Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

«На самом деле существует всего лишь два основных типа одежды — та,которая вас полнит, и та, которая не делает этого. Все остальное отличается лишь мелкими деталями», — так считает известная модельер и стилист Ли Фэлдон. В своей книге она дает советы всем, кто хочет выглядеть современно и элегантно, не добавлять себе визуально несколько килограммов, а, наоборот,казаться стройнее и выше при помощи правильного выбора фасона одежды и ткани.И если вы решите для себя проблему — в чем вы выглядите более полной,а в чем — стройной, проведете ревизию своего гардероба и освоите секреты Шикарной Маскировки, вы больше не станете тратить деньги на вещи, которые вам заведомо не подходят, а попробуете «поработать» с теми нарядами, которые у вас уже есть.Дерзайте и творите, и пусть новый облик вас всегда радует!

Теги: какая одежда вас полнит, какая одежда придает стройность, найди свой цвет, выбираем правильный фасон брюк, правильная ткань, подбираем форму выреза,,основные правила шикарной маскировки,

0

2

Как-то раз, не очень давно, находясь в примерочной своего любимого магазина и пытаясь определить, какая из многочисленных пар черных брюк сидит на мне идеально, я услышала, как женщина из соседней примерочной зовет продавщицу Я была занята, поэтому их разговор ускользнул от моего внимания, но когда женщина громко и отчетливо спросила: «А это меня не полнит?», я поняла, что и сама думаю именно об этом.
Честно говоря, я не считаю себя полной женщиной. И та дама, которая примеряла костюм в соседней кабинке, на мой взгляд, более всего напоминала белокурую Джулию Робертс. Но знаете, что интересно?Когда дело касается самооценки,размер не играет ни малейшей роли. Мы все время от времени ощущаем себя толстыми или думаем,что выглядим толстыми, вне зависимости о того, какой размер мы носим! На протяжении долгих лет, про-веденных в модельном бизнесе, вопрос: «А это меня не полнит?» был самым часто задаваемым — причем задавали его женщины самых разно-образных размеров.
Если вы взяли в руки мою книгу, значит, вы тоже задавались этим сакраментальным вопросом. И вполне воз- можно, что вы совершенно не полная! Наверняка, вы относитесь к тому  типу женщин, которых окружающие считают вполне стройными. А может быть, ваш вес находится в норме. А  может быть, вы и толстушка. Это не-важно — быть полной и ощущать себя полной, по сути дела, одно и то же. Мы смотрим в зеркало и отмечаем каждую лишнюю складку. Наше тело напоминает нам настоящие Гималаи лишнего жира. Всем известно, что так относиться к себе нельзя, но мы ничего не можем с собой поделать.
Бессмысленно убеждать вас в том, что все это совершенно не так,как я пыталась убедить саму себя на протяжении долгих лет. (Уже двадцать пять лет я занимаюсь аскетической медитацией, чтобы стать более стройной, но разве у современной женщины есть столько времени?)Тогда что же делать? Переходим к плану Б и начинаем решать проблему по проверенной временем американской методике — просто забываем о том, что доставляет нам столько беспокойства. Нам это не нравится? О'кей, тогда не будем это замечать! Ты же не станешь сходить с ума из-за того, чего не видишь.
Самое главное — это правильно подобрать одежду, так, чтобы она скрывала реальные или воображаемые недостатки фигуры, а не подчеркивала их, а также научиться делать это со вкусом. Вот что я называю Шикарной Маскировкой!
Когда вы обдумаете мои слова, то поймете, что в мире существуют всего два типа одежды: та, которая вас полнит, и та, которая делает вас стройной. Все остальное — просто мелочи. Разумеется, две основные категории подразделяются на множество подклассов. Полнящая одежда — это та, которая делает вас более крупной, и та, которая способна прибавить вам фунтов пять. А  то и больше. А одежда, делающая вас более стройной, — это нейтральная и та, которая «убавляет»ваш вес фунтов на пять. Моя книга посвящена именно этому второму  типу одежды. Я хочу научить вас выбирать себе одежду, которая делает вас стройнее и привлекательнее, а также немного повыше. Не стоит закрывать глаза на реальность: все мы хотим быть высокими и стройными.
Прежде чем двигаться дальше,давайте сразу выясним все возможные разногласия между мной и теми, кто считает, что хорошего чело-века должно быть много, а также воинствующими феминистками, которые полагают, что нас, женщин, следует оценивать не по тому, как мы выглядим, а по нашему интеллекту,характеру и способностям.
Первой группе моих противников я хочу сказать, что хорошего человека может быть много, но если ему  удастся свое количество скрыть, он станет еще лучше. Никто — будь он хоть тридцать восьмого размера,хоть пятьдесят восьмого — не хочет выглядеть полнее, чем он есть на самом деле. Это непреложный факт. На протяжении многих лет я одевала женщин, и ни одна не попросила меня помочь ей казаться меньше рос- том и полнее. Да, я не спорю, мы должны уметь любить и принимать себя такими, каковы мы есть, со все- ми своими недостатками. Но кто сказал, что мы должны выставлять эти недостатки на всеобщее обозрение?
А моим сестрам-феминисткам я хочу сказать, что полностью с ними согласна. Нас не следует оценивать по нашей внешности... но нас оценивают именно так, значит, мы должны это использовать. А зачем, как выдумаете, пещерные красотки стали носить меха? Моя книга для всех — я написала ее для женщин любого размера (и любых политических убеждений), которые хотят, чтобы их одежда помогала им в жизни, а не работала против них. И это очень просто!

"Мода — это не простая глупость. Даже если вы говорите, что не следуете ей, это неправда. Так или иначе, но вы делаете свой выбор." -Миуччиа Прада(модельер)

0

3

Слово «полнота» в нашем мире весьма относительно. Боретесь ли вы с пятью лишними унциями или с тридцатью лишними фунтами либо просто хотите выглядеть настоящей щепкой, вы постоянно задаетесь вопросом: «А это меня не полнит?»Естественно, что одежда, делающая вас крупнее, для вас неприемлема, зато той, которая вас стройнит, всегда найдется место в вашем гардеробе. На страницах моей книги вы найдете именно то, что вам нужно.Вы узнаете, как выглядеть стройнее,выше и казаться идеально сложен-ной, используя собственную одежду (Без одежды, боюсь, вы все же останетесь самой собой. Тут мои советы вам не помогут.)
Немаловажный момент: информация, полученная из моей книги, не поможет 160-фунтовой даме превратиться в Кейт Мосс, а Дюймовочка не сможет стать Зеной, королевой воинов. Это всего лишь книга об умении правильно одеваться, а не путеводитель по бытовой магии. Но она поможет вам скрыть несколько воображаемых фунтов, прибавить пару воображаемых дюймов роста, вы будете вы-глядеть стройнее, а ваша жизнь станет намного проще.
Когда речь заходит о маскировке, большинство из вас ожидают услышать, что не стоит носить одежду с широкими горизонтальными полосами. Это действительно так, но это лишь вершина айсберга. Существует огромное множество полезных советов, может быть, не на-столько очевидных, но не менее полезных. На моих занятиях женщины поражаются тому, как изменяет их внешность простая смена пуговиц,изменение формы лацканов, шири-на пояса и незначительная перемена опенка. Разумеется, это не откровение, но, поняв, как такие мелкие детали меняют их внешность, женщины понимают, какую одежду им следует выбирать. И эти знания они могут применять всю свою жизнь, потому что принципы, предложенные мной, неподвластны времени. Ими можно пользоваться всегда, как бы ни менялась мода.

"Я очень рано начала понимать, что если я выгляжу хорошо, то и чувствую себя намного лучше." — Джил Сандерс, модельер

У этой проблемы есть и другой аспект. Зная, что вы прекрасно выглядите, что ваша одежда подчеркивает все ваши достоинства, вы начинаете лучше и увереннее себя чувствовать. Предлагаю вам простой тест. У меня есть две пары узких черных брюк. Одна из них сидит на мне идеально, в них я кажусь выше и стройнее. А другие так обтягивают мой живот, что он кажется в двое больше. Хотя я ношу вторые брюки только с объемными свитерами, которые закрывают линию талии, я знаю, как выгляжу под свитером, и,надевая эти брюки, всегда ощущаю себя полной. В таком костюме я не чувствую себя так уверенно, как в-первых брюках. То, как вы себя ощущаете в одежде, не менее важно, чем то, как вы в ней выглядите.Когда вы чувствуете себя уверенно,вы и выглядите хорошо.

"Мы можем только поддерживать себя в форме — противиться возрасту мы не в силах... Женщины должны смириться с тем, что их тело стареет. Такова жизнь."— Ева Лом, косметолог

0

4

Я использовала концепцию Шикарной Маскировки на протяжении более двадцати лет. Сначала я работала стилистом, модельером и консультантом по имиджу. Затем стала журналистом, писателем и телекомментатором. Я изучила проблемы моды со всех сторон — за камерой, перед камерой, на экране компьютера и в пошивочной мастерской. Я одевала моделей, знаменитостей и обыкновенных людей. И за все эти годы я усвоила од-но: одежда не делает женщину женщиной, но может оказать ей существенную помощь. Правильно по-добрав одежду, можно скрыть любые недостатки фигуры. И правильно подобранная одежда не будет стоить дороже той, которая вам не подходит. Вы можете купить идеальный костюм за те же самые деньги,что и платье, которое испортит вам всю жизнь. Все зависит только от вашего выбора.
Главный принцип правильного выбора одежды — это пропорциональность. Когда я впервые увидела Мэттью Макконахи на большом эк-ране, я не могла не подумать, на-сколько же он красив. И то же самое подумали все женщины, находившиеся в зале. У него такая великолепная фигура! А Шарон Стоун!Каждый раз, глядя на нее, я поражаюсь идеальной пропорциональности ее тела. Пропорциональность —-вот что первым бросается в глаза.Если линия выреза укорачивает шею человека, а длина юбки удлиняет ноги — это сразу же заметно.
Моя мать говорит, что я всегда это замечала. Она вспоминает, как мы отдыхали во Флориде. Мне было всего восемь лет, но я уже тогда считала, что мой пятилетний брат в боксерских трусах выглядит гораздо лучше, чем в плавках, — и это была чистая правда. (Детская полнота моего брата давно ушла в прошлое...но он все еще носит боксерские трусы.)
И мой зоркий глаз с возрастом становился все более и более зорким. Надеюсь, он сможет помочь вам так же, как когда-то помог мне самой. Хотя основное внимание мыс вами уделим тому, как казаться выше и стройнее, но не оставим в стороне и вопросы хорошего вкуса и чувства стиля, которые придадут на-шей маскировке опенок шика. Читая мою книгу, подумайте о том, что вы любите носить, в чем вы чувствуете себя наиболее комфортно, и о своем образе жизни. А затем примените предложенные мной правила и постарайтесь приспособить к своим потребностям модели, предложенные на этих страницах. Постарайтесь пересмотреть свой гардероб и собственный стиль.

"Я считаю очень важным следовать моде таким образом, чтобы она служила вашим интересам.Не следует становиться рабом моды. Я считаю очень важным, что современная мода очень гибка.Она не диктует своих правил, она лишь советует и рекомендует основные тенденции." — Палома Пикассо, модельер

+1

5

ДЕСЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ДЛЯ ШИКАРНОЙ МАСКИРОВКИ

"ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ХОРОШО ВЫГЛЯДЕТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ АБСОЛЮТНО ЧЕСТНО ОЦЕНИТЬ СВОЕ ТЕЛО И ПРИЗНАТЬ ВСЕ ЕГО ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ."— Элизабет Херли, актриса, модель, продюсер

1. ВСЕМ НАМ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ

Неважно, какой размер одежды вы носите и сколько вы весите, главным остается одно — пропорциональность вашего тела. Да-да, порой очень незначительная деталь перерастает в крупную проблему, которая делает нашу фигуру настоящим испытанием для любой портнихи. Эта мелочь может быть выступающим животом, полными бедрами, маленькой грудью или просто непропорционально сложенной фигурой — с большими ногами, узкими покатыми плечами или коротким телом.
Одна из моих клиенток имела серьезные проблемы с руками.Она носила восьмой размер,но у нее были очень длинные руки. Она называла их обезьяньими, что мне, большой любительнице дикой природы, казалось очень симпатичным. До того, как она обратилась за консультацией ко мне, эта женщина покупала одежду так, чтобы длина рукава ей подходила. Но в результате вся ее одежда была ей велика. Она ужасно выглядела в мешковатых деловых костюмах, хотя могла вы-глядеть великолепно. Кто бы мог предположить, что несколько лишних сантиметров в ее руках так губительно скажутся на ее внешности?

2. НАСТУПИЛА ЭПОХА СТРОЙНОСТИ

Вернемся в семнадцатый век. В Антверпене пышные модели Рубенса считались идеалом женской красоты и привлекательности. Сегодня те же самые женщины страдают от своей внешности, тоннами поглощают средства для похудания и терзают себя в тренажерных залах только для того, чтобы хоть немного похудеть.
В наши дни выглядеть стройной непросто модно, это жизненно необходимо. Посмотрите на рекламные полосы в журналах: косметические   процедуры, липосакция, препараты для похудания, миллионы книг, посвященных самым разнообразным диетам, низкокалорийные продукты, диетические напитки, тренажерные залы, салоны, предлагающие услуги по снижению веса, а рядом с ними статьи врачей, бьющих тревогу по поводу всевозможных болезней, вызванных пищевыми расстройствами. Да,следует признать,что американцев больше всего на свете занимает проблема, как стать стройным и худым. Больше всего, но не больше... самой еды!Поэтому, если вы не слишком заботитесь о том, как выглядеть стройной и худой, то вы попали в прекрасную компанию. Чтобы не подвергнуться все-общему сумасшествию, вам придется переселиться на другую планету. Все мы в той или иной степени подвержены стремлению похудеть и выглядеть стройной. Это требование времени — и мы не в силах ему противиться. Пока в Америке не появится пышнотелая звезда, идеал  женской красоты будет оставаться прежним.

Поэтому мой вам совет: если вы не можете спорить, присоединяйтесь— не чистосердечно, разумеется. Я хочу сказать, что не следует подвергать риску свое здоровье.

Питайтесь разумно, не перегружайте себя упражнениями, живите так, как этого требует ваше тело, и пусть ваша одежда позаботится об остальном. Не забывайте,что ваше счастье гораздо более важно, чем осиная талия. Если вы умный человек, то для вас гораздо важнее ваше физическое, ментальное и духовное благополучие. Но, с другой стороны, мы все носим одежду,поэтому можем воспользоваться правилами Шикарной Маскировки и надеть на себя то, что поможет нам присоединиться к обществу худых.

+1

6

3. В ОТЛИЧИЕ ОТ ХИРУРГИИ МАСКИРОВКА — НЕ БОЛЬНО!

Я не думаю о том, чтобы быть красивой. Большую часть своего времени я посвящаю тому, чтобы быть здоровой.
Энн Бэнкрофт, актриса

Шикарная Маскировка — это самый безопасный и безболезненный способ выглядеть стройнее, который мне известен. Я слишком щепетильна, чтобы вдаваться в неаппетитные детали липосакции или рассказывать вам жуткие истории о неквалифицированных докторах. И я уверена, что вам и без меня хорошо известно о потенциальном риске приема препаратов для похудания. Хочу еще раз сказать о том, что Шикарная Маскировка — это мягкий, ненавязчивый и необременительный способ хорошо выглядеть. Просто пройдитесь по магазинам, а на восстановление сил времени почти не потребуется. Забудьте о мантрах типа «Нет боли, нет веса». Это все старье. Самая болезненная часть Шикарной Маскировки — это осознание собственного несовершенства. Но поскольку никто в этом мире не совершенен, долго страдать вам не придется. В этом мы все едины.

Не стоит и говорить, что я не отрицаю пользы упражнений и здорового питания. Они слишком важны для вашего самочувствия, чтобы вы могли забывать о них. Хотя я не большой специалист по фитнесу, я все же стараюсь работать в меру, нормально питаться и заниматься физическими упражнениями. И я постоянно убеждаюсь, что регулярные упражнения и здоровое питание снижают риск серьезных заболеваний, увеличивают продолжительность жизни и улучшают самочувствие. А кроме того, они придают вашим глазам блеск, коже — здоровый цвет, а волосам — сияние. Поэтому не забывайте об этом!

Очарование — это не мой конек. Я ненавижу думать о красоте. Всегда найдется кто-нибудь, кто будет выглядеть лучше меня или хуже. Красота и очарование — это нечто воображаемое. Зависеть от них очень тяжело для любого, но для красивых девушек тяжело вдвойне.
Джина Роулендс

0

7

4. ШИКАРНАЯ МАСКИРОВКА ПОМОЖЕТ ВАМ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ

Я с восторгом услышал об одной даме, которая заявила, что сознание того, что она идеально одета, придает ей ощущение внутреннего спокойствия, чего не могла добиться религия.
Ральф Уолдо Эмерсон, писатель, поэт, философ

Почти все мы чувствуем себя увереннее, когда знаем, что хорошо одеты и привлекательны для окружающих. Именно в такие моменты мы абсолютно уверены в собственных силах. Я не говорю, что так должно быть, я просто констатирую, что так оно и есть.
Это часть культурного стереотипа, внутри которого мы существуем. Из-за условий, создаваемых обществом, наша уверенность в себе во многом зависит от размеров и формы нашего тела. Мы запрограммированы на это буквально с момента рождения. Куда бы мы ни посмотрели, мы везде видим, что физическое совершенство привлекает внимание, приносит удачу, славу, известность, а также повышает вероятность нахождения богатого мужа — хотя и необязательно в таком порядке. Начиная с «Золушки» и кончая «Мелроуз-плейс», стройные красотки получают все.

Как выглядеть безупречно

Когда-то давно я считала, что выгляжу лучше, чем на самом деле... И потом, когда я начинала чувствовать себя непривлекательной, я браласвою фотографию и говорила себе: «Я выгляжу великолепно!» Это просто трюк, который играет с вами ваше сознание.
Пэм Тиллис, певица

В книге «Проекция тела», глубоком историческом исследовании влияния размеров тела на жизнь человека, проведенном профессором Джоан Якобс Брумберг, утверждается, что более 53% американских девушек не удовлетворены собственным телом, а по достижении ими семнадцатилетнего возраста эта цифра возрастает уже до 78%. Это печально, но факт.

Если вы правильно оденетесь, то сможете изменить эту установку и будете более спокойно относиться к собственному телу. Это поможет вам повысить самооценку, улучшить восприятие самой себя, придаст уверенность в собственных силах. Если вы оденетесь красиво и почувствуете себя стройной, то стоит вам заметить свое отражение, как ваше настроение и самочувствие улучшатся.

По-моему, правила Шикарной Маскировки помогут вам обрести спокойствие и уверенность в себе. Вы сможете с блеском выйти из любой ситуации. Ведь форма тела и размер одежды — это всего лишь часть вашей внешности. Они не определяют ваш внешний вид полностью. Интеллект, манеры, поведение, прическа, макияж — вот что определяет вашу привлекательность. Порой сияющая улыбка и остроумное замечание могут сделать вас более привлекательной, чем глупую красотку То, чего вам недодала природа в части роста или передала в части веса, вы можете компенсировать своим поведением. Но все же не стоит забывать и о физической стороне дела. Постарайтесь одеться с умом, так, чтобы подчеркнуть все свои достоинства и скрыть все недостатки.

Секрет красоты — это ослепительная улыбка и хорошее самочувствие.
Софи Марсо, актриса

0

8

5. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЭТО ГЛАВНОЕ!

Моя мать открыла первый магазин в Юджине, штат Орегон, где продавались женские бритвы. Теперь вы понимаете мои проблемы: я выросла в окружении волосатых ног в сандалиях.
Кортни Лав, рок-певица

Прежде чем люди смогут оценить вашу внутреннюю красоту и высокий интеллект, прежде чем они узнают вашу точку зрения на теорию относительности, глобальное потепление или необходимость снижения прироста населения, они—сознательно или бессознательно — оценят вашу w внешность. Согласно статистическим данным, большую часть первого впечатления производит внешность и поведение. Кроме того, важную роль имеет манера разговора — говорите ли вы как человек с Пятой авеню или как подзаборный бомж. На то, что вы говорите, остается всего 7%. (Неудивительно, что Синди Кроуфорд получает больше, чем Стивен Хокинг)
Очевидно, что было бы разумнее подчеркнуть свои положительные стороны и постараться скрыть недостатки. В идеале после первого взгляда, который длится не более трех секунд, вы должны произвести на человека впечатление шикарной красавицы своей внешностью, а затем и сияющим лицом, которое является магнетическим центром любого общения.

Разумеется, вы можете подчеркнуть и другие свои достоинства — например, длинные ноги, если они у вас есть, или роскошные плечи. Но, каковы бы ни были ваши физические достоинства, вы должны показать их так, чтобы они воспринимались как неотъемлемая часть вашего облика в целом, а не отдельная деталь тела. И то же самое относится к менее привлекательным частям тела — их следует ненавязчиво вплести в свою внешность, не пытаясь прятать их по отдельности. Нет смысла в том, чтобы первое впечатление от вас оставалось чисто физическим и односторонним. К чему запоминаться «женщиной с роскошной спиной» или «крошкой с фантастической грудью»! Правила Шикарной Маскировки помогают сконцентрировать внимание окружающих на том, на чем и следует, — на вашей внешности в целом, а не на отдельных частях вашего тела. Правила помогут вам скрыть любые проблемные области, что придаст вам больше уверенности в себе.

У меня очень широкие плечи и длинные руки, почти как у гориллы.
Кэтрин Хепберн, актриса

0

9

6. ВАША ОДЕЖДА ГОВОРИТ — ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ ГРОМКО!

Ваша одежда большая это небольшая история вашей жизни.
Виктория Галльегос, владелица магазина

Ваша одежда не просто говорит о вас, она практически кричит обо всем — начиная с вашего социоэкономического положения, вкуса, представления о себе самой и кончая вашей личностью и интеллектом. Так всегда было и так всегда будет. К счастью, современное портняжное искусство стало более гибким, чем, скажем, в феодальные времена, когда аристократия носила шелк, а крестьянам приходилось довольствоваться неотбеленным домотканым холстом, но одежда по-прежнему говорит о многом. Ваш наряд говорит о себе не только выбранными вами предметами, но еще и тем, как эти предметы сочетаются между собой, несколько они идут вам самой, а также украшают ли вас подобранные вами аксессуары. Простенькое маленькое черное платье может сказать очень многое, если оно прекрасно сшито, надето с классическими туфлями-лодочками и ниткой жемчуга. А если оно обтягивает фигуру, если из-под него выглядывают сетчатые чулки, а на ногах красуются туфли на шпильке, то же самое маленькое черное платье скажет о своей хозяйке совсем другое.

Целью этой книги является удержать вас в рамках «классических туфель-лодочек». Это прекрасное средство невербального общения. Элегантная, красивая, уверенная в себе женщина всегда добьется успеха как в личной жизни, так и на профессиональном уровне. Правила Шикарной Маскировки помогут вам достичь этой цели. Вы никогда не будете выглядеть так, словно стараетесь доказать что-то всему миру. Ваша одежда будет говорить: «Я не пытаюсь хорошо выглядеть, я такая на самом деле!» Ну и что, если ваша элегантность не является врожденной? Кому до этого есть дело? Как всегда говорила Джекки Мэйсон: «Почему бы каждому не заняться своим делом?»

Я предложил Тони носить приглушенные, глубокие цвета и мягкие на ощупь ткани. Я предложил ему носить креп. Креп прекрасно драпируется. Это очень сексуальная ткань. Я хотел помочь ему стать стильным — молодым, готовым к переменам, очень дружелюбным. Креп дополнил его личность.
Малькольм Ливии, британский модельер, портной, имиджмейкер, консультант по одежде британского премьер-министра Тони Блэра

0

10

7. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ НЕ ХВАТАЕТ РОСТА

Я такая маленькая, что если на одежде слишком много пуговиц или карманов или на ткани слишком крупный рисунок, я просто теряюсь в ней.
Присцилла Пресли, актриса

Во-первых, я хочу сказать, что если вы не профессиональная баскетболистка и не собираетесь стать супер моделью, то ваш рост не имеет ни малейшего значения. Маленький рост — это шикарно! Моя тетя Роза очень маленькая, но она совершенно очаровательна. Поскольку, как уже отмечалось выше, средняя американка имеет рост пять футов четыре дюйма (163 см), то маленький рост — это нормально.

Я упоминаю об этом как о причине воспользоваться правилами Шикарной Маскировки только потому, что при небольшом росте становятся особенно заметны все лишние граммы. Y женщины, чей рост составляет шесть футов (180 см), гораздо больше поверхности, по которой может распределиться лишний вес. Но у большинства из нас такой возможности нет. По той же самой причине такие недостатки, как длинное или короткое тело, большая грудь и широкие бедра, более заметны у женщин маленького роста, чем у высоких. Поэтому, если вы считаете свой рост недостаточным, можете зрительно удлинить свою фигуру при помощи одежды. Это очень важно, так как удлинение фигуры — одна из основных целей Шикарной Маскировки.

Другая причина, по которой женщины небольшого роста вынуждены прибегать к всяческим ухищрениям, это соотношение размера одежды и размера деталей. Таким женщинам просто негде размещать большое количество аксессуаров. Они должны быть очень внимательны к своему костюму. Все детали — лацканы, карманы, пуговицы, украшения, рисунок ткани — должны быть мелкими. Такая незначительная деталь, как широкие лацканы пиджака, может полностью нарушить пропорциональность фигуры. Другими словами, правила Шикарной Маскировки жизненно необходимы любой женщине маленького роста.

+1

11

8. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ИЗБЫТОК ВЕСА

Иметь пышные бедра и грудь гораздо легче, чем выглядеть элегантно гибкой. Надеюсь, что скоро полнота войдет в моду, потому что я никак не могу отказаться от любимых жареных цыплят
Дженнифер Тилли, актриса

Полные женщины всегда считались «пышногрудыми». Подумайте об этом, если вы настолько молоды, что не помните рекламной кампании знаменитых бюстгальтеров Джейн Расселл. Они вышли из моды в бурные двадцатые, когда их вытеснили плоскогрудые дамочки, но вернулись в пятидесятые, когда Джейн и ее подружка Мэрилин Монро стали идеалом женской красоты. В шестидесятые их снова затмила худосочная Твигги. А теперь? Теперь они снова вполне приемлемы и даже желательны, но все же не обязательны. Некоторые модели имеют пышную грудь, другие нет, а такие кинозвезды, как Мэг Райан, Камерон Диаз и Гвинет Пэлтроу, прекрасно обходятся без груди вообще. В этом отношении мода довольно демократична.

Большая грудь — естественная или искусственная — придает дополнительный объем, и этот объем должен гармонировать с вашей внешностью в целом. Если вы обладаете высоким ростом и пропорциональным телосложением, такая грудь будет смотреться великолепно — очень женственно, пышно и сексуально. С другой стороны, если у вас небольшой рост и короткое тело, то дополнительный объем станет доминировать в вашем облике. Вы будете казаться громоздкой и коренастой в любой одежде.

Еще одним распространенным недостатком фигуры являются пышные бедра, о которых забыла упомянуть мисс Джейн Расселл. Хотя они и привлекают взгляды большинства мужчин, все же женщины стараются их скрыть, что довольно сложно. На самом деле полные бедра — это не проблема. Если ваш рост шесть футов (180 см) и помимо больших бедер у вас крупные и остальные части тела, то вы вполне можете почувствовать себя королевой амазонок — крупной, но пропорционально сложенной женщиной. Но, как мы знаем, норма — это пять футов четыре дюйма (163 см), так что вам придется проститься с этой сладкой фантазией. Очень часто пышные бедра в сочетании с коротким телом придают фигуре грушевидную форму, а в сочетании с пышной грудью и тонкой талией превращают вас в идеальную гибсонову женщину. Но все это можно скрыть умелой маскировкой и обратить в свою пользу. И мы научимся это делать немного позже.

Чтобы понять, что вам идет, поймите, в нем вам удобнее всего. Это основной критерий.
Минни Драйвер, актриса

0

12

9. МЕЛКИЕ НЕДОСТАТКИ: СКЛАДКИ НА ЖИВОТЕ, НА БЕДРАХ ПОЛНЫЕ РУКИ, ПЫШНЫЕ БЕДРА

Вы должны помнить, что в жизни есть гораздо более важные вещи, чем идеальные бедра.
Вайнона Джадд, певица

Выступающий живот, широкие бедра, полные руки, короткие ноги — вот далеко не полный список недостатков, которые видят в себе несчастные женщины. Есть еще множество всяческих мелких недочетов, которые так огорчают нас, когда мы смотрим в зеркало. С одной стороны, они не стоят того внимания, которое мы им уделяем. Но с другой - причиняют массу неудобств, когда нам предстоит стать объектом всеобщего внимания.

Полные руки. Особенно много проблем бывает связано с верхней частью рук. Именно здесь появляется избыточный вес, именно эта область более других подвержена старению, здесь могут сказываться и генетические особенности. Никто не застрахован от проблем с этой областью тела. Не так давно американский кумир Кэти Ли Джиффорд обнаружила у себя этот недостаток — и щедро поделилась своими проблемами с теле-аудиторией. Кэти Ли продемонстрировала свои руки всему миру и на следующий же день пригласила специалиста по бодибилдингу, который должен был помочь ей справиться с возникшей проблемой. Упражнения для трицепсов — прекрасное превентивное средство, но если у вас уже возникли проблемы с руками, то с ними трудно справиться. Поэтому советую вам следующее: во-первых, будьте благодарны за то, что ваши руки вообще еще способны двигаться, и, во-вторых, искусно маскируйте свои недостатки одеждой. Далее я дам вам более конкретные советы.

Складки на животе. Это следствие излишнего количества жира, который откладывается на животе и несколько выше. Когда вы наклоняетесь, этот слой собирается в складки, Возникают эти складки практически ниоткуда — особенно после дня Благодарения или Рождества, — и именно в этот момент вас приглашают на вечеринку у бассейна. Даже одна небольшая складка на животе способна повергнуть женщину в глубочайшее уныние. Но воспользуйтесь советами по Шикарной Маскировке — и вы сможете взглянуть на себя совершенно иначе.
Складки на бедрах. Если вы не в восторге от складок на животе, то и складки на бедрах не доставят вам радости — если вы, конечно, видите эту полноту. Я сама разглядела эти складки не так давно. Обычно они образуются под ягодицами. И кто их там увидит? Еще раз хочу сказать вам, что это не самая серьезная проблема, с которой легко справиться. Не стоит слишком пристально рассматривать свою спину в большом зеркале — и проблема решена.

Широкие бедра. Я не знаю, почему меня так нервирует этот недостаток, ведь он не более серьезен, чем все остальные. Может быть, меня это беспокоит, потому что я слышу, как дети дразнят друг друга за такой недостаток. Они еще пожалеют об этом, когда им исполнится сорок. Словом, речь идет о по-настоящему широких бедрах. Конечно, беспокоиться особенно не о чем. В конце концов то, что кажется большим с одной точки зрения, с другой может показаться маленьким. Пышные бедра бледнеют в сравнении с затянутыми в аэродинамические костюмы конькобежцами на зимней Олимпиаде. Разве они не прекрасны? Может быть, пора ввести пышные бедра в моду? Но пока это не произошло, мы сможем справиться с этой проблемой при помощи техники Шикарной Маскировки.

Конечно, мы с вами рассмотрели далеко не все физические недостатки, существующие в природе. Но, что бы вас ни огорчало, мой вам совет: никогда не принимайте это близко к сердцу. Просто возьмите свой экземпляр моей книги, высоко поднимите голову и ослепительно улыбайтесь.

У меня всегда было довольно пышное тело. Но у меня всегда были и пышные ягодицы.
Дженнифер Лопес, актриса

+1

13

10. БУДЬТЕ ЭЛЕГАНТНОЙ — ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ!

Уверенность, дорогая, это элегантность.
Дезире Мейер, модельер

Последняя и самая убедительная причина, по которой вы должны воспользоваться техникой Шикарной Маскировки, — это та, что у вас просто нет причин этого не сделать. Правила, приведенные в моей книге, помогут вам выглядеть великолепно. Почему бы и не воспользоваться ими? К тому же Шикарная Маскировка даст вам то, чего нам не может обеспечить современная индустрия моды — критерий, с помощью которого вы сможете принять решение. В журналах мы видим массу одежды, которая концептуальна, отражает современные тенденции и даже политику. Но носить эти наряды не всегда возможно. Что же делать нам, нормальным женщинам, не супермоделям? Куда мы можем отправиться с таком наряде? Как эти костюмы можно приспособить к нашему образу жизни?

Высокая мода должна быть смешной, глупой и совершенно не приспособленной для ношения.
Кристан Лакруа, модельер

Так как мы не можем буквально следовать моделям, предлагаемым знаменитыми модельерами, мы должны приспособить собственный гардероб к своим потребностям. Мы должны пойти в магазин и подобрать одежду, которая подойдет именно нам. Мои правила облегчат вашу задачу. Руководствуясь ими, вы сможете создать для себя идеальный гардероб и всегда выглядеть элегантной. Итак, вперед!

+1

14

2 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ШИКАРНОЙ МАСКИРОВКИ

ПЕРЛЫ МУДРОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ ОТКРОЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ В ЭТОЙ ГЛАВЕ, ОСНОВЫВАЮТСЯ НА ПРОСТОМ ФАКТЕ: ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ ОДЕЖДЫ, КОТОРЫЙ ВЫ НАДЕВАЕТЕ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЧЕТЫРЬМЯ ЭЛЕМЕНТАМИ: ПРОПОРЦИЯМИ, ПОКРОЕМ, ЦВЕТОМ И ФАКТУРОЙ ТКАНИ. ЧТОБЫ ВЫГЛЯДЕТЬ СТРОЙНОЙ, ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТИ ЭЛЕМЕНТЫ
СООТВЕТСТВОВАЛИ ВАШЕМУ ОБЛИКУ И ГАРМОНИРОВАЛИ С ВАШИМ ТЕЛОМ. МОИ ПРАВИЛА ПОМОГУТ ВАМ ЭТО СДЕЛАТЬ. ПОЭТОМУ БЕЗ ЛИШНИХ ПРОМЕДЛЕНИЙ ПЕРЕЙДЕМ К ОСНОВНОМУ

Правило 1
ОДНОТОННОСТЬ — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!

Цвет — это настоящая пища для духа, к тому же к нему не вырабатывается зависимость и от него не полнеют.
Айзек Мизрахи, модельер

Однотонная одежда — любимый прием любого редактора журнала мод, модельера и стилиста, уж я-то об этом хорошо знаю. Даже Джорджо Армани и Донна Каран любят носить однотонную одежду. Почему? Да потому, что в таком наряде человек кажется выше и стройнее. К тому же однотонная одежда элегантна и ее очень легко носить — на это способен даже полный идиот! Остается только поражаться тому, сколько женщин не осознают этого простого факта.

Технически однотонная одежда означает, что ваш костюм должен быть выдержан в одном — любом — цвете от макушки до пяток (хотя возможны и некоторые отклонения, как мы увидим позже). Такой костюм выигрышно смотрится по двум причинам. Во-первых, цвет — это первое, на что обращают внимание люди. Даже человек, не имеющий представления о моде и никогда не замечающий, во что одеты другие люди, всегда заметит цвет. И, вовторых, костюм, выдержанный в одном цвете, сразу же создает мощную вертикаль, которая зрительно делает человека выше. Сопоставьте эти два факта, и вы поймете, что однотонный костюм прекрасно стройнит любую фигуру.

Одри Хепберн, одна из наиболее стильных кинозвезд нашего времени, великолепно умела пользоваться преимуществами однотонности. Широко известна история о том, как режиссер Стэнли Донен довел Одри до слез на съемках фильма «Смешное личико», настаивая на том, чтобы она надела белые носочки с черным танцевальным костюмом. Одри пыталась объяснить, что белые носки нарушат общую черную линию ее костюма, из-за чего ее ноги будут казаться короче, но Донен, по-видимому, незнакомый с техникой Шикарной Маскировки, настаивал на своем. В конце концов актриса надела пресловутые носки, когда режиссер сумел убедить ее в том, что они помогут отделить ее фигуру от фона. Не думаю, однако, что после этого в ее гардеробе появился этот предмет туалета.

Что мне нравится в моде, так это возможность самовыражения. Что я ненавижу в моде, так это ее стремление навязать.
Келли Кляйн, фотограф

Используйте фактуру материала, чтобы придать пикантность однородности
Когда мы говорим об однотонной одежде, мы ни в коем случае не ограничиваем разнообразие фактуры материала. Вы можете использовать в своем костюме самые разные материалы по собственному выбору — но, конечно, в пределах разумного (см. Правило 7). Действительно, вас удивит, как может измениться ваш облик, если вы наденете разно-фактурную одежду. Представьте, как интересно будут сочетаться друг с другом мягкий замшевый пиджак, кашемировый свитер с высоким воротом, брюки из мягкой фланели и шелковый шарф. Даже если цвет всех этих предметов будет одинаковым, разнообразие фактуры придаст костюму глубину и пикантность.

Используя такие фактуры, как ребристость, узловатость, эффект твида и жаккардовые рисунки, вы сможете разнообразить свой облик, не прибегая к многоцветью. Кроме того, фактура помогает определить настроение вашего костюма. Например, вам хочется выглядеть роскошно — добавьте шелковый шарф, кружева и шифон сделают вас женственной, а бархат придаст романтичность. Пользуйтесь преимуществами фактуры материала. Она сделает ваш костюм интересным и необычным не менее, чем другой цвет, и в то же время не нарушит вертикальной линии, которая делает вас более стройной. Попробуйте такой вариант: синяя шелковая блузка с синим габардиновым костюмом или синий шифоновый шарф с бархатным платьем.

Стиль — это не дополнение. Это образ жизни. Это природа всего, будь это стих, манера поведения или бог, создатель человечества.
Уоллес Стивенс, поэт

ВНИМАНИЕ!
В наши дни все старые правила относительно сочетаемости или несочетаемости разных материалов полностью изменились. Модельеры соединяют друг с другом все что угодно. То же самое можете делать и вы. Единственное табу в этой области — то, что придает лишний объем, но об этом мы поговорим, обсуждая Правило 7. Все же стоит подумать, прежде чем надевать шелковые брюки с кожаным пиджаком рокера.

Как варьировать однотонную одежду

Разумеется, вы можете нарушать это правило. Не следует считать, что я запираю вас в тюремную камеру. Я вовсе не собираюсь этого делать. Бывают случаи, когда вам не хочется одеваться в одном цвете. Даже я, в чьем гардеробе доминирует черный цвет, как у монахини, порой люблю позволить себе дополнительный цвет — один или два. Конечно, это случается не часто, но все же случается. Поэтому небольшое жульничество пойдет вам на пользу, если вы не нарушите волшебство однотонности. Приступая к этому делу, нужно постараться сделать так, чтобы ваш костюм не был полностью однотонным, но в целом приближался к этому Нарушение правил всегда доставляет массу удовольствия, особенно если при этом достигается хороший результат.

Я обычно ношу один цвет. Мой рост всею пять футов четыре дюйма (163 см), однотонная одежда делает меня выше и стройнее, а это всегда нравится камере и к тому же повышает мою самооценку.
Минг-На Вен, актриса

0

15

Поиграем с оттенками

Первый прием нарушения однотонности — это игра с отенками. Оттенки — это более светлые или темные вариации одного и того же цвета. Черный — это самый темный опенок, белый — самый светлый. Каждый цвет имеет множество промежуточных оттенков. Очень легко увидеть опенки на черно-белой фотографии, потому что на ней есть только черный и белый цвета. Промежуточные красный и зеленый цвета будут выглядеть так же, как серый. Тоже самое справедливо по отношению бледно— желтому бледно— розовому, к темно— синему и темно-коричневому.

Поэтому, пытаясь определить оттенок конкретного цвета, просто постарайтесь представить, насколько серым он будет выглядеть на черно— белой фотографии. Если оттенок серого будет почти одинаковым, значит, эти цвета очень близки.
Один оттенок разных цветов. Теоретически вы можете смешивать практически любые цвета одинакового оттенка и создавать стильные комбинации. В пастельных тонах, например, вы можете придумать интересный костюм, используя пыльные розовые, голубоватые, лавандовые, приглушенные зеленые и бледно-желтые тона. Яркие сочетания, например, красного и пурпурного, ярко-синего и изумрудного, бирюзового и желтого также имеют право на жизнь и выглядят весьма интересно. Но если вы действительно хотите выглядеть более стройной, то лучше всего будет использовать сочетания глубоких темных тонов, например, темно-синий и глубокий зеленый, темно-коричневый и угольно— серый, темно-бордовый и черный. Впрочем, с черным можно сочетать любой из вышеперечисленных цветов. Черная юбка с темной блузкой или пиджаком — очень интересный однотонный вариант.

Небольшие цветовые пятна придадут вашему костюму пикантность, но постарайтесь не нарушать общей однотонности костюма. Лучше всего использовать темные цвета, поскольку они больше поглощают свет и спокойнее сочетаются друг с другом. Интенсивность ярких цветов приводит к тому, что глаз автоматически отмечает линию перехода одного цвета в другой, что нарушает маскировку, особенно если эта линия располагается в проблемной области, например, на бедрах. Так вы можете привлечь нежелательное внимание к тому, что пытались скрыть, к тому же горизонтальная линия, где один цвет переходит в другой, нарушит общую вертикаль вашего наряда.

Различные оттенки одного цвета. Еще один интересный прием — это сочетание в костюме различных оттенков одного и того же цвета. Другими словами, вы можете использовать более светлые и более темные опенки одного и того же цвета. Можете поиграть, например, с серыми тонами — от жемчужного до цементного, от шиферного до угольного. Интересные вариации дает коричневый цвет: от палевого до цвета какао и шоколада. Хорошая идея — использовать более светлые тона для верхней части костюма, чтобы соблюсти правильные пропорции. Помните, что светлые тона привлекают внимание первыми, следовательно, взгляд скользнет к вашему лицу, а не в проблемные области, которые вам хотелось бы скрыть. Опенки одного и того же цвета создают эффект однотонности и делают вашу фигуру длиннее и стройнее. К тому же это очень элегантно и изысканно.

Цвет должен радовать глаз, а не утомлять его. Кроме того, цвет должен украшать человека, который его носит.
Вивьенн Тэм, модельер

0

16

Добавьте небольшую деталь другого цвета

Еще один прием разнообразить однотонный костюм — добавить небольшую деталь другого цвета по вашему выбору. Я полагаю, что лучше всего было бы ограничиться двумя цветами, но не считайте меня абсолютным авторитетом в этой области. Я считаю, что второй цвет должен быть вашим любимым — он должен поднимать вам настроение, сочетаться с цветом вашего лица и придавать шарм всему костюму. Верблюжий цвет и цвет зеленого горошка — не самый лучший выбор. Вы должны сохранить доминирование основного цвета и использовать вспомогательный цвет лишь для оживления. Соотношение должно быть примерно таким: 75% основного цвета и 25% вспомогательного.

А теперь поговорим о расположении цветной детали. Очень важно, где именно вы расположите эти 25 процентов. Возможны два основных варианта расположения: внутри силуэта или снаружи. Сначала рассмотрим внутреннее расположение цветной детали.

Добавление цвета внутри силуэта при помоши шарфов, блузок и украшений

Для этого вам потребуется двухслойная одежда — пиджак или кардиган. Сохраняйте внешний силуэт однотонным (костюм) и вводите вспомогательный цвет внутри (блузка, жилет, свитер или шарф). Не советую вам использовать яркие элементы в области талии или бедер (см. Правило 3). Если вы надели черный костюм, то можете использовать яркий цветной шарф или блузку с ярким воротничком. Вспомогательный цвет может быть любым — от желтого до ярко-синего и красного. Но блузка должна быть закрыта пиджаком. Какой бы цвет вы ни выбрали, вы все равно полностью используете преимущества однотонности. Внешний силуэт будет однотонным, благодаря чему создастся мощная вертикаль цвета. Не будете ли вы казаться слишком худой, если с ног до головы оденетесь в один цвет? Да, если этот цвет не будет чем-нибудь разбавлен в области шеи цветным шарфом или воротничком блузки, выглядываю-щим из— под за стегнутого пиджака. Если однотонную вертикаль прерывает цветная деталь, вы не будете выглядеть слишком худой и длинной.

Рози О'Доннелл использует этот прием в своих шоу. Она может надеть темный брючный костюм с яркой цветной блузкой, воротничок которой лежит на лацканах пиджака. Я слышала, что многие критикуют Рози за ее консерватизм, но я считаю, что у этой девушки отменный вкус. Она выглядит великолепно, особенно с точки зрения маскировки. Однотонный костюм ее стройнит, яркое цветное пятно в области шеи привлекает внимание к лицу, что особенно важно на телевидении. Она всегда очень элегантна, потому что ее костюм соответствует ее индивидуальности. А самое главное, он не отвлекает внимание зрителей. Вы смотрите на нее, а не на то, во что она одета. Хотя Рози — довольно крупная женщина, она не кажется полной, за что я отдаю ей медаль победительницы. Честно говоря, мне бы не хотелось видеть ее в том, во что ее хотели бы нарядить критики.

Другие способы ввести дополнительный цвет. Существует огромное множество использования дополнительного цвета в однотонном костюме. Например, наденьте черные брюки и черный пуловер с V-образным вырезом, под который можно надеть белую или цветную футболку, и вы будете выглядеть великолепно. V-образный вырез позволяет вам с легкостью ввести дополнительный цвет, не нарушая общей однотонности наряда. Того же эффекта легко добиться, надев темные леггинсы и длинную тунику с V-образным вырезом (того же цвета, разумеется), под которую можно надеть цветную футболку свитер с высоким воротом или блуз-кус воротником-хомутом. Все это основано на одном и том же принципе.
Вы можете использовать и другие вырезы. Можно надеть один предмет с глубоким вырезом на другой. Например, более яркая футболка будет иметь менее глубокий вырез, чем та, которая по цвету сочетается с юбкой или брюками. Я люблю летом носить контрастные топики — обычно я надеваю белый на черный или наоборот. Неважно, какую форму имеет вырез, принцип остается тем же самым: более яркий, контрастный цвет вблизи лица привлекает внимание к вашему лицу и становится изюминкой всего костюма. А это нравится всем! (См. также Правило 10.)

Как ввести дополнительный цвет, используя пиджак. Рози вводит дополнительный цвет внутри силуэта, но можно поступить и иначе. Этот способ имеет право на существование, хотя он более рискован. Вы можете сохранять однотонность внутреннего силуэта и добавить дополнительный цвет извне. Можно, к примеру, надеть яркий блейзер поверх черного свитера и черных брюк. Таким образом вы сможете соблюсти пропорцию 75 / 25 процентов, и поскольку ваш внутренний силуэт будет однотонным и выдержанным в темных тонах, будете по— прежнему казаться более стройной, потому что в вашем костюме останется цветовая вертикаль, располагающаяся по центру вашего тела. Глаз истолкует эту вертикаль как ваш стройный силуэт.

Вы можете добиться очень интересного и довольно драматичного эффекта, набросив контрастное пальто на темный внутренний костюм. Тогда темный цвет будет составлять лишь 25%, а на светлый придется 75%. Один из моих друзей уверяет, что Ким Новак никогда не выглядела такой стройной и высокой, как в «Головокружении», где она была одета в длинное белое пальто поверх черного платья. Я вспоминаю фотографии Марлен Дитрих. Она также великолепно выглядела в подобном наряде. Что ж, когда это к лицу — это к лицу, тут уж не поспоришь. Но все же давайте вернемся от небожителей к нормальным людям. Покрой такого светлого пальто должен быть идеальным — и не забывайте о счетах из химчистки!
Главное, о чем вы должны помнить, совмещая в своем костюме контрастные цвета, это о том, что не следует располагать линию перехода одного цвета в другой в проблемных областях. Тело, которое такой линией делится на две части, выглядит более коротким и тяжелым. Белая блузка с черной юбкой делит тело пополам. Но если вы наденете черный пиджак, то создадите однотонный внешний силуэт, осталось лишь соблюсти соотношение 75 / 25 — и правило Шикарной Маскировки работает на вас!

Чтобы добиться максимальной стройности при использовании одежды двух цветов, сделайте один из цветов доминирующим. Постарайтесь сделать так, чтобы один из цветов занимал в вашем костюме 75%, а второй — лишь 25%

0

17

Правило 2
ВЫБИРАЙТЕ ДЛЯ СВОЕГО ГАРДЕРОБА ТЕМНЫЕ НЕЙТРАЛЬНЫЕ ЦBETA

Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что все примеры, приведенные в Правиле 1, были выдержаны в темных и нейтральных цветах. И это не случайно. Хотя однотонный костюм можно построить в любом цвете радуги, темные цвета делают вас более стройной. Это так — и это будет так всегда. Может быть, это не самые интересные, романтичные или привлекательные цвета, но они сделают вас самой стройной и элегантной. Это изысканные, шикарные цвета, с которыми можно всегда быть уверенной в себе.

Этот эффект темных цветов объясняется очень просто: они лучше поглощают свет и сливаются с фоном, а не отражают свет и не контрастируют с фоном, как светлые тона. К тому же дополнительные детали и конструктивные элементы — швы и вытачки — на темных тканях менее заметны и не привлекают взгляд. Подумайте о любой светлой блузке из своего гардероба. На большинстве из них отлично заметны все швы, вытачки, подплечники, а порой и нижнее белье. Темные цвета — совсем другое дело. Чем темнее цвет, тем менее заметен покрой. Поэтому мы так нелегко расстаемся с темными вещами. Даже дорогая ткань на них менее заметна.
Темные тона прекрасно скрадывают излишки жира. Как-то раз я видела очень полную женщину в светло-зеленой тунике и таких же леггинсах. На ее бедрах отчетливо виднелись следы целлюлита, а костюм совершенно не скрывал этого недостатка. Если бы она выбрала темный цвет, который поглощал свет, а не отражал его, то никто бы ничего не заметил. Если бы она только спросила...

Модные нейтралы

Хороший модный нейтрал — это цвет, который не ультрамоден, который хорошо сочетается с другими цветами, гармонирует с цветом вашей кожи и подходит к тем цветам, которые вы особенно любите. Как правило, такой нейтральный цвет должен быть темным. Лимонно-зеленый или мандариновый для этой роли подходят гораздо хуже, чем горчичный или оливковый. Кроме того, идеальными нейтралами являются кремовый и бежевый цвета, но они слишком светлые, чтобы успешно маскировать полноту. В смысле Шикарной Маскировки лучше всего выбрать темно-синий и черный. Чем темнее цвет, тем стройнее та, которая его носит.

Магия черного цвета

Черный цвет — это идеал. Вы можете его носить и днем, и вечером. Он всегда к лицу... Он всегда сексуален... Лично я чувствуя себя стройного и привлекательной только в черном.
Донна Каран, модельер

Черный цвет — это номер один, лучший нейтральный цвет всех времен и народов, его носили и будут носить всегда, и тому есть очень простое объяснение. Во-первых, этот цвет делает женщину наиболее стройной. И, следовательно, это самый лучший цвет на земле! Его можно надеть и днем, и вечером, он подходит практически для любого случая, выглядит изысканно, не подвержен сезонности, никогда не выходит из моды, не пачкается и требует меньшего ухода, его можно носить постоянно, и никто этого не заметит. А к тому же на черном фоне исключительно хорошо выглядят драгоценности.

Черный — это роскошный цвет. Черный цвет изыскан, строг, и на нем великолепно смотрятся ваши драгоценности.
Нэнси Коллинз, журналист

Признаюсь вам — и полагаю, вас это не удивит, — что сама я настоящий «черноголик». Я выбрала для себя этот цвет еще в семидесятые годы. Теперь меня в нем больше всего привлекают простота, удобство и сочетаемость с другими цветами. Мой шкаф полон черных костюмов, и мне не составляет труда одеться для любого случая. Но, являясь сторонницей черного, я понимаю, что другие люди не обязаны носить этот цвет постоянно. И это их право, хотя я сама так никогда не поступлю. Действительно, нет причины, чтобы все женщины ходили одетыми, как греческие вдовы. С другой стороны, если вы хотите составить гармоничный и разумный гардероб, советую вам выбрать один или два темных нейтральных цвета, которые бы гармонировали с цветом вашей кожи, и затем подбирать одежду под них. Вам не
нужно постоянно носить только темные нейтральные цвета (хотя так вы будете выглядеть максимально стройной), просто сделайте их основой своего гардероба.

0

18

КАК ОЖИВИТЬ ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ
• Совмещайте черный костюм с цветными блузками, шарфами и шалями. Используйте различные фактуры — шелк, шифон, бархат и т.д.
• Пользуйтесь блестящими украшениями. Серебро, золото, жемчуг, бриллианты, даже минералы — бирюза и сердолик... К черному цвету идет все.
• Не бойтесь сочетаний черного с темно-синим и коричневым.
• Носите свои любимые цвета вблизи лица.
• Чтобы оживить черный цвет, пользуйтесь кремовым цветом или цветом слоновой кости, а не чисто-белым. Это выглядит более элегантно и изысканно.

Я ношу черный цвет. Это самый лучший и безопасный цвет. Я никогда не ношу светлые тона. Я не люблю цветные ткани. Мой гардероб очень, очень, очень скучен — в нем преобладают темные цвета.
Реба Макинтайр, певица

Итак, мы решили, что основные предметы вашего гардероба — ваши пиджаки, юбки, брюки, костюмы и пальто — должны быть одного или двух темных нейтральных цветов. Если вы выбрали более одного цвета, то они должны сочетаться друг с другом — например, черный и темно-коричневый, или серая фланель и угольно-серый цвет, — чтобы вы могли в любой момент дополнить один цвет другим. Если вы хотите добавить более яркие цвета, вы всегда можете это сделать. Дополните гардероб светлыми блузками, свитерами, шарфами и другими аксессуарами.
Количество предметов темного нейтрального цвета в вашем гардеробе целиком зависит от вашего выбора и состояния вашего кошелька, а также от вашего образа жизни. Можете составить прекрасный рабочий гардероб, основывающийся на одном темном нейтральном цвете (как я и сделала), а можете использовать большее количество нейтральных цветов. Повторяю, это всего лишь вопрос времени (денег), образа жизни, а никак не моды. Чем меньше цветов в вашем гардеробе, тем легче вам жить. Большее количество цветов требует большего разнообразия обуви, сумок и других аксессуаров, а это означает больше покупок, больше места в шкафу и больше денег.

Итак, все зависит от вас. Как поступить? Начните с одного темного нейтрального цвета, например, черного, о котором мы только что говорили, темно-синего, шоколадно-коричневого, угольно-серого, темно-коричневого, а затем добавляйте те цвета, которые вам нравятся.

Так как черный цвет поглощает свет, он менее всех остальных подчеркивает недостатки. Он скрадывает недостатки, но в то же время подчеркивает достоинства. Когда я моделирую что-нибудь новенькое, я всегда использую в качестве основы черный цвет.
Донна Каран, модельер

Хотя теоретически вы можете подобрать отличный гардероб, основываясь на более экзотическом темном цвете, например, приглушенном цвете темного барвинка, темно-оливковом, баклажановом или сложном серовато-коричневом, вам будет довольно сложно подбирать гармонирующие с таким цветом тона и аксессуары. Зато к черному и темно-синему вы сможете подбирать что-нибудь новенькое каждый год. И модельеры вас не разочаруют, а вот баклажановый или барвинковый цвет будут в моде не всегда. К классическим цветам гораздо легче подбирать аксессуары и дополнения.

0

19

Дополнительные преимущества темных нейтральных тонов

Прежде чем двигаться дальше, хочу еще раз высказаться о преимуществах нейтральных темных тонов. Во-первых, они соответствуют практически любому настроению. Они подчеркивают вашу индивидуальность и стиль. Другие цвета более бросаются в глаза. Пастельные тона придают женственность и мягкость, яркие цвета говорят об общительности и веселости характера, приглушенные цвета выдают консерватизм и т. д. Темные тона традиционно считаются драматическими, но это во многом зависит от вашего желания: как вы носите эти тона, по какому случаю вы их надели. Темные цвета становятся неотъемлемой частью вашей индивидуальности.
Во-вторых, эти цвета подходят практически для любого случая и сочетаются с любыми аксессуарами. Как и черный цвет, другие темные тона не так бросаются в глаза, как их более яркие и светлые собратья, — а поскольку люди меньше их замечают, значит, вы можете надевать их чаще, чем светлые. В наших тесных офисах одежда темного цвета не так пачкается, что сэкономит вам средства на химчистке.

Надев черное, вам не придется состязаться с окружающими. Не думаю, что наступит такое время, когда черный цвет выйдет из моды.
Бет Энн Хардисон, модельер

Исключение

Как я уже упоминала, кремовые и бежевые тона не слишком стройнят, но вы можете добиться элегантного и изысканного вида, сочетая в своем костюме различные оттенки бежевого. Даже я не исключаю для себя подобного варианта. Да, эти цвета не столь универсальны, как темные, но они тоже никогда не выходят из моды и выглядят великолепно. Роскошь оттенков бежевого цвета компенсирует его светлый тон. (Еще раз убеждаемся, что не существует правил без исключений. Даже я нарушаю собственные правила.) Такой вариант прекрасно подходит тем, кто живет в более теплом климате, где темные тона носить трудно, да и не всегда уместно. Можете поэкспериментировать со светло-серыми тонами. Применяйте принципы, о которых мы с вами говорили, обсуждая Правило 1, и вы всегда будете выглядеть великолепно.

АЙЗЕК МИЗРАХИ О МАЛЕНЬКОМ ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ

«Я думаю, что оно возникло в тот момент, когда Ева оглянулась в поисках идеального черного фигового листа. Но когда я думаю о маленьком черном платье, я вспоминаю о Норелле, который прославил его. Этот человек посвятил всю свою жизнь маленькому черному платью. Я вспоминаю Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани», которая каждый день надевала одно и то же черное платье, меняя аксессуары, и каждый день выглядела по-новому И я думаю о женщинах, которым за девяносто и которые должны весь день носить один и тот же наряд».

Вы должны знать особенности своего тела и подчеркивать то, чем наделил вас господь.
Лейла Рошон, актриса

0

20

Правило 3
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЛИНИИ — ВАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Помимо полос на ткани, вертикальные линии могут появиться в самых неожиданных местах: в покрое одежды, в отдельных деталях, в способе драпировки ткани, общем силуэте костюма и в цвете (это мы с вами уже обсудили, изучая Правила 1 и 2). Это более тонкие проявления вертикалей, чем простые полоски на ткани, поэтому их значение легко недооценить, но если вы хотите выглядеть стройнее, то должны постоянно о них помнить.

Мы с вами переходим к основному правилу. И если вы сидите на строжайшей диете, потягивая диетическую колу, мне прекрасно известно и я даже не предполагаю, что вы одеты в платье с широкими горизонтальными полосами. Но вертикальные линии в моделировании одежды означают не только полосы, и даже полосы могут быть гораздо более изощренными, чем вы себе представляете. Поэтому отнеситесь к этой главе более внимательно.

Воздействие вертикалей

Вертикальные линии, как нам всем хорошо известно, идут сверху вниз, в отличие от горизонтальных, которые направлены слева направо или наоборот. Основное положение таково: чем быстрее глаз скользит по линии, тем длиннее и уже кажется ему область, ею занимаемая. Так как глаз скользит по вертикальной линии очень быстро, ваше тело кажется зрителю более узким и длинным, а следовательно, более стройным и высоким, именно тогда, когда на вас надета одежда, имеющая вертикальные линии. С другой стороны, наши глаза любят лениво отдыхать на спокойных горизонтальных линиях, поэтому по горизонталям глаз пробирается очень медленно. И, естественно, ваша фигура кажется шире и короче, если на вас платье в горизонтальную полоску. Скругленные, плавные линии также задерживают взгляд, поэтому и они делают вас крупнее, чем вы есть.

Словом, вы уже поняли, что вертикальные линии — победители конкурса Шикарной Маскировки. Разумеется, мы не можем полностью отказаться от горизонтальных и скругленных линий, поскольку они всегда являются неотъемлемой частью и моды, и нашего тела — подол юбки и линия талии всегда горизонтальны, грудь и плечи — это естественные горизонтали нашего тела. Но тем не менее, если мы хотим выглядеть стройнее, нам нужна одежда с ярко выраженной вертикалью. Прежде чем двигаться дальше, я хочу поговорить о двух исключениях из этого правила.

Вертикали, отрицательно влияющие на фигуру

-Вертикальные полосы — это наиболее отчетливое проявление вертикалей в одежде. Следовательно, теоретически они должны создавать удлиненный стройный силуэт. Но в некоторых случаях они могут оказать на вашу фигуру прямо противоположное воздействие. Такой рисунок на эластичных обтягивающих тканях просто убийствен.
Однажды я купила пару серых леггинсов в тонкую полоску. Они были отличного качества, но их сильно уценили, поэтому я несмогла устоять перед искушением. И совершила серьезную ошибку! Полосы хотя и были вертикальными, но изогнулись на ногах, бедрах и животе, подчеркнув каждую складку и округлость моего тела. Ничего себе! Я проносила их не больше четырех минут и немедленно подарила их своей худой и стройной подруге. Тот же ужасающий эффект могут произвести облегающие брюки из ткани в рубчик, полосатые колготки и даже узкие вельветовые брюки. Поэтому будьте осторожны: прежде чем что-то покупать, посмотрите, как на вас выглядят те вертикали, которые есть в одежде. Помните, что на обтягивающей одежде вертикальные полосы смотрятся совсем не так, как на свободной.

-И еще одно исключение. Избегайте широких вертикальных полос, расположенных на большом расстоянии друг от друга. Когда между полосами остается большое пространство, глаз начинает скользить по нему из стороны в сторону, а не только вверх и вниз. Поэтому вы начинаете казаться полной, а не стройной. Но кроме этих досадных исключений, вертикальные линии всегда удлиняют тело и делают женщину стройнее.

0

21

Диагонали

Диагональные линии пересекают тело под углом и так же оказывают удлиняющее воздействие на фигуру. Нужно только, чтобы угол диагонали был максимально близок к вертикальной линии, а не к горизонтали. Чем вертикальнее расположена диагональ, тем сильнее она удлиняет и стройнит вашу фигуру.

Горизонтали

Горизонтальные линии уже давно пользуются дурной славой в мире моды, и в большинстве случаев вы их не увидите. Они могут просто уничтожить женщину. Но некоторые горизонтальные линии выглядят не так убийственно, как другие, — например, тонкие горизонтальные полоски нейтрального цвета будут смотреться совершенно иначе, чем широкие яркие полосы. Кроме того, существует два типа горизонталей, которые способны благотворно повлиять на силуэт.

Главное различие между приемлемыми и категорически отрицаемыми горизонталями — в их расположении. Ни в коем случае нельзя располагать горизонтали на проблемных областях. Широкий горизонтальный пояс на бедрах ужасно смотрится по трем причинам. Во-первых, он добавляет пару дюймов (5 см) вашим бедрам. Во-вторых, он привлекает к бедрам внимание. И, в-третьих, он прерывает общую вертикаль силуэта и зрительно укорачивает ноги. Естественно, что с такой деталью туалета вы будете выглядеть более полной.

С другой стороны, горизонтальная линия, расположенная выше, например, между грудью и линией талии, не так кардинально повлияет на вашу фигуру. Таким образом вы сможете зрительно удлинить ноги, а чем длиннее ноги, тем выше кажется человек. (Хочу вас предостеречь: платья в стиле ампир отдают безвкусицей, так что будьте осторожны.)

В некоторых случаях умело расположенные горизонтальные линии могут даже уравновесить фигуру. Если, к примеру, ваша фигура имеет форму классический груши (узкие плечи и широкие бедра), то горизонталь в области плеч и груди может несколько расширить проблемную область. Но, как мы с вами увидим в Правиле 4, вы должны внимательно следить за тем, чтобы фигура оставалась пропорциональной, иначе можете переборщить и добавить себе лишний объем. Даже если вы используете горизонтальную линию, чтобы расширить линию плеч, все же основное внимание следует уделить вертикалям, чтобы сделать себя выше и стройнее.

Линии меня просто завораживают. Линии одежды должны быть, как на скульптурах Родена, — они должны плавно подчеркивать все ваши достоинства. Мне не нравится одежда, в которой эти линии прерваны. Джорджо Армани прекрасно знает, о нем я говорю.
Джонатан Шех, актер

Применение теории на практике

Как я уже упоминала, и ужасные горизонтали, и столь нами любимые вертикали могут располагаться в самых разнообразных местах: это могут быть карманы, швы, вытачки, пуговицы, линия выреза, способ драпировки ткани, расположение складок, цвет и покрой. Несколько эскизов помогут вам распознать эти линии и решить, какие из них вам подходят, а каких следует избегать.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ
Сознательно стремитесь создать в костюме вертикаль. Критично относитесь к горизонтальным линиям — не позволяйте им доминировать в вашем наряде. Если вы все же решились использовать горизонталь, никогда не располагайте ее в проблемной области — особенно на бедрах.

Отредактировано Наталья Candela(Смирнова) (2013-05-25 09:32:19)

0

22

http://s1.uploads.ru/t/y3oB7.jpg
В этом костюме много сильных вертикалей Узкий покрой, однотонная ткань сами по себе создают вертикальный удлиненный силуэт без каких-либо горизонтальных прерываний Даже карманы спрятаны в вертикальных швах, что является существенным плюсом данного костюма Линия пуговиц создает дополнительную вертикаль Еще одна положительная деталь — воротник в стиле «мандарин». Оценка по шкале Шикарной Маскировки. А+.

http://s1.uploads.ru/t/8fKtl.jpg
Общий силуэт этого приталенного пиджака в целом неплох, но подчеркнутые цветными клапанами карманы и скругленные лацканы не позволяют ему выбиться в лидеры. Посмотрите, насколько стройнее выглядит женщина в том же пиджаке, если немного заузить лацканы, выбрать пуговицы поменьше и убрать карманы на бедрах
Оценка по шкале Шикарной Маскировки: С

http://s1.uploads.ru/t/vSbht.jpg
Узкие лацканы этого пиджака классического покроя создают удлиняющую диагональную линию Так как проймы не занижены, рукава также создают мощную вертикаль от плеча до низа пиджака К тому же рукава узкие
Оценка по шкале Шикарной Маскировки. А.

http://s1.uploads.ru/t/l6Ktn.jpg
Этот пиджак в стиле «сафари» имеет массу недостатков в нем слишком много
горизонталей, которые создаются большим количеством карманов. К тому же широкий пояс нарушает вертикальную линию пиджака в области талии, а широкие лацканы придают объем области груди. Оценка по шкале Шикарной Маскировки: F

http://s1.uploads.ru/t/2EpMX.gif
Эта юбка слишком неинтересна, в ней нет ни эффекта драпировки, ни движения Поэтому вместо того, чтобы создавать позитивную вертикаль, она, наоборот, становится расширяющим фигуру элементом Широкий вырез «лодочка» и резинка свитера, располагающаяся на бедрах, создают ненужные горизонтали. Оценка по шкале Шикарной Маскировки: D.

http://s1.uploads.ru/t/j4OMq.gif
В этом костюме вертикальные линии создаются мягкой драпировкой платья и длинным зауженным жилетом. Длинный шелковый шарф и бусы еще больше усиливают вертикаль. Оценка по шкале Шикарной Маскировки: В

http://s1.uploads.ru/t/U6jqw.gif
Складки на этой юбке формируют вертикаль, но их слишком много Глаз начинает двигаться из стороны в сторону вместо того, чтобы скользить вверх и вниз Все преимущества вертикали потеряны Карманы на блузке также заставляют глаз двигаться из стороны в сторону, что расширяет фигуру.
Оценка по шкале Шикарной Маскировки: F

http://s1.uploads.ru/t/2geLz.gif
Слишком широкие брюки в стиле «палаццо» утяжеляют нижнюю часть тела. К тому же контрастный цвет туники создает мощную горизонталь в средней части фигуры. Единственный плюс этого костюма — в ткани: шелк хорошо драпируется и создает незначительную вертикаль в складках. Оценка по шкале Шикарной Маскировки: С-

0

23

Правило 4
СОБЛЮДАЙТЕ ПРОПОРЦИИ!

Мода — это архитектура: главный вопрос в ней — вопрос пропорций.
Коко Шанель, модельер

Одна из основных причин, по которой одежда может полнить человека, — это непропорциональность костюма. Пропорции вашей одежды должны гармонировать с пропорциями вашего тела. Непропорциональность костюма подчеркивает недостатки фигуры, пропорциональный же наряд прекрасно их скрывает. Целью Правила 4 является приведение вашего костюма в пропорциональное состояние.

Помните, что ни рост, ни вес не определяют пропорциональности:
вы можете быть полной женщиной маленького роста, но при этом прекрасно сложенной, и в то же время высокая худая женщина может оказаться совершенно непропорциональной. Эмма, супер модель, которую так любят все вокруг, к примеру, немного полновата, но в большинстве костюмов она выглядит великолепно, потому что ее тело удивительно пропорционально сложено.

Пропорции

Я всегда считала, что выгляжу ужасно. Если бы я могла изменить свою внешность, то хотела иметь более длинные ноги, маленькие ступни, маленький носик и... ну, вы таете... большие... Но единственную деталь своего тела я не хотела бы менять — это мои руки. Мне кажется, что у меня очень впечатляющие руки.
Мег Райан, актриса

Пропорциональность — это соотношение между размерами различных частей вашего тела: соотношение длины ног и туловища, ширины грудной клетки и бедер, высота расположения грудей и т. д. Все это кардинальным образом меняет ваш вид в одежде различных стилей. Даже небольшое изменение ширины плеч может полностью изменить впечатление от костюма. Вот почему то, что прекрасно сидит на вашей подруге, которая носит тот же размер, что и вы, может ужасно выглядеть на вас — и наоборот. Именно поэтому разные женщины по-разному выглядят в юбках, брюках и шортах.

Определение баланса

Чтобы определить пропорции своего тела, мы должны будем забыть обо всем остальном. Но прежде чем мы приступим к этому, давайте изучим основы пропорциональности одежды — правила, которые помогают выглядеть стройной и высокой вне зависимости от вашего реального размера.

0

24

Основные правила пропорциональности

Длинное поверх короткого или узкое и короткое поверх длинного и объемного.
Это означает, что длинный верх (пиджак, кардиган, туника — словом, что угодно) смотрится лучше с короткой юбкой или узкими брюками. И, наоборот, короткий верх лучше смотрится с длинной юбкой или объемными брюками. Почему? Хотя бы потому что такие пропорции разделяют тело на три части, а не пополам. Такой силуэт гораздо интереснее и приятнее глазу

Поскольку модельеры постоянно экспериментируют с новыми силуэтами, они часто нарушают это правило — всегда имея в виду своих моделей. Но, как обычный человек, вы должны дважды подумать, прежде чем самой решиться нарушить его. Небольшой жакет поверх узких брюк (короткое поверх узкого) — это рискованное сочетание для большинства женщин. То же самое относится и к объемному жакету, надетому с широкими брюками или длинной широкой юбкой (длинное и объемное поверх длинного и широкого), Все же следует сказать, что исключения из этого правила могут оказаться и весьма интересными. Но это правило всегда справедливо. Чем вы выше, стройнее и лучше сложены, тем смелее можете нарушать любые правила (в том числе и те, о которых говорится в этой книге). Зауженное, но не облегающее.

Приталенная одежда, которая подчеркивает силуэт вашего тела, оказывает удлиняющий эффект. Одежда, которая плотно облегает тело, наоборот, очень полнит. Я даже не хочу об этом говорить. Вы сами прекрасно знаете, что плотно облегающая одежда может испортить вид даже самой стройной супермодели (см. Правило 5).

Юбки делают вас стройнее, если они не слишком широки. К тому же они должны быть больше в длину, чем в ширину.

Так вы можете добиться максимального удлиняющего эффекта. Если ваша юбка слишком коротка и кажется квадратной, то она не стройнит вас, а оказывает обратный эффект. Если у вас широкие бедра, то юбка должна быть довольно длинной, чтобы не нарушилась про-порцио-нальность. Очень широкие брюки и большие воротники придают вам ненужный объем и делают вас полнее, чем вы есть на самом деле (см. также Правило 11).

Очень длинные пальто и зимние юбки уменьшают рост. В таком наряде вы выглядите приземистой, как пожарный гидрант. Большая длина смотрится лучше на легких, струящихся тканях, но, как правило, все же не стоит носить одежду, которая ниже щиколотки. Исключение составляют лишь вечерние платья.

• Чем шире брюки, тем мягче и тоньше должна быть ткань — и больше длина! Не стоит надевать широкие брюки в стиле «палаццо». Узкие брюки могут быть и не очень длинными. Но все же брюки стройнят женщину, когда они узкие, прямые и длинные.
• Брюки со складками удлиняют фигуру лишь тогда, когда они безукоризненно сшиты.

Складки должны лежать плоско, только тогда будет идеальной линия талии. Полностью откажитесь от брюк, которые обтягивают живот, увеличивают бедра, от слишком объемных брюк с большими карманами впереди или сзади или с другими дополнительными деталями.

• Юбки в сборку или складку, плиссированные юбки очень полнят.
• Короткая стрижка делает вас выше.

Если у вас открыта шея, это удлиняет вашу фигуру в целом. Любые объемные детали в области шеи (включая и волосы) делают вас ниже.
• Небольшие подплечники всегда удлиняют фигуру

0

25

Особенности вашей фигуры

У меня узкие покатые плечи, поэтому я никогда не ношу больших подплечников. Не уверена, что мне бы хотелось, чтобы мода восьмидесятых вернулась.
Джейн Сеймур, актриса.

А теперь давайте перейдем конкретно к вашей фигуре. Прежде чем говорить о том, какой стиль вам подойдет, вы должны точно определить пропорции своего тела. Поэтому присядьте на минутку и серьезно задумайтесь, какие области вашего тела не сбалансированы. Это не слишком трудно. Полагаю, что обо всех своих проблемах вы уже давно знаете.

Главной проблемой обычно является соотношение верхней части вашего тела и его нижней половины. Поэтому вам предстоит решить, к какой категории вы отнесете себя. Таких категорий четыре:
1) Полные бедра
2) Полная грудь
3) Длинное тело / короткие ноги
4) Короткое тело / длинные ноги.

Ну и что вы думаете? Относитесь ли вы к какой-нибудь категории или ваша фигура сочетает в себе черты разных категорий? Если ваш ответ отрицателен, значит, вы идеально сложены и можете пропустить несколько страниц. Но прежде чем вы это сделаете, я хочу немного поговорить о третьей и четвертой категориях, потому что такую особенность фигуры определить не очень легко. Как же это сделать?

1. Ощупайте нижнюю часть своей грудной клетки и определите, насколько близко она расположена к костям таза. Если она практически упирается в них, значит, у вас короткое тело. Если расстояние между грудной клеткой и костями таза больше ладони, то есть четыре дюйма (10 см) или около того, значит, у вас длинное тело. Средняя фигура находится где-то в промежутке.
2. Включите обогреватель, разденьтесь и встаньте спиной к большому, в полный рост зеркалу. С помощью маленького зеркальца посмотрите на отражение своей спины. Оцените расстояние между талией и плечами и между талией и ягодицами. Если первое расстояние больше второго, значит, у вас длинное тело. Если наоборот — короткое. Если ваша талия расположена в середине, значит, у вас средняя фигура. И самый легкий способ — просто подумать о следующем: если бы перед вами явилась добрая волшебница и предложила вам добавить несколько дюймов вашим ногам или телу, что бы вы выбрали? Если бы вы решили добавить пару дюймов (5 см) ногам, значит, у вас скорее всего длинное тело. Если же вам захотелось удлинить тело, то, по-видимому, у вас короткое тело. Ну а если вам все равно, значит, у вас средняя фигура.

А теперь, когда мы уже достаточно развлеклись, а вы все еще полагаете, что прекрасно сложены, то можете пропустить несколько страниц, которые прочитают женщины, имеющие какие-то проблемы с фигурой. Это будет не слишком сложно — ведь мы с вами уже изучили Правила 1, 2 и 3. Одевайтесь в темные, нейтральные тона, старайтесь сделать свой костюм однотонным, используйте вертикальные линии, сведите количество горизонталей к минимуму — вот о чем всегда следует помнить всем. Ну а теперь перейдем к фигурам с длинным и с коротким телом.

0

26

Если у вас короткое тело...

Так как у вас короткое тело, значит, у вас довольно длинные ноги — и это хорошая новость, поскольку длинные ноги всегда добавляют роста. Поэтому для вас главное — подчеркнуть свою длинноногость, благодаря которой вы будете выглядеть стройнее и выше. Но при этом вам нужно несколько удлинить тело, чтобы фигура оставалась пропорциональной. Вот несколько советов.

• Создавайте вертикальные и острые диагональные линии выше талии. Носите длинные шалевые воротники, глубокие V— образные вырезы, рубашки, распахнутые до талии, длинные бусы или цепочки (двадцать шесть дюймов (66 см) и длиннее) и длинные шарфы.
• Добавьте себе пару дюймов воротниками-стойками и воротом «мандарин».
• С брюками носите такие дополнения (жилеты, блузки, футболки и т. д.), которые бы заканчивались ниже талии на дюйм-другой (2-5 см). С узкими брюками без стрелок и с юбками носите блузки и жакеты, которые заканчивались бы на уровне костей таза.

Если вы предпочитаете носить блузки, то выбирайте блузоны, которые носят с напуском и которые заканчиваются ниже линии талии. Подумайте о том, чтобы опустить ремень на юбках и брюках ниже талии. Я поступаю так всегда, и это приносит мне существенную пользу. Это любимый маскировочный прием из моего арсенала. Если вы носите ремни, они должны по цвету совпадать с верхней частью костюма — это добавит вашему телу дюйм-другой (2-5 см). Если у вас стройные бедра, можете попробовать надеть широкий эластичный пояс на один-два дюйма (2-5 см) ниже талии. И когда ваша блуза будет надета с напуском, то такой пояс покажется реальной линией талии. Я люблю и этот прием тоже. Носите узкий ремешок или цепочку на бедрах, что зрительно удлинит тело. Но если у вас пышные бедра, то выбирайте ремешок в тон костюма и не опускайте его слишком низко — вам же не нужна горизонтальная линия на самой широкой части вашего тела. С поясами вообще следует быть осторожной. Покрой костюма не должен подчеркивать ваши недостатки.

На длинных ногах всегда хорошо смотрятся брюки, но не укорачивайте ноги слишком длинной верхней частью костюма. Помните, что чем длиннее верхняя часть, тем короче нижняя.

0

27

ПОПРОБУЙТЕ ЭТО
Если длина верхней части костюма вам не подходит, смело подшивайте! Это мой любимый прием. Мы часто подшиваем юбки, но длину блузки или туники воспринимаем как должное. Менять можно все — и это относится к блузкам точно так же, как и к юбкам.

Короткое тело? Попробуйте купить одежду на маленький рост!
И вот еще один прием, который лично мне нравится больше всего. Если у вас короткое тело, обязательно купите или хотя бы примерьте одежду, рассчитанную на маленький рост. Может быть, она вам и не подойдет, но попробовать вам обязательно надо. Эти размеры основаны не на весе или размере, а на пропорциях — и эти пропорции рассчитаны именно на короткое тело. Поэтому не обманывайтесь словом «маленький». Оно имеет совсем другой смысл. Вы можете найти такую одежду очень приличных размеров.

Я всегда знала, что у меня короткое тело, но прошло очень много времени, прежде чем я поняла, что мне нужна одежда именно таких размеров — а ведь я работала в бизнесе моды! При росте в пять футов шесть дюймов (168 см) я никогда не считала себя маленькой. Единственное, что я знала наверняка, — ни один пиджак, костюм, платье или блузка никогда не сидели на мне нормально. В конце концов я махнула на себя рукой и стала закатывать рукава у пиджаков, перешивать рукава и подшивать юбки. Это было ужасно, но другого выхода я не видела. Кэлвин еще не делал маленьких размеров.

Даже когда мы стали формировать гардероб для моего телевизионного шоу и нам пришлось переделывать практически все пиджаки и блузки, я все еще не поняла, что мне нужен маленький размер. Теперь я чувствую себя полной идиоткой, что не подумала об этом. Но удивительно, что и все остальные профессионалы, которые готовили меня к передаче, забыли об их существовании. Они настолько привыкли к высоченным супермоделям, что слово «маленький» вообще исчезло из их лексикона. И когда я впервые примерила «маленький» пиджак — это стало для меня настоящим откровением! Теперь я покупаю пиджаки, блузки и платья только таких размеров, а брюки нормального размера.

Я не гарантирую, что вам такая одежда подойдет так же, как она подошла мне, но настоятельно советую вам попробовать. Попытка — не пытка. Примерьте несколько размеров, выберите одежду разных фирм, поскольку покрой у каждой фирмы свой. Если вам, как и мне, нужна «маленькая» одежда только для верхней части тела, выбирайте фирмы, которые предлагают коллекцию в разных размерах. Тогда вы с легкостью подберете себе «маленький» верх и нормальный низ.

Пропорции важны не меньше, нем пластичность ткани. Когда ткань и пропорции одежды служат телу, ваша одежда даст вам власть над миром. И власть эта — сексуальность!
Альбер Эльбаз, модельер

0

28

Если у вас длинное тело...

Длинное тело имеет свои достоинства и свои недостатки. Платья, блузки, пиджаки и юбки на такой фигуре сидят лучше. К тому же у вас больше пространства над талией, чтобы разместить там что-то интересное. Главная проблема такой фигуры — недостаточная длина ног. Естественно, чем длиннее ваше тело, тем короче ноги. Поэтому главной целью маскировки для вас будет визуально удлинить ноги. Как же этого добиться?

Юбки для вас предпочтительнее брюк, потому что глаз не может определить, где именно начинаются ваши ноги. Лучше всего вам подойдут длинные узкие юбки — они сделают вас выше. Короткие юбки можно носить, только если у вас красивые ноги, но не стоит делать юбку слишком короткой. Микромини-юбка прикрывает слишком малую часть ног, такая юбка выглядит как маленький квадратик материала, а не прямоугольник, и тем самым она еще больше укорачивает ноги.

• Самые неприемлемые фасоны брюк: брюки велосипедиста, длинные шорты, слишком узкие брюки и любые брюки, сидящие на бедрах. Даже традиционные джинсы могут вам навредить. Чем ниже на бедрах сидят брюки, тем сильнее они укорачивают ноги и тем длиннее выглядит ваше и без того длинное тело.
• Наилучший покрой брюк: с высокой линией талии, особенно классические брюки с драпировкой, прямые узкие брюки, брюки со стрелками, формирующими элегантные удлиняющие вертикальные линии. Высокий пояс визуально укоротит ваше тело и сделает ваши ноги длиннее. Не носите брюки с отворотами — они укорачивают ноги. Всегда надевайте под брюки обувь на каблуке, причем брючины должны спускаться на каблук.
• В верхней части попробуйте поэкспериментировать с длиной. Пусть длина внешнего силуэта будет короче внутреннего. Например, наденьте простой темный однотонный свитер, довольно длинный, и узкую юбку. А затем наденьте светлый короткий жилет или более короткий, чем свитер, пуловер. Если он отличается от остальной одежды тоном, цветом или фактурой, глаз отметит линию разрыва и ваша талия визуально покажется расположенной выше, что удлинит ноги.

Широкие пояса помогают поднять линию талии и удлинить ноги, если они одного цвета с брюками или юбкой, а не с пиджаком или блузкой.

Платья с завышенной линией талии для вас идеальный выбор, но будьте осторожны, этот фасон довольно сложно носить. И наконец полезный совет относительно вечерних платьев, не подходящих для женщин с длинным телом, длинное платье, облегающее фигуру как перчатка, которое расширяется от линии колен. Даже с высокими каблуками такое платье укорачивает ноги. Во-первых, оно облегает фигуру и подчеркивает длину тела, а затем, расширяясь, делит ноги на две части, что подчеркивает недостаток длины.

Я дважды видела известных актрис с длинным телом в таких платьях (Клэр Дэйнс и Кортни Кокс), и даже несмотря на то, что эти женщины очаровательны, а их платья были безукоризненно сшиты, выглядели они в них не самым лучшим образом. Я на сто процентов уверена, что им больше пошел бы другой фасон. Идеальный вариант: свободные складки, начинающиеся от линии груди.

0

29

Если у вас полные бедра...

Значит, ваши плечи и грудная клетка несколько уже, чем бедра и верхняя часть ног, и это положение не изменяется, хотя вы настойчиво боретесь с лишним весом. Все лишние килограммы откладываются именно в этой области — то есть на бедрах, ягодицах и в верхней части ног. Ваша грудь при этом остается средней или даже маленькой, а лицо и шея достаточно тонкие.

Вам это знакомо? Если это и не вы, то у вас наверняка есть такая по-друга. Это один из наиболее распространенных недостатков фигуры. Существует три основных спо-ь тела. И вот как это можно сделать.

• Всегда носите подплечники (но следите за их размером! ). Подплечники — это идеальный способ придать дополнительный объем верхней части тела,поэтому не обращайте внимания насоветы модных журналов отказаться от них.Они прекрасно уравновешивают фигуру, и их можно носить в любом сезоне. Поскольку они расширяют плечи, подплечники уравновешивают верхнюю и нижнюю части тела и делают ваш силуэт более вытянутым и стройным.

Чтобы подплечники выполнили свою магическую роль, они должны быть правильного размера и формы. Слишком широкие и толстые (как у Джоан Коллинз в«Династии») уничтожат вашу шею и сделают вас похожей на Нотр—Дам; слишком маленькие и тонкие не окажут никакого эффекта  вообще. Поэтому отправляйтесь в магазин и поэкспериментируйте с тем, что там найдете, пока не добьетесь желаемого результата. Вы заметите, что подплечники разной формы подходят для разной одежды. Более округлые, мягкие подойдут для вязаной одежды и мягких шелковых тканей; плотные, толстые — для пиджаков и любой одежды с подчеркнутыми швами на плечах. Вам понадобятся и те, и другие.

Если в ваших блузках и пиджаках уже вставлены подплечники, проверьте, подходит ли их размер для вас. Если нет, то вытащите их и замените на те, которые вы выбрали в магазине. Не забывайте и о том, что всегда можно прибегнуть к помощи ближайшего ателье — они смогут решить вашу проблему за вполне приемлемую цену Так что не стоит выбрасывать пиджаки восьмидесятых годов — они еще могут вам пригодиться.

Относительно пиджаков: поскольку во многих из них уже вставлены подплечники, следите за тем, чтобы не удваивать их. Если в пиджаке уже есть подплечни-ки, то в блузке их можно вытащить совсем или максимально уменьшить. Перефразируя Дэна Куэйла, можно сказать: «Шея — это не та вещь, которую хотелось бы потерять!»

Внимание!
Убедитесь, что подплечники не просвечивают через тонкую белую или светлую ткань верхней одежды, иначе вы нарушите Правило 2 и будете выглядеть не элегантно. Если их видно, то наденьте поверх блузки жакет, жилет или накидку. Ваша грудь при этом остается средней или даже маленькой, а лицо и шея достаточно тонкие.
Простые белые мужские футболки могут оказать вам помощь, если вы отрежете от них рукава, измените линию горловины и подошьете, —тогда их можно надеть под или поверх чего угодно. Просто поработайте ножницами, пока футболка не примет нужный вам вид. Это не слишком шикарно, но зато интересно!

• Прежде чем от подплечников перейти к другой теме, я хочу дать вам еще один совет. Если у вас очень широкие бедра и маленькая грудь, носите бюстгальтеры с прокладками, чтобы уравновесить фигуру. Я не призываю вас вытаскивать бабушкины бюсты, просто поищите что-то более объемное. Сейчас в магазинах огромное множество очень элегантных, красивых, изящных бюстгальтеров с прокладками. Они добавят вашей груди объем — и вам самой понравится свой вид в таком белье. А можете воспользоваться небольшими силиконовыми прокладками, которые вкладывают в обычные бюстгальтеры. Они выглядят на удивление естественно. Сама я их не пробовала, но отзывы о них слышала самые лучшие. Подумайте об этом варианте — это безопасно, не больно и не слишком дорого.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ВАМ ПРИГОДИТСЯ
Когда я предлагаю вам обрезать мужскую футболку, мое предложение может показаться вам странным, но все же попробуйте — может, это вам и пригодится Отрежьте у футболки рукава вместе с частью полочки и спинки — и носите ее под шелковыми блузками и маечками без рукавов — под пиджаками, разумеется (Если снять пиджак, то, боюсь, вы будете выглядеть не слишком элегантно Я этого никогда не делаю) Можете носить такую футболку под бюстгальтером Она будет прекрасно впитывать пот и сэкономит вам массу денег на химчистку

Еше несколько полезных советов:
• Пиджаки и блузки с подплечниками. Никаких свитеров, рукавов реглан и всего, что обтягивает плечи.
• Многослойная одежда. Расстегнутый мягкий жилет длиной до бедер или ниже можно надеть поверх блузки или свитера — так верхняя и нижняя часть соединятся в единое целое, но силуэт при этом не расширится.

Шарфы и шали, наброшенные на плечи. Они придают дополнительный объем верхней части тела и привлекают внимание к лицу, отвлекая его от широких бедер. Вырез «лодочка», широкие лацканы и даже тонкие горизонтальные полосы на блузке или свитере. Легкие горизонтали помогут расширить верхнюю часть тела и сбалансировать ее с широкими бедрами. Свободные блузы и свитера. Одежда не должна обтягивать верхнюю часть тела. Обтягивающую одежду следует прикрыпъ жилетом, пиджаком или кардиганом. Линия талии не должна быть слишком затянута. Чем туже вы затягиваете талию, тем шире выглядят ваши бедра. Если вы носите пояса, выбирайте более узкие. • Мягкие свободные юбки должны быть узкими и облегающими в бедрах, а расширяться они могут уже ниже. Естественная драпировка формирует вертикальную линию, которая удлиняет ноги. Вам подойдут прямые юбки и юбки «годе». Забудьте о складках и сборках. Они придадут лишний объем нижней части тела, а вам это совершенно не нужно.

Хорошо сшитые прямые брюки с мягкими глубокими складками, которые формируют мощную вертикальную линию. Брюки не должны быть слишком широкими. Брюки со складками подойдут вам, только если они идеально скроены. Если в области складок образуется дополнительный объем, они сразу же расширят ваши бедра. Не покупайте дешевые брюки со складками, которые подчеркнут ваши бедра и живот. Не стоит носить брюки, слишком широкие внизу, с большими карманами впереди или сзади, а также перегруженные дополнительными деталями. Всегда лучше вложить деньги в по-настоящему хорошую пару брюк, чем купить три, которые не украсят вас.

Узкие брюки на «молнии» без карманов и без стрелок. Это может вам пойти, но все зависит от размера ваших бедер. Если бедра очень большие, то вам лучше прикрыть их чем-то надетым навыпуск. Кроме того, очень важно, с чем вы будете носить такие брюки. Брюки без стрелок отлично смотрятся со свитером или пиджаком, но не с обтягивающим верхом. Такие брюки делают фигуру более стройной, но если они слишком узкие, то вместо этого подчеркнут все недостатки ваших бедер. Если в ткань брюк добавлена лайкра, то это только к лучшему. Чтобы прикрыть живот, наденьте жилет или блузу которая свободно спадает с плеч, закрывая область талии и верхнюю часть бедер. Прямые брюки без лайкры должны быть свободнее в области талии и бедер. Размер карманов зависит от покроя и ткани, из которой сшиты брюки. Карманы прибавляют бедрам объем. Лучше всего выбирать брюки без карманов или такие, где карманы спрятаны в боковые швы. Если у вас грушевидная форма тела, то вам помогут подплечники в пиджаке. Пиджак к тому же прикроет и ненужные карманы.

0

30

Если у вас полная грудь...
Если ваши плечи и грудь шире бедер, значит, вы относитесь именно к этому типу. Ваш лишний вес концентрируется в области живота, талии, бюста и верхней части спины. При такой фигуре талия обычно не определяется, зато бедра относительно узкие, а ягодицы плоские.

Широкие плечи — это в принципе достоинство. Одежде есть где распределиться и красиво задрапироваться. Такая фигура — как дорогая вешалка. Но когда широкие плечи сочетаются с большой грудью и/или широкой грудной клеткой, большим животом или широкой спиной, женщина выглядит не самым лучшим образом.
Главный совет, который я могу вам дать, — это постараться максимально зрительно уменьшить верхнюю часть тела и привлечь внимание к наиболее стройным частям тела — к роскошным ногам, стройным бедрам или к лицу. Теоретически вы можете добиться некоторого баланса, добавив объема нижней части тела. Но зачем? Так вы будете выглядеть громоздкой. Две крупные части тела всегда образуют крупное тело в целом. Поэтому я дам вам другие советы.

• Первое и самое главное — откажитесь от подплечников! Если они нужны, чтобы придать одежде форму выберите самые тонкие и незаметные. И вытащите их из всех своих пиджаков и жакетов. Вам не нужны эполеты — вы же не гусарский полковник!
• Выбирайте свободную, мягкую одежду, драпирующуюся и струящуюся. Вам пойдут мягкие свитера из не слишком толстой пряжи. Не покупайте объемных плотных пиджаков и блейзеров, ни в коем случае не носите двубортных костюмов.

Выбирайте одежду без дополнительных деталей в верхней части. Вам не нужны карманы на груди, складки и защипы на плечах, широкие лацканы и воротники и т. п. Лучше всего вам пойдут простые блузки с потайной застежкой (см. Правило 12).

Сформируйте вертикаль над талией — V-образные вырезы, шалевые воротники и большие вырезы. Вам не пойдут вырезы «лодочки», квадратные вырезы и воротники-хомуты.

Брюки должны быть узкими. Даже классические брюки вам лучше выбрать зауженные — ткань должна быть хорошей, чтобы красиво драпироваться.

Попробуйте надеть узкую тунику с узкими брюками или узкой прямой юбкой. Никаких бесформенных свитеров.

Очень важно правильно подобрать бюстгальтер. Вам нужен такой, который поддерживает и утягивает грудь (см. Правило 8). Никаких широких поясов или коротеньких топиков.

В гимнастическом зале я встречаю самых разных женщин. Безобразно смотрятся только супермодели.
Тэнди Ньютон, актриса

Небольшие диспропорции
Ниже мы поговорим о незначительных недостатках, о которых даже не стоит думать, но все же на них можно обратить внимание, чтобы добиться наилучшего результата. Итак...

0


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно