», «объемныый» и т. п. Главное правило: если вам не нравится слово, определяющее вас в целом, оно не должно описывать и предметы вашего гардероба. Мы уже говорили о придающих лишний объем предметах — больших подплечниках, крупной бижутерии, громоздкой обуви, высоких прическах и т. п. Но осталось еще кое-что, о чем мы еще не говорили.

Никаких крупных рисунков

Я все еще полагаю, что лучше всего носить однотонную одежду, но порой даже я надеваю цветные ткани — но, разумеется, не с крупным, тропическим рисунком, если только я не на Карибских островах. Глаз тут же приковывается ко всем этим ананасам и гибискусам. Он переходит от одного рисунка к другому, а ваша фигура кажется все больше и больше. Мелкие рисунки воздействуют на глаз гораздо тоньше — и ваша фигура выглядит в такой ткани гораздо изящнее. А теперь несколько советов относительно рисунка.

• Выбирайте ткани с мелким и/или редким рисунком. Посмотрите на рисунок прищурившись. Если он сливается и кажется фактурой ткани, значит, все в порядке. Редкий рисунок тоже может смотреться довольно интересно.
• Выбирайте ткани с темным фоном. Этот принцип мы с вами уже обсудили в Правиле 2. Темный фон всегда делает фигуру женщины более стройным.
• Выбирайте рисунки, где рисунок и фон близки по тону. Это удлинит вашу фигуру и придаст дополнительный интерес рисунку.
• Рисунки с острыми углами делают вас более стройной, чем рисунки с округлыми линиями.
• Если вы надеваете цветную одежду с однотонной, старайтесь, чтобы они гармонировали по тону, причем этот тон должен доминировать в цветном предмете одежды.

Смотреть на меня нечего, разве что я одета лучше, чем герцогиня Виндзорская
Уоллис Симпсон

+1

62

Пуговицы

Пуговицы по природе своей круглые (уж извините меня за банальность). Если пуговицы слишком большие, они большие и круглые. А большие и круглые вещи не подходят для вас. Единственное, что может быть хуже больших круглых пуговиц, — это блестящие пуговицы, которые так любят использовать в недорогой одежде. Зачем? Не знаю. Большие дешевые блестящие пуговицы не только ужасно выглядят, они к тому же сильно ограничивают вас в использовании аксессуаров и очень вас полнят, так как привлекают внимание к проблемным областям.

Единственный плюс, который есть у пуговиц, — их очень легко заменить или убрать совсем. Замените пуговицы — и ваш пиджак будет выглядеть совершенно по-другому. Поэтому загляните в свой шкаф и подумайте, не нужно ли поменять пуговицы на вашей одежде. Замените дешевые пуговицы из фальшивого серебра или золота на костяные в тон одежде и постарайтесь подобрать самые маленькие, если костюм это позволяет. Чем меньше пуговицы, тем лучше. И постарайтесь избавиться от лишних пуговиц, которые используются в качестве псевдоукрашений.

СОВЕТ
Если вы собираетесь выбросить одежду с качественными пуговицами,
предварительно отпорите их. Они могут вам пригодиться в будущем. Не забывайте о пуговицах в антикварных лавках или комиссионных магазинах — может быть, имеет смысл купить старую одежду, чтобы использовать хорошие пуговицы. Иногда пуговицы способны испортить даже самую замечательную одежду, поэтому смело заменяйте плохие на хорошие.

Воротники и лацканы

Я считаю, что нет смысла в излишне широких лацканах и больших воротниках. Это всего лишь веяние моды и подвержено ее влиянию сильнее всего. В одном сезоне носят узкие лацканы и маленькие воротники, а в следующем они становятся широкими и большими. Но кому какое дело? Вне зависимости от направлений моды узкие лацканы и маленькие воротнички (или полное их отсутствие) всегда делают вас более стройной и высокой. Это относится к пиджакам, рубашкам, пальто и платьям.

Если у вас узкие плечи и пышные бедра, вы можете слегка расширить лацканы, чтобы восстановить утраченный баланс, но не переборщите, чтобы верхняя часть тела не стала шире нижней.

Широкие лацканы всегда создают сильную горизонталь, поэтому они делают круглое лицо еще более круглым, а шею и тело укорачивают. То же относится и к большим воротникам. Поэтому выбирайте вещи с узкими лацканами и маленькими воротниками, а времена широкого и большого пережидайте.

Карманы

Большие карманы можно размещать лишь там, где их никто не увидит. Все остальные должны быть маленькими и незаметными. Большие карманы, которые мне так не нравятся, красуются на пиджаках в стиле «сафари» — большие квадратные карманы, отстроченные контрастной нитью. Они всегда придают лишний объем — и боже вас сохрани что-то в них положить!

Следите за расположением ложных карманов с прямоугольными клапанами. Не следует размещать их на бедрах — особенно если клапаны выделены контрастным цветом.

+1

63

Правило 12
ВЫБИРАЙТЕ ПРОСТОТУ

На мой вкус, простота это признак подлинной элегантности.
Коко Шанель, модельер

Это главное из правил Шикарной Маскировки. Я часто думаю, что если помнить о нем, можно забыть обо всех остальных, так как оно их полностью охватывает. Простота — это философия, не подверженная влияниям времени. Она означает отсутствие ненужных украшений. Вам не нужно нагромождение лишних деталей, которое отвлекает взгляд от чистоты линий и делает вас полной. Именно об этом говорил Ив Сен-Лоран, утверждая, что «женщина должна носить одежду, а не одежда должна носить женщину». Слишком много сборок, оборок, защипов и складочек, чересчур много украшений и деталей — и ваша одежда начинает носить вас. Простота — вот ключ элегантности и Шикарной Маскировки.

Единственное исключение из этого правила составляют те редкие женщины, которые могут создать собственный эксцентричный стиль, основанный на излишестве и преувеличении. Я говорю о британской поэтессе Эдит Ситвелл, которая часто носит капюшоны, золотые платья и огромные серьги из слоновой кости. Ее византийские черты лица и высокий рост (шесть футов — 180 см) делают ее заметной, что бы она ни надела, но ее выбор одежды превращает эту женщину в нечто совершенно уникальное. Ее не назовешь красивой — но ее облик работает на нее. Обычным женщинам редко удается с успехом воспользоваться столь нестандартными приемами. Наш образ жизни резко отличается от образа жизни леди Эдит.

Ненавижу то, как я выглядела в молодости, — слишком экзотично, да и блондинкой я тогда не была. В общем, непривлекательно. Но мы все видим, что стало со мной позже.
Анжелика Хьюстон,актриса

Эксцентричность и авангардизм недоступны для большинства простых смертных, поэтому нам лучше последовать примеру более элегантных и земных женщин, таких, как Одри Хепберн, Кэтрин Хепберн, Джекки Онассис, Слим Кейт, Бэйб Пэйли и других, чей невероятный шик и изысканность видны невооруженным глазом. А теперь давайте обсудим некоторые конкретные моменты.

Она всегда была идеально причесана, простота ее одежды выдавала безупречный вкус, в одежде преобладали голубые и серые тона, а матовые ткани заставляли сиять ее саму, а не ее костюм.
Трумэн Капоте, писатель

Оборки

От этой детали туалета стоит отказаться навсегда. Оборки подходят женщинам не старше восьми лет — единственное исключение составляют танцоры фламенко, которым они нужны как народный элемент. Оборки вокруг выреза или на подо-
ле юбки или блузки — всегда очень рискованное предприятие. Они создают горизонтальную линию и ненужный объем. Даже если оборки располагаются вертикально, они не удлиняют и отдают дурным вкусом. Это не изысканно. Это старомодно и неинтересно. Оборки вам не нужны. Разве вам хочется носить то, что напоминает картофельную кожуру?

Отделка и декоративные детали

Под отделкой мы понимаем всевозможные дополнительные орнаментальные детали: каймы, бордюры, ленты, банты и бахрому столь часто встречающиеся на женской одежде. Они особенно заметны на платьях для беременных, но встречаются и на любых других женских платьях и костюмах.

Честно говоря, у меня самой никогда не было одежды с подобными декоративными деталями — особенно контрастного цвета. Какой смысл в подобных украшениях? На мой взгляд, все эти ленточки, бантики и кисточки не дают женщине ничего, кроме изобилия ненужных округлых линий. Они привлекают взгляд и существенно ограничивают выбор аксессуаров. К тому же вы наверняка обращали внимание, что чаще всего они встречаются на дешевой одежде, а дорогие вещи вполне обходятся и без них. Может быть, производители одежды для среднего класса считают, что обилие украшений заставит вас закрыть глаза на посредственный покрой или плохую ткань? Мой вам совет: остановитесь, подумайте и спросите себя, зачем здесь все эти ненужные детали? Подумайте: улучшают ли они приглянувшийся вам предмет одежды? Что они дадут вам? Если вы не найдете удовлетворительного ответа на эти вопросы, то лучше пройти мимо.

Аппликации

Аппликация бросается в глаза еще сильнее, чем другие декоративные детали. По какой-то необъяснимой причине в массовой одежде они приобрели невероятную популярность. Я люблю ходить в недорогие супермаркеты, потому что там всегда можно найти множество хороших футболок, свитеров и кардиганов. Когда я нахожу хороший экземпляр, то покупаю сразу несколько штук, ношу их до конца сезона, а затем отдаю в благотворительный фонд. Эта одежда прекрасно подходит для работы в саду, прогулок с собакой, езды на велосипеде и покупок. Если такая футболка запачкается, порвется или выгорит, вы без сожаления замените ее новой. Но не могу передать вам словами, сколько великолепных хлопковых пуловеров мне пришлось отвергнуть только потому, что на них красовалась огромная безвкусная аппликация. И производителю она обошлась в дополнительные деньги. Ведь любая кошечка или слоненок стоят каких-то денег А я не купила их вещь. Могу вам сказать с полной уверенностью, что все эти кошечки, кролики, скунсы, зигзаги молний, собачки, маргаритки и другие картинки, которыми так щедро украшены футболки и пуловеры, вас совершенно не украшают. Крупная картинка на груди нарушает изящную вертикальную линию.

Даже покупая самую недорогую одежду, старайтесь выбирать простые, невычурные предметы, которые вы сможете украсить аксессуарами по вашему выбору. Пусть украшения отражают вашу индивидуальность. Советую вам тщательно обдумать собственный гардероб и предстоящие покупки. Нужна ли вышивка на кармане этой рубашки? Украшает ли бархатный воротник этот пиджак? Нужна ли блестящая пряжка этому ремню?

Бижутерия

На торжественный прием я надеваю или большие серьги и отказываюсь от колье, или останавливаюсь на красивом колье, но тогда не надеваю серег или выбираю самые маленькие.
Салма Хайек, актриса

Бижутерия — это прекрасный способ украсить простое платье и превратить обычный костюм в нечто торжественное и запоминающееся. Чем проще ваш костюм, тем больше украшений вы можете с ним надеть. помните только одно: слишком много украшений затмевают друг друга. Вы начинаете походить не на элегантную женщину, а на рождественскую елку. Украшения должны выглядеть естественно и гармонировать с вашим личным стилем. Если вы склонны к преувеличениям, проанализируйте выбранные вами украшения, до того как выйти из дома. Недостаток украшений выглядит гораздо лучше, чем их излишек. Если вы решили обойтись одним предметом или вообще обойтись без бижутерии, это подчеркнет ваш хороший вкус. Если вы переборщили — вы будете выглядеть смешно.

Если вы любите носить много украшений, то лучше наденьте несколько одинаковых, а не смешивайте разные. Лучше надеть несколько одинаковых браслетов, пару одинаковых брошек, три-четыре золотые цепочки, чем десяток разнообразных предметов. Это должно стать основным принципом подбора украшений: букет тюльпанов смотрится гораздо лучше, чем один тюльпан в одной руке, а второй — в другой.

Еще несколько советов

• Всегда помните о гармонии. Если вы надели крупные серьги, не стоит надевать колье. Лучше ограничиться одним браслетом. Если вы выбрали крупное колье, к нему подойдут только очень маленькие, почти незаметные сережки. Когда на руке надето сразу несколько браслетов, не советую вам украшать себя колье, а серьги лучше выбрать маленькие или среднего размера.
• Всегда оцените свой вид перед зеркалом, в котором вы видите себя в полный рост. Вас всегда оценивают целиком, если только вы не диктор теленовостей.
• Экспериментируйте с украшениями. Даже самые элегантные и следящие за модой женщины пробуют много разных вариантов, прежде чем остановиться на оптимальном. Одни и те же украшения с разными костюмами смотрятся по-разному
• Чтобы не скатиться в безвкусицу, выбирайте украшения, гармонирующие по тону с вашим костюмом. К темным нейтральным цветам великолепно подойдут оникс, темный нефрит, дерево, сердолик разных оттенков или другие самоцветы. И дополнит ваш наряд серебряная или золотая цепочка.

+1

64

БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА — НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ЖЕНЩИНЫ

Я НОШУ ТО, В ЧЕМ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО, А ВОВСЕ НЕ ТО, ЧТО СЧИТАЮТ МОДНЫМ СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛЬЕРЫ
Халли Берри, актриса

Если вы изучили предложенные мной двенадцать правил, то вы уже поняли вред прямой и узкой одежды, но осталось еще несколько подводных камней, которые могут помешать вам выглядеть элегантной и стройной. В этой главе мы с вами поговорим о наиболее распространенных ошибках, которые все мы время от времени совершаем. Не воспринимайте мои слова как относящиеся лично к вам. Даже самые известные красавицы порой совершают такие промахи.

На самом деле светские дамы, которые постоянно находятся на виду, очень часто одеваются не самым лучшим образом. Им приходится бывать на стольких мероприятиях, и каждое требует нового наряда. А каждый новый наряд — это новая возможность катастрофы, особенно если женщина стремится следовать последнему писку моды. Это простая математика, понятная даже младшему школьнику: чем чаще вы кардинальным образом меняете свой облик, тем выше вероятность провала.

Мне нравится то, что я ношу, и мне наплевать на то, что думают об этом другие.
Дебби Мазар, актриса

Если светская львица осознает возможность провала, она обязательно прибегает к советам профессиональных модельеров, стилистов и визажистов. Но даже эксперты порой делают совершенно необъяснимые ошибки, которые тут же становятся очевидны и известны всему свету. К счастью, наши с вами ошибки менее заметны и не служат материалом газетных колонок. В этом преимущества жизни не слишком богатого и не слишком известного человека.

Самое замечательное в ошибках суперзвезд — это их очевидность.

Мы с вами можем учиться на них, не делая себя предметом насмешек. Это бесплатное высшее образование. Вспомните, к примеру, известные фотографии Полы Абдул: ярко-синие обтягивающие кожаные джинсы, обтягивающий топ из ткани металлического цвета с пушистым боа из перьев и кожаные ботинки на платформе и на высоком каблуке-шпильке. О, Пола явно не следует нашим правилам! Обтягивающие блестящие кожаные брюки сделали ее ягодицы более массивными и тяжелыми и подчеркнули ее маленький рост (Правило 7), а пушистое боа сделало этот недостаток еще более заметным (Правила 11 и 12). Справедливости ради надо признать, что в этом сомнительном наряде были и свои плюсы: он был выдержан в монохромной гамме, что помогло несколько увеличить рост (Правило 1), а высокие каблуки сделали этот костюм пропорциональнее (Правило 4). Но в целом этот костюм звезды можно назвать колоссальной ошибкой. Кожа и перья — сочетание весьма сомнительное, на грани дурного вкуса.

Если уж мы заговорили о перьях... Помните пресловутое платье Джины Дэвис для церемонии присуждения «Оскара» много лет назад? Это было белое атласное платье с глубоким декольте на тонких черных бретельках с пышной мини-юбкой, переходящей сзади в длинный оборчатый шлейф. Джина надела это платье с черными чулками и черными лодочками с ремешками. Как вы думаете, что она имела в виду, говоря, что не представляет себе, как можно совершить ошибку в одежде? А недавно я видела ее фотографию, на которой она изображена в серой однотонной мини-юбке и красных чулках. Мне показалось, что ее ноги обварили. Я нахожу подобный выбор весьма рискованным, но, может быть, это мое субъективное мнение.

Я считаю, что если ваша одежда носит вас, это несовременно. Я предпочитаю большую изысканность и тонкость. Я хочу показать саму женщину, ее индивидуальность, ее уникальность и ее внутреннее «я».
Вера Ванг, модельер

Ну ладно, не будем задерживаться на светских дамах... Давайте вернемся на грешную землю и подумаем о себе. Я полагаю, что пушистое ультрамариновое боа и красные чулки — это не самые излюбленные предметы вашего гардероба. Ошибки обычной женщины менее колоритны, но все же довольно заметны. Как правило, они происходят из-за неправильного понимания тенденций современной моды. Итак, перейдем к собственным ошибкам.

+1

65

ОШИБКА 1:
БУКВАЛЬНОЕ СЛЕДОВАНИЕ МОДЕ

Слепое следование моде неизысканно, неэлегантно и безвкусно.
Стефано Габбана, модельер

И в этих словах скрыта истина. Слепое следование моде создает для вас серьезную проблему Хуже того, женщины начинают выглядеть смешно и подчеркивают свой возраст. Чем моложе девушка, тем смелее она может следовать самым свежим тенденциям моды. С возрастом нужно относиться к моде критичнее и рациональнее. Подростки могут носить самую авангардную, нетривиальную одежду — они могут наносить на себя татуировки, носить башмаки на бешеной платформе и майки с изображением Леонардо Ди Каприо. Они должны показать, что являются членами своего сообщества, не выделяются из него. Это своеобразная подростковая игра — и она вполне приемлема, даже в чем-то симпатична.

Во взрослой женщине то, что было естественным для девочки-подростка, кажется странным и смешным. Синий лак на зрелой руке выглядит непривлекательно. Трудно ожидать, что имидж «Спайс Герлз» подойдет кому-нибудь, кроме пятнадцатилетних девчонок. К тому же я считаю, что слепое следование моде — это отражение подростковых комплексов. Теоретически двадцатилетние девушки находятся на переходном этапе, превращаясь из подростка в женщину, и уже начинают понимать, что быть такой, как все, совсем не обязательно. Когда мы перешагиваем за тридцать, наши вкусы становятся более изысканными, мы хотим проявить свою индивидуальность, подходим к одежде творчески. Сорок лет для женщины — вот пик элегантности. Именно в этот момент наступает полная гармония между личностью и костюмом. После пятидесяти женщины могут расслабиться и наслаждаться заслуженной уверенностью и элегантностью.

Но когда пятидесятилетняя женщина надевает модное прозрачное платьице поверх блестящего бюстгальтера и трусиков-бикини это выглядит совершенно не так, как если бы тот же наряд надела двадцатилетняя девушка. Даже если пятидесятилетняя дама находится в превосходной форме, в лучшем случае она будет выглядеть странно. Окружающие начнут задаваться вопросом: чего она добивается? Что она хочет сказать своим костюмом? Но ответ на этот вопрос в общем-то неважен, потому что все видно невооруженным глазом. Бессмысленно состязаться с подростками на арене моды. Вам никогда не выйти победительницей.

Я предпочитаю классический стиль, как Одри Хепберн. Я стараюсь быть элегантной, не быть смешной. Я терпеть не могу авангардных нарядов. Я чувствую себя в них, как собачка в штанишках.
Джуэл, певица

Различие между тенденцией и слепым следованием моде

Я вовсе не хочу сказать, что, выйдя из подросткового возраста, мы должны забыть о современной моде. Это вовсе не так. Но между использованием модных тенденций и слепым следованием моде есть большая разница. Тенденции — это общее направление силуэта и настроения костюма в данном сезоне. Тенденциями можно назвать романтизм, минимализм, строгость и изысканность. Тенденции моды оказывают влияние на всех, хотя в некоторых случаях бессознательно. Когда вы перестаете ощущать себя комфортно в старом любимом мешковатом пиджаке с огромными плечами, значит, вы инстинктивно почувствовали, что в моду входит более изящный, приталенный силуэт. И это вполне естественно. Если женщина не обращает внимания на общее направление современной моды, она словно попадает в ловушку времени и возраста, выпадает из жизни, которая ее окружает. К примеру, в наше время носят очень небрежные, свободные прически. Женщина с залитой лаком прической в стиле пятидесятых годов будет выглядеть смешной.

Слепое следование моде подразумевает использование авангардных предметов одежды — краткосрочных гипертрофированных отражений общей тенденции. К примеру, таким гипертрофированным отражением модного в настоящее время изящного узкого силуэта стали обтягивающие платья и туфли на тонких каблуках-шпильках — весьма рискованный наряд для большинства женщин. Поэтому советую вам наблюдать картину моды в целом, учитывать основное направление и не поддаваться искушению надеть авангардный костюм, который не соответствует вашей индивидуальности и вместо того, чтобы превратить вас в элегантную, уверенную в себе женщину, делает из вас жертву моды.

Мне физически больно видеть женщину, которая своими руками превратила себя в жертву моды, лишила себя индивидуальности и выглядит смешно и странно.
Ив Сен-Лоран, модельер

Исключение. Иногда костюм с подиума может оказаться именно тем, что вам нужно, но только в том случае, если он отражает вашу индивидуальность. В таком случае стиль работает на вас, а не против вас. Если в вашей жизни произошло это чудо, пользуйтесь им, не бойтесь. Если это действительно ваше, вы сможете носить купленный наряд и после того, как сезон закончится. Меня всю жизнь покоряли магически звучащие слова «восточные мотивы», потому что мне нравятся воротники в стиле «мандарин». Я постоянно ищу такие модели в магазинах. Поэтому меня не беспокоит, модно это или нет, но если такие воротники появились в магазинах, я — первая покупательница. Если современный стиль идеально подходит для вас, если это ваш стиль, то вы никогда не будете выглядеть, как другие: это все другие будут выглядеть, как вы.

Еще одно исключение — это развлечение. Иногда бывает очень забавно надеть что-то авангардное, и, если это не отдает дурным вкусом, я сама не прочь развлечься подобным образом. Если вы обладаете чувством юмора, то превратиться в жертву моды вам не грозит. Все зависит от вашего отношения. Пара ядовито-зеленых босоножек с легким белым летним платьем выглядит не так уж и плохо — своего рода дань поп-культуре.

С другой стороны, школьные юбочки в складку, которые были так популярны в 1998 году, — это совсем другой случай. Они уродовали практически всех, и в них не было ничего смешного — разве что мнение некоторых женщин о том, что они прекрасно в них выглядели.

Единственный способ элегантно носить авангардную одежду — это относиться к ней насмешливо, без лишнего почтения. Если вы надели юбку с белыми носочками и теннисными туфлями или с другими несколько юмористическими аксессуарами, вы не будете выглядеть шикарно, но по крайней мере всем будет ясно, что вы не относитесь к своему наряду всерьез.

Полагаю, что не стоит и говорить о том, что тратить нервы и деньги на слепое следование моде — просто смешно. Срок жизни авангардных предметов настолько короток, что вкладывать в них деньги просто неразумно. Коротенькие юбочки в складку вышли из моды быстрее, чем я успела улыбнуться.

Я никогда не возвращаюсь к тому, что мне не понравилось с первого взгляда...
В костюме главное, чтобы он вас украшал, был хорошо сшит и выполнен из качественной ткани.
Гвинет Пэлтроу, актриса

+1

66

ОШИБКА 2:
ОТСУТСТВИЕ ЕДИНООБРАЗИЯ

Нет смысла пытаться постоянно выглядеть, как манекенщицы из журнала «Вог». Собственный стиль означает попытку найти собственный образ, нечто такое, что люди связывали бы только с вами.
Кэлвин Клайн, модельер

Ни один человек не может хорошо выглядеть абсолютно во всем. У всех нас есть свои мнения относительно цвета, стиля, покроя и силуэта, которые нам подходят, просто красивы или ужасны. Большинство из нас предпочитают вещи, которые просто красивы, но практически ничего не говорят о нас самих. Возможно, такие вещи нас не полнят, но мы и не выглядим в них изящнее и стройнее. Это то, что я называю «тряпками».

Одна из причин, по которой такие вещи оказываются в нашем гардеробе, в том, что мы стремимся к разнообразию. Мы считаем, что у нас должны быть вещи разных стилей и всех направлений — немного того, немного другого. Но мы не можем хорошо выглядеть во всем. Кто сказал, что каждый день женщина должна выглядеть по-другому? На самом деле всем нам нужно выбрать несколько стилей, которые действительно соответствуют нашему имиджу, настроению и фигуре, и напрочь забыть обо всем остальном. Пусть наш гардероб напоминает униформу. В единообразии нет ничего ужасного — оно всегда смотрится великолепно!

Единообразие

Будь моя воля, все носили бы форму!
Хелен Хант, актриса

В смысле Шикарной Маскировки единообразие означает ограниченный набор стилей, фасонов и цветов, которые идеально подходят вашей фигуре, личности и образу жизни. Вы должны определить этот набор и строить свой гардероб именно на нем. Не следует метаться по карте моды из стороны в сторону. Вашей униформой должен стать силуэт, а не конкретные предметы одежды, и этот силуэт будет вашим личным стилем. Кэтрин Хепберн любила брюки и водолазки, Диана Риленд носила кашемировые свитера, свободные брюки и крупные экзотические украшения, Одри Хепберн предпочитала изящные силуэты и восхитительную простоту. Многие из умопомрачительных нарядов принцессы Дианы имели одинаковый покрой, отражающий личный стиль этой уникальной женщины.

Единообразие совсем не означает, что вы должны постоянно быть одинаковой. Основные стили могут выглядеть совершенно по-разному, все зависит от того, как вы их примените. Вы всегда можете добавить неожиданный элемент, который придаст вашему костюму изюминку. В вашем распоряжении разнообразные аксессуары, фактура ткани и нетрадиционные сочетания. Говоря об единообразии, я подразумеваю, что в вашей одежде должна прослеживаться основная тенденция, которая идеально подходит именно вам. Полагаю, лучше будет назвать такой подход «непредсказуемым единообразием», если это название нравится вам больше.

Считаю, что люди слишком много внимания уделяют тому, во что одеты окружающие. Ощущение постоянного соревнования угнетает. Вы должны думать только о себе, а не о том, во что одеты другие люди.
Диана Риленд, бывший редактор журналов «Xapnepc Базар» и «Вог»

Как только вы определите, что идет именно вам — и правила Шикарной Маскировки окажут вам в этом неоценимую помощь, — более не будет смысла надевать те вещи, которые вам не идут, только для того, чтобы разнообразить гардероб. Если юбки идут вам больше, чем брюки, то в вашем гардеробе должны преобладать именно юбки (если, конечно, это позволяет ваш образ жизни). Если V-образный вырез украшает вас больше, чем закрытый воротник, почему у вас все еще остались старые водолазки? Если длинные пиджаки подходят вам больше, чем короткие, не покупайте коротких пиджачков вообще. Если вы великолепно выглядите в красном, зачем портить себя кардиганом из бежевой альпаки? Все зависит от вас. Подумайте об единообразии, и скорее всего вы оставите в своем распоряжении не более 25 процентов своего гардероба. Это относится практически ко всем женщинам.

Я ношу одежду, которую давно пора выбросить. Одежду, которую следует отбелить. Одежду, которую легко снимать...
Джулия Лоиз-Дрейфус, актриса (и мать)

Естественно, ваше единообразие должно приобретать новые измерения и развиваться по мере того, как изменяются тенденции моды и ваш собственный вкус. Единообразие — это не нечто застывшее и раз и навсегда определенное. В течение какого-то периода времени, который может длиться от нескольких недель или нескольких лет до десятилетий, вы станете придерживаться определенного стиля одежды. Но цель собственного стиля всегда одна и та же — вы должны заглянуть в шкаф, выбрать первый попавшийся костюм и выглядеть в нем восхитительно. И это вполне возможно!

Одежда очень многое говорит о вас. То, как вы подбираете различные предметы одежды, характеризует вас не меньше, чем ваша речь. Все в вашем костюме символично. Если вы надели футболку с логотипом Шанель, это многое говорит о вас. Но если вы надели ее с камуфляжными брюками, такой костюм говорит о вас совершенно другое.
Дезире Мейер, модельер

+1

67

ОШИБКА 3:
КОЛИЧЕСТВО В УЩЕРБ КАЧЕСТВУ

Качественная одежда всегда смотрится лучше, чем совершенная, но посредственная.
Дэвид О'Грэйди, художник

Я знаю, что у американцев страсть к покупкам заложена в генах, и я не собираюсь призывать вас к экономии, что противоречит самой вашей натуре. Поэтому покупайте, покупайте и покупайте — только не делайте этого в ущерб качеству. Вам не нужно много одежды, вам нужна хорошая одежда. Единственный роскошный костюм даст вам гораздо больше, чем двадцать посредственных. Вот почему я напоминаю вам основную мантру Шикарной Маскировки: «Много — еще не хорошо. Хорошо- вот что хорошо».

Как мы с вами уже говорили выше, большинство из нас могут носить довольно ограниченный набор моделей одежды. Поэтому не следует стремиться покупать много вещей в ущерб качеству. Выбирайте качественные вещи. Качество — вот основное условие красоты. В моде качество переводится как дорогая ткань, идеальный покрой и разумный фасон — то есть такой, в котором вы выглядите стройной и изящной. Но в магазинах средней руки найти одежду, удовлетворяющую этим требованиям, довольно сложно.

Массовое производство стремится быть максимально недорогим, удовлетворять всеобщему вкусу и подходить по размеру большинству людей. Драпировка, покрой, силуэт, отделка и элегантность не являются основными приоритетами — если о них вообще думают. Уверена, что вам удавалось купить хорошие вещи в недорогих магазинах, особенно если вы пропорционально сложены. И такие вещи хороши в качестве дополнений, но строить на них весь гардероб рискованно. Чтобы выглядеть изящно и элегантно, вы должны вкладывать деньги в высококачественные вещи. Их количество зависит от вашего финансового состояния. Если деньги для вас не проблема, покупайте только лучшее. Если бюджет вас ограничивает, составьте разумный план.

Разумное вложение средств

Это не просто покупки. Это вложение средств.
Пол Рудник, драматург

В своем плане в первую очередь предусмотрите покупку наиболее важных и сочетаемых друг с другом предметов — хорошего пиджака, который можно надеть с любым костюмом, отличной юбки или брюк, мягкого кашемирового свитера или кардигана, восхитительного шарфа. Затем постепенно добавляйте более качественные предметы, по мере того как вам позволит ваше финансовое положение. Если одежда высокого качества, ей не страшно время. Выбирайте классические предметы, которые вас делают более стройной и соответствуют вашему стилю. Такие вещи сразу же поднимут уровень более средних предметов одежды, которые вы наденете вместе с ними. И даже такая мелочь, как вешалки для одежды, является настоящим вложением денег. Они не должны портить вашу одежду.

Реальная стоимость одежды зависит не от того, сколько вы за нее заплатили, а от того, как часто вы ее надеваете и доставляет ли она вам удовольствие. Если костюм делает вас более стройной и соответствует вашему образу жизни, вы будете надевать его часто. Он оправдает все затраченные на него средства. Предположим, что вы купили пиджак за 500 долларов и надели его 150 раз в течение первого года. Стоимость одного раза свелась к 3 долларам 33 центам — не слишком много за элегантность, удовольствие и красоту. За второй год эта стоимость снизится до 1 доллара 66 центов — совсем мелочь! Согласитесь, такое вложение средств более разумно, чем покупка пиджака за 100 долларов, который вы наденете десяток раз, потому что он не доставляет вам такого удовольствия.

Можно потратить крупную сумму, если это оправданно. Купите вещь, которая вам идет и вас украшает. Я не призываю вас покупать вещи, цена на которые явно завышена — например, футболки от знаменитых модельеров, в которых нет ничего, кроме этикетки с известным именем. Я видела футболки за 180 долларов, которые практически ничем не отличались от тех, которые стоили всего 18 долларов и на которых не было знаменитого имени. Да, они были сшиты из льна, а не из хлопка, но выглядели почти так же, как и хлопковые, и не оказывали особого влияния на весь ваш облик в целом. Разумнее вложить лишние 162 доллара и купить действительно красивый пиджак или пару брюк — изящный и элегантный костюм.

По мере того как ваш качественный гардероб будет расти, вам не понадобится новый костюм на каждый день недели. Вам не придется страдать оттого, что вы каждый день будете выглядеть одинаково. Умение сочетать различные предметы придаст вам настоящую элегантность. Посредственные же вещи — это постоянная проблема. Дешевое и выглядит дешево... И что хуже всего, дешевая одежда почти всегда вас полнит!

Не очень дорогая модельная одежда всегда лучше, чем мертвые посредственные вещи из недорогих магазинов. Я всегда это понимаю.
Джил Сандерс, модельер

Чем отличаются высококачественные веши

В наше время даже самые качественные вещи могут быть далеки от совершенства. Но если вы уж решили вложить деньги в покупку по— настоящему качественной одежды, вы должны обратить внимание на следующие моменты:

• «Молния» должна гармонировать по цвету с костюмом и быть совершенно незаметной, то есть закрытой планкой.
• Прямые швы не должны морщить или вытягиваться (и на самом костюме, и на подкладке), край должен быть обработан, лучше оверлоком.
• Линии швов и нижний край должны быть ровными.
• Подкладка должна быть шелковой или из шелковой тафты, чтобы ткань костюма хорошо лежала. Подкладка никогда не должна выглядывать снизу.
• Подшивка не должна быть замечена на тонких или блестящих тканях она должна быть выполнена вручную.
• Пуговицы в тон костюму должны свободно проходить через петли. Они должны быть пришиты нитками, подходящими по цвету и обязательно иметь маленькую пуговку на изнанке, если ткань плотная. На тонких тканях пуговицы укрепляются небольшим кусочком уплотняющей ткани.
• На брюках должны быть глубокие карманы.
• На хорошей одежде не должно быть лишних швов, карманов и деталей.
• Костюм должен идеально сидеть именно на вашей фигуре.

И наконец, об этикетках

Большинство этикеток с именами известных модельеров служит гарантией качества, потому что в такой одежде используются только качественные ткани, а покрой соответствует направлению современной моды. К тому же этикетки — это хорошая отправная точка. Из журналов вы наверняка знаете, что Армани предлагает более традиционную и классическую одежду, чем Тодд Олдхэм, а одежда от Кэлвина Клайна менее вызывающая, чем модели Версаче.

Однако знаменитое имя на этикетке — это еще не гарантия того, что костюм будет сидеть на вас идеально. Не все работы Пикассо имеют музейную ценность. Модельеры — деловые люди, и это означает, что каждые три месяца они разрабатывают новую коллекцию. Они постоянно находятся под мощным давлением, поэтому не все их предложения одинаково хороши. Если модельер в каждом сезоне предлагает одну и ту же вещь, пусть даже исключительно красивую, редакторы модных журналов заскучают, модельер потеряет прессу, а следовательно, клиентов и деньги. Поэтому они должны постоянно привлекать внимание к своей работе, предлагать нечто новое и необычное. Советую вам относиться к одежде от знаменитых модельеров критически и разумно. Помните, что вам нужна элегантность, а не имя на этикетке.

+1

68

ОШИБКА 4:
ОТСУТСТВИЕ ОСНОВНОЙ ИДЕИ

Мы следим за своими детьми, за домом, за карьерой, организуем отпуск, присматриваем за мужьями, но почему-то совершенно безалаберны в отношении собственной одежды. Мы стоим перед шкафом, забитым самыми разнообразными нарядами, и сетуем на то, что нам нечего надеть. А когда все же делаем выбор и достаем вещи из шкафа, оказывается, что одни из них нам велики, а другие давно малы. К каким-то платьям нет подходящего бюстгальтера, под брюки не находится нужных трусиков, к красивому костюму не подходят ни одни туфли, нет нужных аксессуаров, шарфов и так далее и тому подобное. Эти проблемы доставляют нам массу неприятных минут — и в такой ситуации трудно составить по-настоящему элегантный костюм. Мы перетряхиваем вещи, бесцельно бродим по комнате, с тоской смотрим на свое отражение в зеркале. Мы хотим быть стройными и изящными, но вместо этого выглядим посредственно и кажемся самим себе отвратительно толстыми. Это плохо. Вам нужно разобраться со своим гардеробом и правильно его организовать. Выбросьте все ненужное, а то, что собираетесь носить, держите отглаженным и готовым к тому, чтобы надеть.

Может быть, идея разобраться в платяном шкафу вас пугает, но это самая лучшая возможность применить правила Шикарной Маскировки на практике. По мере того как вы будете перебирать и примерять различные вещи (а это обязательная часть процесса!), вы должны серьезно проанализировать, почему какой-то костюм вас полнит, а другой, наоборот, украшает. Какие правила нарушены или соблюдены? Может быть, ткань слишком блестит или воротник чересчур велик? Или костюму не хватает вертикальной линии, хотя она очень нужна? Процесс анализа собственного гардероба поможет вам лучше осознать собственный стиль. Когда вы разберетесь с тем, что у вас уже есть, и подготовитесь к следующему походу по магазинам, вы должны ясно представлять, что именно вам нужно. Тогда вы придете в магазин как профессионал, а не как растерявшаяся провинциалка.

Разберемся в шкафу
Подготовка

Сначала вам нужно подготовить несколько предметов, которые понадобятся вам в процессе разборки шкафа.
• Одна или две переносные вешалки для одежды. Большие вешалки на колесиках, как в магазинах, подойдут для этой цели идеально, но и маленькие недорогие тоже сгодятся.
• Несколько белых картонных коробок с ручками, которые можно купить в магазине.
• Бумажные или пластиковые пакеты. Этого добра у всех в изобилии.

Вам пригодятся и пластиковые коробки и растяжки для обуви, но всему свое время. Вы можете купить их позже.

Затем вам потребуется время. Будьте готовы к тому, что весь процесс займет у вас от нескольких часов до нескольких дней. Разобрать все вещи, находящиеся в вашем шкафу, дело нелегкое и кропотливое. Планируйте свое время в зависимости от размеров гардероба. Сколько времени вам требуется, чтобы достать вещи из самого дальнего ящика шкафа? Лежат ли ваши вещи в порядке или вы об этом только мечтаете? У меня такой беспорядок в шкафу, что порой мне нужно несколько часов, чтобы навести там хотя бы относительный порядок. Зато моя подруга Бетси... Когда я у нее была в последний раз, мы два часа подбирали туфли к ее костюму. Чтобы привести в порядок ее шкаф, потребуется несколько дней, а может быть, и целая неделя! Но не думайте, что вам предстоит тяжелая, нудная и неинтересная работа. Отнеситесь к ней творчески — и вас ждут приятные мгновения. Подумайте о том, как замечательно вы будете выглядеть в идеально подходящей для вас одежде. Встретить новый век новым имиджем — какая великолепная мысль! Вам выпал шанс, который случается раз в сто лет!

Процесс

Лучше всего будет вытащить из шкафа все, что там есть. Если у вас есть две вешалки, то перевесьте одежду на одну из них, но если у вас только одна, то сложите одежду на постель или просто на пол. Затем начинайте перебирать вещи одну за другой. Те предметы, которые идеально вам подходят и на сто процентов готовы к носке, вешайте обратно в шкаф. Если вы больше не можете носить какие-то вещи (например, свитера с вытянутой горловиной или шелковые блузки со следами пота под мышками), смело выбрасывайте их или отдавайте жертвам наводнений в странах «третьего мира». Некачественную одежду или те вещи, которые вы никогда больше не наденете, можете сдать на благотворительные цели в ближайшую церковь. Вещи, которые нуждаются в переделке, складывайте в другую коробку. Качественную одежду, которая сейчас вам не подходит, но вы знаете, что в будущем она вам пригодится (если вы похудеете килограмма на два-три), вешайте в другую половину шкафа или складывайте в коробки либо пластиковые пакеты и укладывайте в ящики. (Все ящики должны быть помечены — например «Это мне маловато». Не забудьте поставить дату.) Вещи, вызывающие сомнение, то, что вам нравится, но вы носите не слишком часто, повесьте на вешалку для дальнейшего анализа. (Эта вешалка окажется у вас заполненной больше всего остального.) Итак, мы с вами завершили первый этап.

Второй этап

Теперь пришло время разобраться с тем, что лежит на постели или весит на первой вешалке. Хорошая одежда возвращается в шкаф, сомнительная — в коробки, стоящие на полу. Что-то вы уже упаковали, пометили и убрали. Остается заполненная вещами вешалка. Подойдите к анализу одежды реалистично. Здраво оцените, стоит ли хранить выбранные предметы. Нужно ли их каким-нибудь образом переделать или можно сразу повесить в шкаф с хорошей одеждой? В чем проблема? Может быть, стиль или цвет одежды не соответствуют вашему новому облику когда вы решили пользоваться правилами Шикарной Маскировки? Почему эти вещи вызывают у вас сомнение? Подходит ли вам этот силуэт? По-прежнему ли в моде фасон или вы храните это платье только потому, что когда-то вас выбрали в нем королевой красоты?

Попробуйте примерить разные блузки и футболки с разными юбками и брюками. Посмотрите, как сочетаются юбки и брюки с вашими пиджаками. Может быть, вам нужно что-то купить, чтобы дополнить костюм, — если так, то начинайте составлять список будущих покупок. Поэкспериментируйте с рами. Вполне возможно, что вам удастся составить совершенно неожиданный и интересный костюм. И в конце концов повесьте все, что вы будете носить, обратно в шкаф. А то, что осталось, сдайте в комиссионный магазин, отдайте знакомым или родственникам либо пожертвуйте на благотворительные цели.

Следующий этап

Ну как, повеселились? А теперь нужно навести порядок. Развесьте одежду в шкафу по типу, по цвету и по фасону. Советую вам повесить все пиджаки в одном месте, брюки в другом. Отведите специальное место платьям, блузкам, жилетам и другим вещам. Внутри каждой секции разделите вещи по цвету: от темных к светлым — начните с черного и переходите к белому. Отдельно повесьте яркие вещи. Внутри каждого цвета разделите вещи по фасону. Например, черные блузки с V-образным вырезом отдельно, свитера отдельно, английские воротники отдельно. Не забывайте — летом придется перевесить теплые зимние вещи в другой шкаф или на другую вешалку. То же самое проделывайте с летними вещами с приходом зимы.

Ваш комод

Теперь перейдем к ящикам комода. Сколько здесь скопилось старых колготок с затяжками, отдельных носков, вытянутых бюстгальтеров! Будьте безжалостны. Новое белье — это необходимая роскошь, которая всегда оправдывает себя. Советую вам хранить новое белье в пластиковых пакетах, чтобы его было хорошо
видно. Составьте список того, что нужно заменить, и в течение недели купите все необходимое, чтобы белье было под рукой в нужный момент. Убедитесь, что у вас есть колготки всех необходимых цветов, бюстгальтеры нужных фасонов, свежие белые носки для гимнастического зала. Ну что я вам рассказываю, вы и сами все отлично знаете.

Аксессуары

Все, что вы проделали со своей одеждой, нужно повторить с аксессуарами. Если вы храните обувь в картонных коробках, напишите, что именно лежит внутри, или переложите обувь в прозрачные пластиковые коробки. Обувь, для которой коробок нет, следует рассортировать по стилю и цвету — черные шпильки в одну сторону, коричневые кожаные туфли в другую, кроссовки в третью. Выделите для обуви специальное место или приобретите специальный держатель. Безжалостно выбросьте всю старую, изношенную обувь. Если вам не подходит размер, а с возрастом у всех нас нога становится больше, то такие туфли тоже не стоит хранить. То, что вы надеваете редко, сложите в отдельную коробку и напишите на ней, что именно вы туда положили Драгоценности и украшения лучше хранить в небольших коробочках так, чтобы их сразу было видно. Для этой цели подойдет специальная шкатулка или пластиковая коробка с множеством небольших отсеков Ремни следует повесить вместе или сложить в прозрачную коробку.

Ну вот, процесс закончен! Вы стали новым человеком! Мне кажется, что вы даже немного похудели!

+1

69

ПОКУПКИ, ПЕРЕДЕЛКИ И КУПАЛЬНИКИ (ДА-ДА!)

ПРОДАВЦАМ БЕЗРАЗЛИЧНО, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВЫГЛЯДЕТЬ В КУПЛЕННОЙ ОДЕЖДЕ ИДИОТОМ. ОНИ ХОТЯТ ПРОДАТЬ ОДЕЖДУ. А ВАШ ВИД ИХ НЕ БЕСПОКОИТ.
Роб Кинч, модельер

Теперь, когда вы знаете, чего не хватает в вашем гардеробе, вам осталось только купить все недостающее. Это может быть забавно и интересно — все зависит от вашего отношения к покупкам. Понимаю, что порой это бывает нелегким делом, особенно если вы отправляетесь по магазинам с мамой. Некоторые женщины настоящие «магазиного-лики», которые не могут жить, если не посетят все магазины в радиусе трех миль от их дома. Другие, наоборот, ненавидят покупать и считают поход по магазинам настоящей пыткой, сравнимой только с походом к дантисту. Большинство же из нас находятся где-то в промежутке между этими двумя крайностями — нас радует по-настоящему удачная покупка, сделанная за разумную цену, правда, сам процесс не всегда оказывается столь же радостным. Порой, проведя несколько часов в переполненном магазине, мы так и выходим из него с пустыми руками.

Вопрос удачной покупки всегда зависит от времени и от везения, особенно на распродажах. Но правильно составленный план покупок позволит вам сэкономить время и сделать разумный выбор. Вы сможете повысить свои шансы найти именно то, что вам нужно, и получить удовольствие от самого процесса. Итак, давайте же перейдем к вопросу магазинной стратегии. Считайте покупки внутренней игрой. Это позволит вам придать процессу посещения магазинов внутренний смысл.

+1

70

ЛЮБИМАЯ ИГРА — ПОКУПКИ

• Отправляйтесь в магазин в одиночку или с профессиональным консультантом, который посвятит все свое время именно вашим покупкам. Не слушайте никого, кто будет утверждать, что за покупками лучше отправляться с друзьями. Это не так. Удачную покупку можно сделать, только полностью сосредоточившись. Иначе вам не удастся заметить все необходимые детали — цвет, покрой, силуэт и т. д. Друзья и родственники будут вас отвлекать, а если они не прочли эту книгу, то не смогут дать вам разумный совет. Вам нужно время на эксперимент. Так что советую вам положиться на собственный здравый смысл.

• Как правило, мнения других людей отражают их личный вкус и соображения. То, что подходит им, совсем не обязательно будет хорошо для вас. К тому же все видят вас совершенно по-разному. Для мамы вы всегда останетесь ее маленькой девочкой. Ваш любящий муж считает, что вы хороши в любой одежде, и не способен дождаться, пока вы соберете полный, законченный костюм. А друзья видят вас такой, каковы вы сейчас, и не понимают того образа, которого вы хотите добиться, используя правила Шикарной Маскировки. Все это слишком рискованно. Почти невозможно найти идеального, объективного партнера для похода по магазинам. Делайте покупки в одиночестве. Берегите собственное время. Наслаждайтесь самим процессом.

• Отправляйтесь в магазины, когда хорошо себя чувствуете и располагаете достаточным временем. Менструация — не самый подходящий момент для похода по магазинам. Вы же не хотите разрыдаться, если продавщица скажет вам, что вашего размера в магазине не найти. К тому же в это время вы можете показаться себе уродливой даже в самом дорогом костюме от Шанель или Диора.

• Составьте план покупок заранее. Если вам нужно купить что-то к торжественному случаю, не откладывайте покупки до последней минуты. В последний момент вы можете и не найти того, что вам нужно. Возможно, вы купите вполне приличную вещь, наденете ее пару раз, повесите в шкаф и навсегда о ней забудете. Выделите себе время. Если вы отложили покупку на последний момент, то вам придется походить. Отправляйтесь в самый лучший магазин,
обратитесь к своей любимой продавщице и опишите ей, что вы хотите купить. Если она предложит вам несколько вариантов, не пожалейте времени и примерьте все, что вам принесут. Нет никакой гарантии, что вы найдете именно то, что вам нужно, но попробовать следует все.

• Не соглашайтесь на компромиссы. Не покупайте одежду, которая вам не нравится и которая вас полнит. Если костюм вам действительно понравился и хорошо сидит, не жалейте денег. Вы будете гораздо чаще носить то, что вам нравится, так что вложенные деньги не будут потрачены впустую. Если вам позарез нужно купить вещь, которая далека от идеала, то постарайтесь хотя бы не переплатить — тогда вы не будете жалеть о ней, когда подвернется возможность заменить ее на что— то более подходящее.

• В примерочной должны быть зеркала, позволяющие вам видеть себя со всех сторон в полный рост. Вид со спины и в профиль не менее важен, чем вид спереди.

• Покупайте несколько цветов. Если вы нашли вещь, которая идеально вам подходит по размеру и покрою, подумайте о том, чтобы купить несколько вещей разного цвета или даже одного и того же. Я говорю о таких мелких предметах, как блузки, футболки, свитера, брюки, туфли, а не о полных костюмах от дорогих модельеров. В идеале, хорошо было бы купить понравившуюся вам вещь, надеть ее несколько раз, оценить, оправдала ли она ваши ожидания, а тогда вернуться и купить другую такую же. Но если вы считаете, что у вас не будет времени еще раз зайти в магазин, то можете рискнуть. Если вещь окажется не такой идеальной, как вам показалось сначала, верните ненадетые покупки обратно, что плавно переводит нас к другому совету...

• Совершайте покупки только в тех магазинах, которые принимают вещи обратно. Если вы купили что-то, что вам понравилось, но оказалось не идеальным — подчеркиваю, идеальным! — вы должны иметь возможность вернуть покупку. Вам же не нужны лишние вещи в вашем и без того заполненном шкафу. Сохраняйте чеки — это облегчит вашу жизнь.

• Если вы нашли хорошую продавщицу, поддерживайте с ней отношения. Это необычайно полезно для любой женщины. Хорошая продавщица не только сможет направить вас в нужном направлении и всегда принесет вам нужные вещи, когда вы находитесь в примерочной, и вам не придется носиться по магазину полуодетой, но и сможет предложить интересные варианты. К тому же она будет хорошо знать ваш стиль и ценить ваше отношение. Она всегда сможет сообщить вам о том, когда на нужную вам вещь будет снижена цена.

• Помните, что продавцы мало чем отличаются от остальных людей — им нужно заработать. Если продавщица говорит вам, что это именно то, что вам нужно, и что вы выглядите прекрасно практически во всем, что вы примеряете, значит, ей не стоит доверять.

• Не так давно я покупала костюм для нового телевизионного шоу, где я должна была выступать. Продюсер хотел, чтобы я надела что-то серое, гармонирующее с фоном студии. Продавщица говорила мне, что я великолепно выгляжу во всех серых нарядах, которые я примеряла. Кое-что действительно выглядело неплохо, но все же этот цвет совершенно не подходил для меня. Хорошая продавщица все же предложила бы мне какой-нибудь более подходящий цвет. Эта же стремилась всего лишь уговорить меня на покупку.

• Прибегайте к услугам персональных консультантов. В большинстве крупных магазинов есть такие службы, и их услуги бесплатны. Вы вызываете консультанта, сообщаете ему, что вам нужно, и он предлагает вам те вещи, которые есть в наличии. Как и продавцы и доктора, одни консультанты лучше, чем другие. Поэтому не стоит слепо полагаться на их советы. Сначала убедитесь, что их вкус соответствует вашему. Но не отвергайте их советы безоговорочно. Никогда не знаешь, где для тебя откроется дверь к новому образу, новому стилю. В конце концов, вы же не обязаны покупать то, что предложил консультант, только потому, что он потратил на вас свое время. Это его работа. Если вам понравился его совет, пользуйтесь его услугами и в дальнейшем. Тогда вы сможете купить именно то, что вам нужно.

• Одевайтесь удобно, но красиво. Вы же не хотите выглядеть старомодно и некрасиво в только что купленной одежде. Чтобы сделать правильный выбор, перед походом в магазин сделайте легкий макияж, наденьте легкую одежду, которую вам будет несложно снять. (Если вы покупаете одежду, которую собираетесь носить с каблуками, обязательно наденьте туфли на каблуках.) Зимой следите за своим пальто или оставьте его в машине. Если вам приходится носить его на руке, лучше попросить у продавца дополнительный пакет. Я всегда беру с собой легкую пластиковую вешалку. Она практически ничего не весит, а бывает очень полезна. У вас должны быть свободны обе руки, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на покупках.

• Если вы подбираете одежду в тон, обязательно возьмите с собой образец. Вам потребуется очень маленький кусочек ткани, но он окажет вам большую помощь.

• Покупайте методом исключения. Когда вы знаете цвета, покрои и фактуру тканей, которые вам не подходят, не тратьте время на изучение всего, что есть в магазине. Сначала обращайте внимание на цвет, затем переходите к покрою и ткани. Это особенно полезный совет на распродаже, где хорошие вещи приходится отыскивать среди кучи хлама. Спокойно идите, останавливайтесь, если вас привлек цвет, смотрите, щупайте и примеряйте — или идите дальше.

• Берегите свое время. Не покупайте в спешке, так вы можете совершить ошибку.

• Держите в сумочке небольшую бутылочку с водой. (Я никогда не отправляюсь за покупками без нее.) Причиной усталости или голода во время покупок часто становится обезвоживание.

• Изучайте магазины при любой возможности. Гораздо легче отправиться в нужный магазин и быстро совершить покупку, чем бродить по совершенно не подходящим для вас магазинам. Не стоит делать все покупки в один день. Гораздо лучше покупать по мере необходимости и пользоваться услугами продавцов. Это сэкономит вам время, затраченное на покупку.

• При возможности делайте покупки в течение недели. По выходным магазины закрыты или их рабочий день короче. К тому же в такой день гораздо труднее привлечь внимание продавца.

• Смотрите на себя в зеркале критически (см. Правило 5). Подумайте о том, что можно переделать, а что нельзя. Мы поговорим об этом подробнее чуть позже. Например, если вам попался отличный пиджак, но лацканы немного широковаты, вы можете подумать о том, как их заузить, С другой стороны, чересчур широкая пройма — существенный недостаток. Переделать рукава будет довольно трудно, да и дорого.

• Даже если вы ограниченны в средствах, все же обратите внимание на коллекцию «высокой моды». Прежде чем делать покупки, зайдите в дорогие секции магазина, чтобы понять тенденцию современной моды и получить представление о качественной одежде. Я называю это сравнительными покупками. Пусть цена и надменность продавцов вас не смущают. Если бы они были аристократами, они не работали бы в магазине, а катались на яхтах вдоль Ривьеры.

• Если ваш бюджет весьма скромен, покупайте вещи во время распродаж.

Распродажа — отличное время для того, чтобы обновить свою одежду и купить самые необходимые вещи, на которых и строится ваш гардероб. Но если вы хотите купить что-то авангардное, то для этого придется выбрать другое время, так как к моменту распродажи подобные предметы уже выходят из моды. Лучшие распродажи проходят до и после праздников, в январе распродают осенне— зимние вещи и аксессуары, в июле начинается распродажа летних вещей и обуви.

• Не покупайте вещи только потому что вам кажется это выгодным. Даже если скидка на понравившуюся вам вещь довольно существенна, не стоит покупать то, что вы потом не будете носить. Это капкан, который довольно сложно обойти, особенно в дорогих магазинах. Будьте внимательны!

• Всегда просите дополнительную скидку, если вы заметили в покупаемой вещи какой-нибудь дефект. Почти всегда вы можете получить такую скидку.

Покупки для меня — мучение, настоящая это пытка! Похоже, у меня недостает женских генов.
Глория Эстефан, певица

+1

71

ПЕРЕДЕЛКИ: ЧТО МОЖНО ПЕРЕДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕЛЬЗЯ

Массовая одежда — под которой мы понимаем и прет-а-порте от известных модельеров, и то, что продается в сети супермаркетов, — шьется так, чтобы подходить подавляющему большинству населения большую часть времени. Если ваша фигура чем-то отличается от стандартной, то скорее всего вам придется подгонять одежду по себе или шить ее на заказ. Нью-йоркский модельер Роб Кинч, специализирующийся на одежде, которая делает женщин стройными, утверждает, что 75% женщин, покупающих одежду в магазинах, только думают, что вещи сидят на них хорошо. Всего 25% или даже меньше действительно покупают одежду, которая хорошо сидит.

Помимо вопросов пропорциональности, о которых мы с вами уже поговорили, обсуждая Правило 4, Роб указывает на то, что у многих из нас тело несимметрично. «Когда вы покупаете одежду, а приходя домой, обнаруживаете, что она сидит не идеально, этому есть вполне разумное объяснение. С одной стороны костюм сидит как влитой, зато с другой морщит или подтягивается. Большинство женщин не осознают, что причина в них самих. Но никто не совершенен. Даже многие супермодели, которых мы видим на подиуме, имеют несимметричное тело. Возможно, это отражается на бедрах, плечах, длине рук, даже размере груди... Обычно одна грудь отличается по размеру от другой. Если вы не подогнали купленную одежду по фигуре, она не будет сидеть идеально».

Роб будет рад предложить вам одежду, которая исправит любую имеющуюся в вашем теле асимметрию. Но все же большинство из нас продолжают покупать одежду для себя в магазинах, а магазины далеко не всегда могут предложить вам услугу по подгонке купленной одежды под вашу фигуру. Это означает, что рано или поздно нам приходится прибегать к помощи портных. Главное — найти хорошего специалиста. Талантливый портной — большая редкость. Почти в любом ателье вам могут подшить или отпустить юбку и брюки, но только хороший специалист сможет исправить имеющиеся диспропорции. Ушивая брюки, хороший портной не станет убирать излишки ткани только в боковые швы. Он (или она) понимает, что таким образом нарушается пропорциональность брюк, что испортит их вид. Обычный портной об этом, как правило, не задумывается.

К сожалению, способа определить квалификацию портного до того, как прибегнуть к его услугам, не существует, но вы можете обратить внимание на следующие важные моменты. Хороший портной всегда выслушает клиента и объяснит, что он собирается сделать, чтобы решить возникшую проблему. Если он не хочет тратить на это время или перебивает вас, советую обратиться к другому специалисту.

Многое можно узнать, наблюдая за тем, как портной общается с другими клиентами. Однажды я заметила, что портниха, к которой я собиралась обратиться, не могла посоветовать своей клиентке, какая длина юбки для той оптимальна. Почему же она этого не знала? Если бы я вовремя поняла, что эта женщина не имеет отчетливого представления о стиле, то предпочла бы уйти. Но я осталась — в результате великолепный новый шелковый жилет был безнадежно испорчен. Век живи — век учись.

Даже для самой простой переделки — например, укорачивания юбки — нужен хороший специалист, которого можно найти в большом магазине, химчистке или в ателье. Не советую вам полагаться на тех портних, которые делают все буквально на коленке. Вполне возможно, что они хорошие портнихи, но все же лучше будет обратиться к тем мастерам, которые работают в соответствующих местах. Когда вы нашли портниху, на которую можно положиться, все же будьте осторожны. Для начала принесите ей одну или две вещи и посмотрите на результат. Не стоит подвергать весь свой гардероб риску одновременно — это чревато катастрофой.

Поговорим о том, что может быть переделано, а что нет. Вот что говорят мои друзья — Роб, которого вы уже знаете, и Мануэль, замечательный портной из Нэшвилла, занимающийся одеждой звезд музыки «кантри». Они считают, что некоторые недостатки в одежде исправить очень легко, другие возможно, но довольно трудоемко, а кое-что не поддается исправлению вообще.

Легко сделать

• Укоротить брюки, юбки, пиджаки, платья и рукава. Единственное серьезное исключение: подшивать вещи, скроенные по косой, довольно сложно. Это требует опыта и очень легкой руки. Для такой операции нужно быть настоящим профессионалом. Подшивая пиджак, следите за расположением карманов и общими пропорциями вещи. Довольно рискованно подшивать пиджак более чем на дюйм (2,5 см).

• Заузить в талии брюки или юбку и убрать лишнюю ширину в задний шов у брюк.
• Расширить юбку или брюки в талии не более чем на дюйм (2,5 см).
• Расставить пиджак в талии.
• Укоротить рукава (если пройма нормальная).
• Переставить карманы на брюках.
• Заузить прямую юбку. (Если вы все же хотите иметь возможность передвигаться, то не стоит убирать более двух дюймов (5 см).

Сложно сделать

• Изменить форму лацканов. Это скорее трудоемко, чем сложно. Чтобы сделать это правильно, портной должен помнить об общем покрое пиджака. Он может пойти на уловку, немного подрезав лацканы и зашив их потайным швом, что будет несколько дешевле. В любом случае эта работа только для хорошего специалиста.

• Изменить пройму. Мануэль говорит, что если пройма уже скроена, сделать ее меньше невозможно, разве что пришить треугольную полоску ткани внутри. Но это можно делать только на темных тканях, где подобная уловка не будет заметна (еще один плюс темных нейтральных цветов).

• Удлинить рукав, когда на сгибе нет достаточно ткани. Один из способов — пришить дополнительный кусочек ткани. Главное при этом — соблюсти пропорции и сделать это так, чтобы добавленная часть выглядела естественно и не нарушала пропорций и покроя вещи в целом.

Невозможно сделать

• Изменить посадку брюк. Брюки должны сидеть идеально, в противном случае вам остается только выбросить их и купить новые.
• Расширить шелковую, вискозную или бархатную вещь. На столь деликатных тканях всегда сохраняется линия шва, как утверждает Мануэль. Не перешивайте вещи из тонких тканей.

Стоимость

Стоимость работы по переделке костюма всегда зависит от портного. На цену влияют также и материал, из которого сшита вещь, и масштаб переделки. Как правило, чем сложнее работа, тем она дороже. Вот некоторые примерные цены (на этот год): укоротить брюки — от 10 до 20 долларов; укоротить рукава — от 8 до 25 долларов; укоротить юбку — от 15 до 40 долларов; заузить или расширить рукава — от 40 до 120 долларов; заузить талию — 30 долларов; заузить юбку или брюки — от 10 до 40 долларов; заузить пиджак — от 35 до 110 долларов (чем больше вертикальных швов на пиджаке, тем легче выполнить эту операцию).

Стоит или не стоит связываться с переделками, всегда зависит от качества вещи и от вашего отношения к ней. Может быть, имеет смысл заузить пиджак от Валентино восьмидесятых годов, но возиться с пиджаком из рядового супермаркета я вам не советую. Все же лучше поискать и купить то, что будет сидеть на вас нормально без дополнительных хлопот.

+1

72

Одежда, сшитая на заказ

Если вы можете себе это позволить, то лучше заказать одежду у профессионального портного. По крайней мере несколько основных предметов. Чем нестандартнее ваша фигура, тем сложнее вам подобрать себе одежду в магазине. В таком случае вам всегда поможет портной-профессионал. Тогда ваша одежда будет сидеть безукоризненно! Стоимость пошива очень различна. Пиджаки и платья от Роба Кинча обойдутся вам примерно в 1000 долларов, а юбки, брюки и блузки будут стоить от 450 до 550 долларов в зависимости от качества ткани. У других модельеров могут быть другие расценки. Собираясь в ателье, не стоит скупиться — ведь одежда будет сидеть на вас так, словно она сшита специально для вас... поскольку она действительно будет сшита специально для вас.

У портных и швей (не модельеров, как Кинч) цена будет ниже. Они могут скопировать покрой вашей любимой вещи из ткани по вашему выбору. Они могут выполнить несложную переделку, и тогда новая вещь будет сидеть еще лучше оригинальной. Так поступает моя сестра Ида. «У меня был блейзер, который я очень любила, — говорит она, — но он износился, да я еще к тому же и располнела. Тогда я пошла к портному, купила ткань, и он сшил мне точно такой же блейзер, прибавив пару дюймов (5 см) в ширину. Результат оказался настолько впечатляющим, что я заказала еще несколько пиджаков из разных тканей на день и на вечер». Цены за такую работу могут варьироваться, но в общем пиджак обойдется вам долларов в триста-четыреста, если вы принесете собственную ткань.

Купальники: покупка и элементы маскировки

Купить купальник очень сложно, а переделать купленный совершенно невозможно. Покупка купальника ставит вас лицом к лицу с неприятной действительностью — вот почему я так не люблю это делать. Если вы хотите нырять и плавать в море, вам не обойтись без купальника, поэтому давайте постараемся выбрать его так, чтобы он не портил вашу фигуру.

Терпеть не могу стоять в бикини в окружении посторонних. Я никогда не стою в бикини, даже в бассейне. И я отлично понимаю любую девушку, которая не хочет выставлять свою фигуру напоказ.
Элизабет Херли, актриса, модель, продюсер

Элизабет Херли удалось сформулировать одну из наилучших стратегий маскировки — не стоять! Еще один выход — загорать на Черном море где-нибудь в Крыму, где вы будете выглядеть худышкой по сравнению с окружающими. Еще более практично носить саронг (см. Правило 6) или легкую хлопковую рубашку — это и замаскирует вашу фигуру, и защитит вас от солнечных лучей. Но хореография, география и верхняя одежда не помогут вам выглядеть хорошо в купальнике. Поэтому дам вам несколько советов.

• Выбирайте купальник не спеша. Это очень важно, когда вы собираетесь покупать купальный костюм. Вы должны примерить несколько купальников. Уверена, что все они будут сидеть по-разному. Примерьте даже те фасоны, которые кажутся вам странными: иногда они выглядят на фигуре гораздо лучше, чем ожидалось. И, как всегда, выбирайте те купальники, которые подчеркивают ваши достоинства и визуально маскируют недостатки. Если у вас соблазнительная грудь и пышные бедра, то купальник должен подчеркнуть грудь и отвлечь внимание от бедер.

• Обращайте внимание на ярлыки, которыми снабжают купальники многие производители. Они помогут вам понять преимущества той или иной модели. На ярлыке указываются шесть свойств (минимизация бюста, максимизация бюста, поддержка большой груди, утяжка живота, удлинение торса, максимизация бедер), причем напротив каждой строчки есть небольшое отверстие. Если это отверстие закрашено, значит, купальник обладает указанным свойством. Это не панацея, но для начала сойдет.

• Всегда выбирайте купальник на размер больше одежды. Когда костюм сидит очень плотно, его края врезаются в тело и образуют некрасивые складки. Купальники большего размера слабее сдавливают тело, а следовательно, складки не образуются.

• Выбирайте ткань с лайкрой. Чем больше лайкры в купальнике, тем лучше он будет сидеть.

• Проверьте внутреннее «устройство» купальника. Во многих костюмах имеются косточки для поддержки груди, увеличители бюста, двойная подкладка или вшитые детали, утягивающие живот, которые могут вам пригодиться.

• Отдавайте предпочтение темным цветам или тем, которые по тону гармонируют с цветом вашей кожи. Не забывайте, что темные цвета стройнят и удлиняют фигуру. Если тон купальника сочетается с тоном вашей кожи, создается замечательная однотонная вертикаль, которая вас обязательно украсит.

• Не покупайте купальников с крупными рисунками. Мелкий редкий рисунок будет смотреться на вас лучше всего. Крупный рисунок сделает вас крупнее. Если вы не можете удержаться, выберите купальник так, чтобы рисунок отвлекал внимание от проблемных областей. Рисунок, расположенный на груди, отвлечет внимание от пышных бедер.

• Разумно расположенные вертикальные и диагональные полосы и / или цветовые пятна помогают создать стройный силуэт. Это ключевой момент выбора купального костюма. Но понять, расположены ли полосы и цветовые пятна правильным образом, можно, только примерив купальник.

• Не покупайте купальник из блестящей ткани — вы знаете, как влияют на фигуру ткани, отражающие свет! Вам нужна матовая фактура, чтобы скрыть мелкие недостатки.

• Темная полоса вдоль передней части костюма помогает скрыть живот, но проследите, чтобы купальник не выглядел чересчур массивным и старомодным.

• Выбирайте такой вырез на трусиках, который вам наиболее удобен. Высокие вырезы по бокам зрительно удлиняют ноги. Купальники с юбочками в стиле Эстер Вильямс укорачивают ноги и делают вас массивнее. Забудьте об этом фасоне! И не стоит покупать трусиков-шортиков. Если они будут хоть чуть-чуть тесны, они обязательно врежутся в тело и образуют некрасивые складки. Это ужасно! Если вы купили шорты, они должны быть достаточно широки внизу и ни в коем случае не должны врезаться в ноги.

• Если вы любили бикини, но живот не позволяет вам по-прежнему носить их, можете купить раздельный купальник, но трусики должны сидеть на талии, а ткань содержать достаточно лайкры.

• Следите за размером подкладок в поднимающем бюстгальтере. Если только у вас не микроскопическая грудь, лучше от них избавиться или заменить на подкладки меньшего размера. Как правило, они выглядят неестественно — и к тому же долго не просыхают.

• Женщинам с коротким телом бывает сложно подобрать цельный купальник, который подходил бы для их фигуры. Попробуйте купить раздельный купальник, в котором верхняя часть выполнена в вид маечки, а трусики сидят на талии. (Это мой излюбленный фасон.)

• Если у вас разные размеры груди и бедер, обратитесь в магазин, в котором трусики и бюстгальтеры от купальников продают раздельно. Будьте внимательны — купленные вами предметы не должны нарушать пропорциональности фигуры. Маленький изящный бюстгальтер будет нелепо смотреться с высокими трусиками, поскольку это нарушит пропорции тела.

• Женщинам с пышной грудью нужны купальники, поддерживающие грудь. Покупайте купальники с косточками и/или большим содержанием лайкры. Примерьте также купальники для длинного тела, так как ваша грудь заберет излишек ткани на себя.

• И поговорим о бикини-тонг. Прислушайтесь к совету модели Кэти Айрленд, демонстрирующей купальники: «Они не очень удобны, хорошо смотрятся лишь на очень немногих людях, к тому же ваши ягодицы будут постоянно обгорать на солнце».

Для журнала мы примеряем сотни купальников. Очень важно выбрать такой костюм, которые подходит именно вам, и не пытаться покупать то, что вам совсем не идет.
Кэти Айрленд, модель

+1

73

И ПОСЛЕДНЕЕ: КАК БЫТЬ ЭЛЕГАНТНЫМ МУЖЧИНОЙ

ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ЧАСТО ВЫГЛЯДИТ НЕЛЕПО, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА МНОЖЕСТВА МЕЛОЧЕЙ, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ЭЛЕГАНТНЫМ И СТИЛЬНЫМ. ПРЕДПОЧИТАЯ СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЕ, ОН ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТЬЮ.
— Айрис Мердок, британский романист, философ

Поскольку вопрос «А это меня не полнит?» не имеет половой принадлежности, я не могу не предложить вам кое-какие сведения, которыми вы можете поделиться с любимым мужчиной — или мужчинами. Мужчины тоже беспокоятся о своей внешности, но они стесняются задавать вопросы — вероятно, по этой причине они реже обращаются за консультациями... Но этому мы посвятим другую книгу. Итак, если вы хотите всегда выглядеть специалистом по вопросам одежды, прочитайте эту главу. И тогда на вопрос любимого мужчины: «А это меня не полнит?» — вы сможете дать вполне определенный ответ.

В целом правила Шикарной Маскировки вполне применимы и для мужчин. Может быть, главы о белье, колготках и каблуках-шпильках они могут пропустить, но в принципе вся остальная информация им не повредит. Темные тона, гармонич-
ные цвета и однотонность костюма — вот совет, полезный для любого мужчины. Вертикальные и диагональные линии, необъемные ткани, пропорциональность костюма — это принципы, справедливые для представителей любого пола. Поэтому многое из того, что вы узнали, будет полезно и для вашего друга, мужа или сына.

Но есть некоторые моменты, о которых должны думать именно мужчины. Так что давайте перейдем к ним и начнем с костюмов.

+1

74

КОСТЮМЫ

Выбор покроя костюма всегда зависит от личного вкуса. Но для большинства мужчин — за исключением смелых авангардистов и европейских щеголей — подойдет не слишком узкий и не слишком бесформенный костюм. Ищите что-то среднее между бесформенными американскими и узкими европейскими костюмами. Ваш костюм должен сочетать в себе удобство американского стиля и элегантность европейского. Следовательно, идеальный костюм должен быть слегка притален, с подчеркнутой линией плеч и обладать умеренно высокими, но удобными проймами.

Перейдем к деталям.
• Лацканы пиджака не должны быть ни слишком узкими, ни слишком широкими. Идеальная ширина — примерно три с половиной дюйма (9 см). Лацкан должен заканчиваться примерно посередине между воротничком сорочки и проймой. Широкие лацканы всегда делают фигуру мужчины шире.

• Как правило, прорезные карманы с клапанами более соответствуют официальному костюму, хотя они и придают дополнительный объем бедрам. Накладные карманы оставьте для спортивных пиджаков и костюмов. Прорезные карманы всегда делают вас более стройным.

• Остерегайтесь разрезов сзади. Они очень изменяют вид пиджака, влияют на посадку и движения. Из трех возможных вариантов пиджаков — без разрезов, с одним разрезом или с двумя — специалисты по мужской одежде рекомендуют двойные разрезы, что типично для английских костюмов. Такой фасон делает стройным любого мужчину, за исключением тех, у кого очень полные бедра (в таком случае лучше ограничиться одним разрезом). Почему два разреза делают мужчину выше? Линии разрезов визуально удлиняют ноги, делают движения более свободными. Когда мужчина кладет руки в карманы, разрезы позволяют пиджаку не натягиваться на ягодицах. А когда вы садитесь, ваш пиджак меньше мнется. Разрезы не должны быть слишком глубокими. Глубина разреза, по мнению специалистов, должна ограничиваться линией прорезных карманов (то есть 7-9 дюймов (18-23 см) от края пиджака для стандартного костюма сорокового размера).

Мои руки слишком коротки, а тело чересчур длинно. Я компенсирую свои недостатки, надевая одежду, которая зрительно делает мои плечи шире, а талию тоньше.
Джонатан Шех, актер

Покрой
Плохой покрой костюма делает мужчину толстым и непропорциональным точно так же, как и женщину. (Наконец-то равенство!) Хотя в большинстве магазинов мужской костюм подгонят под фигуру, но полностью перешить костюм вам там не смогут. Естественно, они предпочитают ограничиться самыми минимальными переделками. Другими словами, вы не можете рассчитывать на то, что в магазине решат все ваши проблемы. Вам следует знать основные моменты.

Пиджаки
Самые проблемные области пиджака — это плечи, проймы, грудь и длина. Если три первых элемента не сидят хорошо, когда мужчина впервые примеряет пиджак, это уже навсегда. Как правило, исправить эти дефекты невозможно. Длину пиджака можно изменить на дюйм-другой (2-5 см). Если вы укоротите пиджак больше, то нарушите пропорциональность костюма в целом.
Вот как должен сидеть хороший пиджак.

• Плечи должны быть достаточно широки. Если они слишком узкие, вам будет трудно двигаться, а в области плеч появятся некрасивые складки. Рукав должен свободно спадать с плеча, не образуя складок или заломов.
• Пиджак должен быть достаточно широк в груди, чтобы вам было в нем удобно, когда пуговицы застегнуты. Для проверки сядьте в застегнутом пиджаке.
• Проймы должны быть вырезаны достаточно глубоко, чтобы рукав не врезался в подмышку. Слишком глубокие проймы (и широкие рукава) полнят мужчину, а рукава закатываются, если поднять руку.
• Пиджак идеальной длины полностью закрывает ягодицы. Обычный способ проверки длины — опустить руку и померить длину — не всегда точен, так как у разных людей руки разной длины. (Для высокого мужчины пиджак должен быть длиннее, чтобы соблюсти пропорциональность костюма.)

Примеряя пиджак, мужчина должен надеть официальную рубашку, чтобы проверить длину рукава и высоту воротника. Традиционно воротничок рубашки должен выступать над пиджаком на полдюйма (1,2 см), а рукава могут на те же полдюйма (1,2 см) выглядывать из рукавов.

То, как выглядит костюм или спортивный пиджак, во многом зависит от следующих моментов (причем все это очень несложно исправить!):

• Воротник пиджака должен плавно закругляться вокруг шеи, а лацканы, напротив, должны плотно прилегать к груди.
• Пиджак должен быть слегка притален. Прямой пиджак кажется мешковатым. Но и слишком приталивать пиджак не стоит, поскольку в таком случае могут расходиться разрезы.
• Рукава должны быпъ длиной до запястья, когда руки свободно опущены вдоль тела. Если вам нужно переделать рукава, портной должен измерить обе руки, так как их длина может различаться. (Однажды мне довелось работать с мужчиной, бывшим бейсболистом, так у него правая рука была на три дюйма (примерно 8 см) длиннее левой!)

Брюки
• Если вы подшиваете брюки, обязательно примеряйте их с обувью. Брюки с отворотами следует подшивать по прямой линии, причем они должны быть достаточно длинны, чтобы примерно на полдюйма (1,2 см) прикрывать подъем ботинок.
• Стандартный размер отворота — 1 5/8 дюйма (4,13 см) для мужчины среднего роста и 1 3/4 (4,45 см) для высокого мужчины. Брюки без отворотов подшиваются так, чтобы впереди они были немного короче, а сзади свободно спускались на ботинки, причем их длина должна быть до того места, где ботинок переходит в каблук.
• Брюки должны сидеть на талии, а не на бедрах, как джинсы, и уж ни в коем случае с бедер не сваливаться, как у нетрезвого сантехника. На талии брюки не только хорошо сидят, но и маскируют выступающий живот.
• Брюки должны слегка сужаться от бедра к щиколотке. Забудьте о брюках-клеш и о совершенно прямых брюках — они делают мужчину невысокого роста совсем маленьким.
• Шаг брюк должен быть удобным. Если брюки в шагу висят, это делает фигуру мешковатой и приземистой.
• Передние карманы не должны отвисать. То же справедливо и по отношению к складкам. Ширина брюк в бедрах должна быть такой, чтобы карманы плотно прилегали к телу, а складки оставались прямыми и не расходились.

Мне нравятся брюки со свободной талией, хотя я знаю, что сейчас это не в моде. Все любят более узкий покрой, но для того, чтобы носить такие брюки, нужно вечно оставаться маленьким мальчиком.
Мэтт Диллон, актер

+1

75

РУБАШКИ, ВОРОТНИЧКИ И ФОРМА ЛИЦА

Поскольку воротничок рубашки является продолжением лица мужчины, форма воротника может не только визуально изменить форму лица, но и оказать существенное воздействие на общий вид человека. Значит, рубашку надо подбирать правильно. Как же это сделать?

Форма воротничка бывает следующей:
1) с острыми уголками;
2) отложной с прямыми уголками;
3) на пуговке;
4) на стойке;
5) итонский воротничок (с булавкой);
6) воротничок-стойка.

Как правило, форма воротничка подбирается в зависимости от формы лица и длины шеи. Золотое правило в этом вопросе — противоположности притягиваются. Круглолицему мужчине подойдут воротнички с острыми уголками, длинное лицо будет лучше смотреться, если воротничок более широкий. Длина шеи влияет на форму воротничка иначе. Для короткой шеи нужны короткие воротнички, для длинной шеи — более высокие. Вы должны всегда помнить следующее:

• короткая шея — низкие воротники-стойки, плоские воротники;
• длинная, тонкая шея — высокие воротники-стойки, воротнички на стойке;
• худощавое, длинное лицо — воротнички средней ширины и широкие;
• круглое лицо — воротнички с острыми уголками, длинные или средней длины.
• короткая толстая шея или полное круглое лицо — никаких маленьких отложных воротничков и воротничков на пуговках. Вам больше пойдут воротнички с острыми уголками. Скругленные уголки подчеркнут форму лица.
• лицо и шея среднего размера — воротнички среднего размера.

Обшие правила

• Двубортные костюмы выглядят официально и хорошо смотрятся, когда застегнуты — на верхнюю или на нижнюю пуговицу, но не на обе вместе. Невысоким мужчинам лучше застегивать только нижнюю пуговицу. Но следует помнить, что большинство мужчин выглядят более стройными в однобортном костюме.
• К спортивным пиджакам относится все вышесказанное, но они могут быть несколько свободнее, чтобы под них можно было надеть свитер.
• Длина пальто. Пальто не должно быть выше колена. Если пальто слишком короткое, пропорции нарушаются и мужчина выглядит мешковатым, приземистым и неуклюжим. Оптимальная длина — шесть-восемь дюймов (15—20 см) ниже колена, но, разумеется, все зависит от телосложения.
• Большие блестящие пряжки на ремнях привлекают внимание к области живота, поэтому лучше выбирать менее заметные пряжки и не слишком широкие ремни — не более 1 1/4 дюйма (3,18 см) шириной. Длину ремня нужно также выбирать правильно. Ремень не должен выступать за первую шлевку более чем на несколько дюймов. Но и слишком короткий ремень смотрится некрасиво. А что касается ремней в ковбойском стиле... не могу сказать, что они делают мужчину очень стройным, но для Дикого Запада вполне сойдут.
• Галстук тоже должен быть правильной длины. В завязанном виде кончик галстука должен достигать талии брюк (еще одна причина, по которой не следует носить брюки на бедрах).
• Выбирайте ткани, не обладающие лишним объемом. Вельветы и твиды придают дополнительный объем. Костюм лучше всего шить из качественных тонких натуральных тканей. Ткань должна быть мягкой и хорошо драпироваться.
• Если у вас крупная голова, линия плеч у пиджака может быть шире.
• Мужчинам с животиком не стоит надевать свитера с широкой резинкой в области живота.
• Чересчур широкие брюки идут только высоким мужчинам. Мужчинам ниже среднего роста лучше предпочесть слегка зауженные или совсем узкие брюки.
• Пиджаки на трех или даже четырех пуговицах могут сделать мужчину более высоким и стройным, но они должны соответствовать его образу жизни. Такие костюмы выглядят немного вычурно, поэтому они должны гармонировать с личностью хозяина.
• Не стоит носить тяжелые большие ботинки с узкими брюками — особенно, если у ботинок квадратные носы.
• Не советую носить мешковатые широкие пиджаки. Приталенный пиджак выглядит гораздо более элегантным.
• Не носите широких ярких галстуков с цветными рубашками. Не стоит носить галстук в полоску с полосатой рубашкой.
• Забудьте о том, чтобы держать руки в карманах — это нарушает вертикальную линию.
• Для официальных случаев мужчине с животиком можно надеть жилет, а не завязывать широкий шелковый пояс. Если вам все же нужен этот пояс, помните, что складки должны смотреть вверх — чтобы крошкам было куда падать, наверное.
• Воротнички на официальных рубашках должны прилегать к шее, не врезаясь в нее, но и не отставая. Слишком большой воротничок смотрится так же плохо, как и чересчур маленький. Сама рубашка должна быть удобной, но не слишком просторной, чтобы материал не собирался в складки. (Хлопковые рубашки могут сесть при стирке. При покупке такой рубашки прибавьте полдюйма (1,2 см) на длину рукава и размер воротничка.)

+1

76

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ КРУПНЫХ МУЖЧИН

• Вертикальная линия, которую создает мелкая полоска, вам очень подойдет. О клеточке лучше забыть, разве что она будет очень мелкой и почти незаметной. Выбирайте однотонные темные ткани — это самый безопасный для вас вариант.
• Костюмные ткани должны быть гладкими, не слишком объемными. Выбирайте такие ткани, которые хорошо драпируются.
• Одежда не должны быть слишком облегающей, иначе она подчеркнет все складки.
• Пиджак должен быть немного длиннее обычного и свободно сидеть на спине. Рукава следует немного заузить.
• Брюки должны быть немного шире в бедрах, чем обычно.
• Двубортные пиджаки вам не пойдут, но если вы все же носите двубортный костюм, застегивайте пиджак на нижнюю пуговицу
• Вам лучше предпочесть брюки без складок и защипов на талии. Брюки со стрелками следует выбирать такие, чтобы вы легко могли дотянуться до карманов. Брюки должны сидеть строго на талии.
• Мужчинам с большими животами лучше носить брюки с подтяжками. В таком случае брюки сидят лучше (а под пиджаком подтяжки совершенно не видны!). Если вы собираетесь носить брюки с подтяжками, то они должны быть немного длиннее и на полдюйма (1,2 см) шире в талии, чем обычно.
• Выбирайте простую обувь, без лишних украшений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ НЕВЫСОКИХ МУЖЧИН
• Покупайте одежду маленьких размеров, рассчитанную на невысокий рост. Не стоит покупать одежду обычного размера и укорачивать ее — так вы нарушите пропорциональность.
• Плечи у пиджака должны быть не слишком широкими, но квадратными.
• Длина пиджака решает все — не носите ни слишком длинных, ни чересчур коротких пиджаков.
• Брюки следует сузить книзу немного больше, чем обычно.
• Обувь не должна быть слишком изящной.
• Пальто и плащи не должны быть слишком длинными. Идеальная длина — чуть ниже колена.

+1

77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ПОСЛЕДНЯЯ МЫСЛЬ

Красота — порождение разума. Женщины должны развивать свой ум, и тогда они будут прекрасными, потому что обретут глубину и значимость. Жизнь станет приносить им больше радости.
- Ева Лом, специалист по уходу за кожей

Итак, мы с вами изучили все правила Шикарной Маскировки. Теперь нужно понять, что вы и только вы можете внести в уравнение красоты. Одежда может сделать вас более стройной, но она не может определить весь ваш облик. Ваш персональный стиль зависит от множества факторов, таких, как ваш вкус, отношение к жизни, манеры, чувство юмора, энергичность, ухоженность и походка. (Обязательно изучите приложение, чтобы узнать о полезных рекомендациях по упражнениям и питанию.) Личный стиль — это ваши личные качества в сочетании с выбранной вами одеждой.

Мода преходяща, стиль вечен.
- Ив Сен-Лоран, модельер

Шикарная Маскировка помогла вам скрыть свои недостатки и подчеркнуть физические достоинства. Теперь пришло время поговорить о распознавании и развитии менее заметных достоинств. Можете ли вы блеснуть интеллектом? Приятно ли слышать тембр вашего голоса? Можно ли устоять перед вашей улыбкой? Отличаетесь ли вы остроумием? Добры ли вы? Обладаете ли вы королевской осанкой? Не пренебрегайте даже мельчайшими свойствами, которые делают вас уникальной. Развивайте их. Пусть они окружают вас своим сиянием.

Если у вас есть некоторые недостатки (в конце концов, идеальных людей не бывает), составьте список и начните бороться с ними. Если это удалось Кортни Лав, значит, это под силу любому. Ведите дневник своих достижений и неудач — если вы будете делать это честно и с любовью, он окажет вам неоценимую помощь. Отмечайте в нем все — от приемов по уходу за собой до отношения к жизни. Истинно стильную женщину определяют такие прилагательные, как энергичная, целеустремленная, веселая, грациозная, очаровательная, остроумная, скромная, жизнерадостная, колоритная, предприимчивая, упорная, оригинальная, бесстрашная, образованная, привлекательная, искрящаяся, добрая, оптимистичная. Мне кажется, подобные характеристики польстят любой женщине.

«Не нужно быть слишком модной, чтобы иметь собственный стиль, — сказала однажды Диана Ри-ленд. — Стиль — это уникальное качество человека, свойственное только ему одному. Стиль почти не имеет отношения к одежде. Просто одежда может отразить его». Несомненно, Диана права. Стоит вспомнить имена тех выдающихся женщин и мужчин, которые всегда отличались собственным неповторимым стилем: Одри Хепберн, Джекки Кеннеди-Онассис, Кэтрин Хепберн, Марлен Дитрих, Фред Астер, Гэри Грант, Лорен Бэком и сама миссис Риленд. Люди запоминали не их одежду, а их личность, манеру говорить, отношение к жизни и к окружающим. И все это справедливо по отношению к любому человеку.

Разумеется, личный стиль нельзя создать за день или два. Он создается и развивается на протяжении всей вашей жизни. Он меняется по мере того, как меняется ваше отношение к людям, к жизни, к моде. Если вы вырабатываете собственный стиль, моя книга будет вам полезна. Теперь вы знаете все необходимое для того, чтобы выглядеть стройной и изящной — и стильной, конечно. От вас зависит, примените ли вы эти знания на практике. Возможно, вы и не захотите играть по правилам Шикарной Маскировки постоянно, да, признаться, я этого от вас и не ожидаю. Если вы похожи на меня, то порой вас охватывает лень. Можно выглядеть не слишком изысканно, подстригая газон перед домом, отправляясь в бакалейную лавку или в турпоход. Иногда можно и расслабиться. Но когда вам нужно выглядеть элегантно, вспоминайте правила Шикарной Маскировки. Конечно, исключения бывают. Но эти правила работают всегда. Они так же абсолютны, как бриллиант от Тиффани.

Многие говорят мне, что я красива. Но сильнее всех (тронул меня Стиви Уандер. Он не может видеть, но сказал, что во мне есть внутренняя красота, которую он почувствовал.
Эрика Баду, певица

+1

78

ПРИЛОЖЕНИЕ — ПОСЛЕДНИЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ СТРОЙНЕЕ

Хотя я написала эту книгу о стиле и моде, я не могу не упомянуть еще о нескольких приемах, которые позволят вам выглядеть стройнее и изящнее. Это физическая часть Шикарной Маскировки.

ОСАНКА

Это главный козырь в вашей колоде. Хорошая осанка делает женщину вдвое красивее. Благодаря осанке вы будете выглядеть более высокой, стройной и изящной. Ваша одежда будет сидеть на вас безукоризненно. Осанка — это основная нить, связывающая женщину с элегантностью и красотой. В осанке есть непередаваемый магнетизм, она придает нам уверенность в себе, обаяние и привлекательность. Это своеобразный язык тела.

Когда я чувствую свою осанку и не забываю держать спину прямо, мне всегда говорят: «О, вы похудели!
Дебора Кахан, хореограф, балерина, мама.

Но хорошая осанка значит гораздо больше, чем утверждала ваша мама. Вы можете думать, что стоите прямо, но на самом деле совершенно неправильно изгибаете позвоночник, что приводит к возникновению проблем с шейным и поясничным отделами.

В действительности хорошая осанка — это правильное расположение тела, которое не сводится к тому, что вы должны подобрать живот, отвести плечи назад, поднять голову и оцепенеть, как солдат на плацу. Нет, вы должны сделать так, чтобы ощутить центр тяжести своего тела, отвести ребра от костей таза, выровнять голову, ребра и бедра. Проведем небольшой эксперимент. Встаньте прямо и попробуйте принять правильную осанку. Расслабьтесь. Руки должны свободно свисать вдоль тела, представьте, что ваши уши находятся непосредственно над вашими плечами, плечи над бедрами, бедра над коленями, а колени над щиколотками. А теперь приподнимите ребра. Это почти неуловимое движение, но благодаря ему вы станете казаться выше. Клянусь вам, что благодаря этому приему добавила себе лишний дюйм.

+1

79

РАБОТА НАД ТЕЛОМ

Некоторые эксперименты показывают, что приемы работы над телом помогают улучшить осанку и позволяют обрести гибкость и легкость движений. Некоторые из них весьма популярны в среде танцоров и спортсменов. В наши дни они стали вполне доступны и для простых смертных.

Йога

Среди всех способов работы над телом йога наиболее широко известна. Это набор замечательных упражнений для поддержания себя в хорошей форме и улучшения осанки, хотя называть йогу упражнениями не совсем справедливо. Это нечто гораздо большее. Йога включает в себя движения (различные позы) с медитацией, правильным дыханием и расслаблением, целью которых является достижение баланса между духовным и физическим. Если йогой заниматься регулярно, она оказывает самое благотворное влияние на тело и разум. Тело становится крепче и закаленнее, а разум спокойнее и яснее. Другими словами, йога питает личность как физически, так и духовно. В этом причина столь широкого распространения йоги на Западе.

Гибкость не только способствует хорошей осанке, но и удлиняет мышцы, придавая вашему телу более стройный вид.

Возможно, лучшее свойство йоги в том, что вы можете начать занятия в любом возрасте и выполнять их на протяжении всей жизни. Для йоги нет ни слишком молодых, ни слишком старых. Ваша осанка и самочувствие будут улучшаться вне зависимости от вашего состояния перед началом занятий.

Индивидуальные занятия или занятия в маленькой группе — идеальный вариант для начала, поскольку учитель может уделить вам больше внимания. Как и в любой другой области, один учитель может быть лучше, другой хуже. Поэтому попросите друзей посоветовать вам хорошего специалиста — в этом можно положиться на мнение других людей. Когда вы пришли к учителю, поговорите с ним и узнайте, какую именно школу йоги он исповедует и соответствует ли ваш уровень подготовки его требованиям. Если вам не понравились занятия, обратитесь в другую школу, пока не найдете учителя, с которым ощутите духовную связь. Не стесняйтесь. Интернет дает массу информации по йоге. В книжных магазинах вы найдете массу литературы и видеокассет, посвященных этому вопросу.

Я рекомендую своим клиентам заняться йогой. Это учит их любить себя.
Арт Луна, специалист по окраске волос

Современные танцы

Классы современных танцев — вот еще одно средство улучшения осанки. В таких занятиях меньше духовности, зато больше замечательной ритмичной музыки. Вы вполне можете сочетать занятия танцами с упражнениями по концентрации. В некоторых классах используют живую музыку, что придает дополнительную привлекательность этим занятиям. Если вы можете найти хороший танцкласс поблизости, обязательно сделайте это. Вы не пожалеете.

Метод Пилата

Метод Пилата поможет улучшить осанку и укрепит ваше тело — особенно мышцы живота, спины и ягодиц. Это своеобразный комплекс упражнений и растяжек, разработанный еще в двадцатые годы тренером Иосифом Пилатом. Система строится ив цикле контролируемых упражнений, которые требуют пяти тренажеров — Реформер, Кадиллак, Баррель, Таужр, Чер — и напольного мата. (В некоторых классах занимаются просто на мате.) Выпрямление тела и правильное дыхание — вот основные моменты этого метода. Пилат работает над животом, нижним отделом позвоночника и ягодицами одновременно. Он считает их энергетическим центром тела, позволяющим остальным органам функционировать нормально. Основная цель занятий — мускульная гармония, гибкость и сила.

Заниматься по методу Пилата лучше в одиночку или в небольшой группе под руководством квалифицированного тренера (чтобы получить сертификат, тренер должен пройти длительные занятия и шестьсот часов практики). В таком случае занятия принесут вам настоящую пользу. Этот способ подходит практически всем. Иосиф Пилат обычно говорил, что его студенты «начинают чувствовать себя лучше после первых десяти занятий, выглядеть лучше после вторых десяти, и их тело полностью перерождается после третьих десяти занятий». Сама я почувствовала себя лучше после первого же занятия и продолжаю заниматься по этому методу по сей день.

Осанка — это кратчайшая программа похудения в мире.
Марсия Гэй Харден, актриса

Техника Александера

Этот метод не связан с физическими упражнениями. Он был разработан в начале XX века Ф.М. Александером, австралийским актером, обнаружившим, что проблемы с голосом вызваны его привычкой откидывать голову назад и напрягать шею во время выступления. Сегодня эта техника основывается на исправлении привычной осанки. Основной прием — это ощущение связи между головой, шеей и телом и избавление от привычек, ведущих к возникновению напряженности. Основные цели: изменение осознания тела, удлинение спины, достижение равновесия между головой и спиной, гармоничность осанки. Положительный эффект: улучшение осанки и правильное распределение веса тела. Этой техникой овладевают только на дивидуальных занятиях, чтобы тренер мог уделить вам максимум внимания.

Метод Фельденкрайса

Цели этого метода, разработанного Мойше Фельденкрайсом в 40-е годы XX века, весьма сходны с техникой Александера — осознание тела и легкость движений, Фель-денкрайс, ученый и спортсмен, отличается от Александера, как боевые искусства от биомеханики. Как и техника Александера, метод Фельденкрайса основывается на цикле уроков, направленных на изменение привычных двигательных функций.

Все эти способы работы над телом прекрасно снимают стресс и напряженность, которые накапливаются в нас годами, если не десятилетиями, из-за привычки неправильно сидеть, стоять и двигаться. Моя теория заключается в том, что, если бы мы все прошли курс таких занятия хотя бы в течение года во время обучения в школе, мы бы не только чувствовали себя лучше, но у нас бы не было никаких проблем со спиной и шеей.

+1

80

РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Исправляйте осанку при помощи регулярных упражнений — и вы выиграете. Упражнения помогут вам выглядеть изящнее, потому что вы действительно станете изящнее. Но контроль за весом — это всего лишь одно из многих достоинств этого способа. Выполняя различные упражнения, вы станете привлекательнее и почувствуете себя лучше. Ваша походка будет более легкой, вы станете энергичнее, перестанете подвергаться стрессам, ваша кожа засияет самым волшебным образом, ваше настроение и самооценка поднимутся, осанка улучшится, вы почувствуете себя молодой и жизнерадостной, и, разумеется, ваше тело станет удивительно красивым. Вся одежда будет сидеть на вас идеально. Упражнения — это настоящая панацея.

Профессионалы утверждают, что любые упражнения улучшают метаболизм — даже самые простые, такие, как ходьба или подъем по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться эскалатором или лифтом. И все сходятся на том, что упражнения благотворно влияют на кардио-васкулярную деятельность, улучшают гибкость тела и укрепляют организм. Главное в любых занятиях — это регулярность. Это не означает, что вы должны постоянно выполнять одни и те же упражнения — все тренеры рекомендуют разнообразить занятия, чтобы избежать травм и скуки. Регулярность означает, что вы должны заниматься каждый день или хотя бы через день — а не просто думать о том, чтобы позаниматься! Мы, люди, созданы для работы, и если мы не занимаемся физическим трудом, то заболеваем. Поскольку наше физическое состояние тесно связано с духовным и ментальным благополучием, то невозможность выплеска физической энергии приводит к проблемам во всех других областях. Если вы не занимаетесь, то вряд ли будете хорошо выглядеть даже в костюме от Шанель.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

На протяжении всей книги я говорила о весе только в самом общем смысле. И это потому, что мне неважно, сколько вы весите. Некоторые из нас от природы крупнее других. У кого-то красивые волосы. Кто-то лучше готовит. Разнообразие делает нашу жизнь интереснее. Я забочусь о здоровье, а не о размере одежды. Если вы крупная женщина, но у вас крепкое здоровье и вы полны жизненной энергии — великолепно. Но если ваш вес чересчур велик и начинает влиять на ваш образ жизни и здоровье, вам нужно его контролировать. По данным исследований, от 22,5 до 33,3% американцев могут считаться тучными и подвержены риску хронических заболеваний, таких, как гипертония, диабет, артрит и многие виды рака, включая рак молочной железы, матки, шейки матки и яичников. Не слишком оптимистичный прогноз, правда?

Поэтому, кроме упражнений, очень важно правильно питаться. Специалисты утверждают, что лучше есть меньше и следить за тем, чтобы ваш стол был богат фруктами, овощами, зерновыми и белками, а не сахаром и жирами. К тому же доказано, что потребление большого количества воды благотворно влияет на кожу, способствует нормальному функционированию органов и выводит токсины из организма, а также утоляет чувство голода. Относитесь к своему телу как к доброму другу. Оно это заслужило. Здоровье — это главное ваше богатство. Вы можете быть баснословно богаты, ваш шкаф может ломиться от самой дорогой одежды, вы можете быть похожи на Синди Кроуфорд, но если у вас не будет здоровья, все это не принесет вам радости.

+2


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно