Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности

Сообщений 31 страница 60 из 80

1

«На самом деле существует всего лишь два основных типа одежды — та,которая вас полнит, и та, которая не делает этого. Все остальное отличается лишь мелкими деталями», — так считает известная модельер и стилист Ли Фэлдон. В своей книге она дает советы всем, кто хочет выглядеть современно и элегантно, не добавлять себе визуально несколько килограммов, а, наоборот,казаться стройнее и выше при помощи правильного выбора фасона одежды и ткани.И если вы решите для себя проблему — в чем вы выглядите более полной,а в чем — стройной, проведете ревизию своего гардероба и освоите секреты Шикарной Маскировки, вы больше не станете тратить деньги на вещи, которые вам заведомо не подходят, а попробуете «поработать» с теми нарядами, которые у вас уже есть.Дерзайте и творите, и пусть новый облик вас всегда радует!

Теги: какая одежда вас полнит, какая одежда придает стройность, найди свой цвет, выбираем правильный фасон брюк, правильная ткань, подбираем форму выреза,,основные правила шикарной маскировки,

0

31

Короткая шея
Главная цель — удлинение.
• Носите вертикальные или диагональные вырезы (см— Правило 3). Вам пойдут V-образные вырезы. Не покупайте одежду с квадратным вырезом или вырезом «лодочка», а также блузки с воротником-стойкой.
• Не повязывайте ничего вокруг шеи — никаких сложных закрытых воротников, галстуков, шейных платков и шарфов. Если вам нужно прикрыть шею от холода, выберите мягкий свободный хомут.
• Делайте короткую стрижку, чтобы волосы не закрывали шею.
• Не носите колье, коротких ожерелий и других украшений, которые привлекают внимание к шее, а также длинных серег.

Основной принцип идеального силуэта — это простой покрой, великолепный пошив и прекрасная ткань.
Ральф Лоран, модельер

Длинная шея
Длинная шея — это не проблема, так как она придает дополнительную длину телу. Так что, если у вас длинная шея, порадуйтесь этому и используйте ее на все сто. Вы можете носить воротники-стойки, воротники «мандарин», повязывать шарфы, носить колье и ожерелья. Вам подойдут вырезы «лодочка». Помните, что длинная лебединая шея прекрасно выглядит с любым декольте. Так что не старайтесь всегда прикрыть ее. В торжественных случаях можете надеть платье с открытыми плечами и красивое колье. Короткая стрижка также подчеркнет красоту длинной шеи.

Полные ноги и щиколотки
Ваша одежда должна отвлекать внимание от проблемной области.
• Не носите узких облегающих брюк и леггинсов, мини-юбок, коротких сапожек и туфель на шпильке. Туфли с узким носом на тонкой шпильке слишком изящны и подчеркнут массивность ваших ног.
• Подбирайте цвет чулок, юбок и обуви. Обувь должна быть темнее, чем юбка или брюки, но ни в коем случае не светлее. Чулки должны быть светлее обуви, но ни в коем случае не темнее (но не надевайте белых чулок!). Чем меньше контраст, тем лучше.
• Носите классические брюки, длинные свободные юбки. Линия подола должна приходиться на самую узкую часть ноги (см. Правило 5).
• Зимняя обувь должна быть высокой и облегающей.

Дорогая, мои ноги не столь прекрасны сами по себе. Я просто умею с ними обращаться.
Марлен Дитрих, актриса

+1

32

Полные руки
Длинные рукава — вот идеальное средство от этой беды. Но важную роль играет форма рукава. Она не только скрывает ваш недостаток, но и придает общую стройность силуэту — или лишает вас изящества. Вы должны обратить внимание на три момента: размер проймы, ширина рукава и длина рукава.
• Как правило, высокая пройма делает вас стройнее, потому что она создает прекрасный вертикальный силуэт от проймы до бедра, что удлиняет фигуру в целом. Вот почему мы выглядим такими стройными в этих пиджаках семидесятых годов. С другой стороны, для полных рук нужна широкая пройма и широкий рукав. Выбирайте одежду с рукавами, которые не обтягивают верхнюю часть рук, но и не слишком свободны. Если рукава слишком широки и коротки, вы будете выглядеть толще, чем есть на самом деле.
• Рукав должен сужаться к запястью. Если это не так, не покупайте или перешейте одежду Узкое запястье делает всю руку тоньше. Закатанные рукава дают тот же эффект.
• Никогда не носите узкие обтягивающие рукава. Особенно остерегайтесь обтягивающих коротких рукавов футболок и летних блузок. Они просто убийственны для женщин с полными руками. Надо признаться, что такие рукава вообще мало кого украшают. Если вам приходится надевать одежду с короткими рукавами, они должны иметь прямую форму, быть довольно свободными и достаточно длинными — почти до локтя.
• Если вы хотите надеть платье без рукавов, подумайте о шифоновом шарфе или шали, наброшенной на плечи, — такой наряд прекрасно смотрится летом и выглядит очень элегантно. Даже если шифон просвечивает, это не страшно. Но с шарфом или без него, всегда следует помнить о размере проймы. Узкая пройма подчеркивает полноту верхней части рук, а вам это нужно меньше всего.

Выступающий живот
Не носите ремни и не привлекайте внимания к области талии. Хорошо будут смотреться жилеты, пиджаки и кардиганы, которые прикрывают живот, но не обтягивают его. Для вас предпочтительнее юбки, а не брюки. Брюки из эластичной ткани с утягивающим эффектом могут вам пойти, но все же верхнюю часть придется прикрыть.

И последний совет, который пригодится всем: следите за длиной пиджака
Существует еще одна деталь, которая может полностью нарушить пропорциональность созданного вами силуэта, а вы этого даже и не заметите. Это такой тонкий момент, что вам не помогут даже лучшие друзья. Но сами вы обязательно почувствуете, что в вашем туалете что— то не так. И это «не так» — слишком короткая или чересчур длинная верхняя часть костюма, которая зрительно укорачивает вашу фигуру и полнит вас.

Многие женщины увлекаются слишком длинными пиджаками и жилетами, потому что хотят прикрыть полные бедра и широкую талию. Поэтому они выбирают длинный пиджак, очень длинный свободный блузон или свитер. Теоретически они все делают правильно. Но часто верхняя часть костюма бывает такой длины, что начинает зрительно укорачивать ноги и приводит к укорачиванию всей фигуры в целом, а это делает женщину громоздкой. Запомните: верхняя часть костюма должна быть длинной настолько, чтобы прикрывать только проблемную область, и ни на сантиметр длиннее!

Теоретически короткая верхняя часть делает вас выше, что в принципе хорошо, но только для женщин со стройными бедрами. Вот почему короткие узкие пиджачки и жакетики так хорошо смотрятся на худеньких девочках-подростках. Но если у вас полные бедра, а этим страдают большинство женщин, вы должны быть осторожны. Если верхняя часть слишком короткая, то вы подчеркнете свои пышные бедра и ягодицы. Длина пиджака или жакета должна быть достаточно велика, чтобы прикрыть проблемные области, и достаточно мала, чтобы не укорачивать ноги.

ИСКЛЮЧЕНИЕ. Если у вас красивые ягодицы и вы надели юбку, то можете надеть пиджак, который не будет прикрывать эту замечательную часть вашего тела. Если пиджак хорошо сшит, то он образует сильную вертикаль в верхней части тела. Но не стоит надевать под такой короткий пиджак кожаные брюки. Этот костюм не для вас.

Еще один фактор, который следует принять во внимание, чтобы добиться желаемого результата, — это цвет верхней и нижней части костюма. Общее правило таково: чем больше контраст между верхней и нижней частями костюма, тем более критична длина верхней части. Чем они ближе по цвету друг к другу, тем более беспечны вы можете быть в отношении длины пиджака, потому что глаз будет воспринимать костюм как единое целое и линия раздела между верхней и нижней частью не будет так влиять на общий силуэт.

Не думаю, что хотя бы одна из женщин, которых я знаю, глядя на себя в зеркало, радуется тому, что видит.
Жанна Трипплхорн, актриса

+1

33

Правило 5
ЕСЛИ КОСТЮМ ВАМ НЕ ИДЕТ — ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ НЕГО НЕМЕДЛЕННО!

В гардеробе каждой женщины есть предметы, которые прибавляют ей лишние килограммы, когда она их надевает. Так зачем же она их хранит? Или все мы в глубине души скрытые мазохистки?

Окажите себе услугу и вытащите из своего шкафа все, что вам не идет. Если одежда сидит на вас хорошо, вы выглядите в ней гораздо стройнее и элегантнее. Если же вещь сидит плохо, то, будь она хоть от самого Диора, вас она не украсит. Хороший гардероб — это набор элегантных вещей, которые вас украшают. Далее мы с вами рассмотрим принципы подбора одежды.

Запомните следующее. Если одежда вам велика, она вас полнит, но и слишком маленькая одежда тоже вас полнит. Облегающая одежда полнит вас, вне всякого сомнения, за редким исключением, но в таком случае ткани должны содержать столько лайкры, что в них даже слон превратится в щепку.

Помните, что приталенная одежда должна быть свободной, а не обтягивающей. Мы уже говорили об этом раньше, но я хочу напомнить вам об этом еще раз. Хорошо выглядеть можно только в той одежде, которая сидит на вас великолепно. Помните, что размер не всегда является определяющим. У каждого производителя свои представления о размере. (Я сама покупаю четвертый размер у Эллен Трэйси и десятый у Ричарда Тайлера!) Поэтому обязательно примеряйте одежду, не полагайтесь на ярлычки.

Если вы надели костюм слишком маленького размера, считайте, что прибавили себе пару килограммов!
Марсия Гэй Харден, актриса

Моя одежда не может быть слишком короткой, или слишком обтягивающей, или каким-то другим образом причиняющей мне беспокойство. У меня на это просто нет времени.
Джеральдина Ферраро, политик

Какая одежда сидит хорошо?
В общем смысле слова, я имею в виду одежду, которая не слишком облегает, не подчеркивает ваши недостатки, не сковывает движения, словом, не мешает жить. Такой костюм садится на вас так, словно вы в нем родились, — в нем все на месте. Он не подчеркивает вашей полноты, скрывает складки на животе, не морщит, не переезжает, позволяет вам свободно двигаться. Главное внимание обратите на линию плеч, груди, талии, ягодиц, верхней части рук и ног.

Дальше я расскажу вам об основных недостатках одежды, которые легко могут прибавить вам несколько лишних граммов (или килограммов) в тех местах, где вам это совершенно не нужно. Постарайтесь избавиться от вещей, обладающих этими недостатками, и замените их тем, что вам действительно к лицу.

Удобство — это все! Зачем идти на вечеринку и страдать... Я не собираюсь закалывать, утягивать и зашнуровывать. Это не для меня!
Филисия Рашад, актриса

+1

34

Проблемы, которые вас полнят
Слишком маленький размер

• Тугая линия талии. Это сразу прибавляет вам несколько килограммов. У всех нас есть плоть на костях. Мы так созданы. Это наше неотъемлемое качество. Но когда эта плоть сжимается и утягивается в одном месте, она тут же вылезает в каком-нибудь другом. И если вы туго затягиваете талию, то ваша плоть сразу же нависает над поясом, что придает вам вид настоящей толстухи. К тому же таким образом вы формируете складки на бедрах, которые начинают выступать через ткань брюк или юбки.

Свободная линия талии не подчеркивает лишний вес. Если вы не можете просунуть два пальца между поясом и телом, значит, вы выбрали слишком маленький размер. Если ширина пояса подобрана правильно, вы сразу же почувствуете себя стройнее. Это действительно так, даже в отношении резинки в трусиках. Если она слишком тугая, то вы обязательно должны ее заменить — ведь это портит ваш силуэт в целом.

• Обтянутые руки. Если у вас полные руки, не носите длинные узкие рукава, иначе ваши руки будут похожи на сардельки. Это предостережение касается и вегетарианцев. «Улыбающиеся» складки на брюках — совсем не повод для улыбки. Эти горизонтальные складки образуются на передней части брюк, если вы выбрали не свой размер. Слишком тугие брюки подчеркивают полноту бедер и верхней части ног. Так что, если ваши брюки «улыбаются», улыбнитесь в ответ и купите новые. Обтягивающие брюки не пойдут тем, у кого есть проблемы с животом. В таком случае следует выбирать ткань с достаточным содержанием лайкры, чтобы утянуть выступающий живот. (Единственное исключение — классические джинсы. Если они сидят хорошо, то тоже утягивают живот.)

Торчащие складки и / или мешковатые карманы зрительно добавляют вам вес. Складки на юбках и брюках должны быть плоскими, чтобы не нарушать вертикальной линии. Если они начинают торчать, то увеличивают объем. Вот совет от модельера Роба Кинча:
«Крупные женщины приходят ко мне и говорят: «Мне не нужна одежда со складками, потому что она меня полнит». И я всегда отвечаю: «Нет, вас полнят совсем не складки. Я вам сейчас покажу». Складки очень идут женщинам с полными бедрами, но эти складки должны располагаться в нужном месте и лежать правильным образом, формируя идеальную вертикаль. Если эта вертикаль проходит по центру вашей ноги, вы выглядите по— настоящему стройной».

Морщины на швах в любом месте костюма. Если шов морщит, то создается впечатление, что одежда вам мала. А может быть, так оно и есть на самом деле. Планка, которая должна прикрывать «молнию», оттопыривается. Причина та же. Брюки, которые подхватываются под ягодицами (обычно из-за того, что талия расположена слишком высоко) или чересчур туго обтягивают бедра. В эту категорию попадают и обтягивающие джинсы.

• Расходящаяся застежка на пуговицах. Если застежка расходится между пуговицами и становится видно белье — такая одежда, безусловно, полнит любую женщину. Если какая-то из ваших блузок страдает этим недостатком, пришейте незаметные крючки или кусочки липучки в промежутках между пуговицами. Можете просто застрочить застежку и надевать блузку через голову. Обтягивающие трикотажные вещи. Трикотаж, который облегает фигуру, — это прекрасно, но если он обтягивает вас — это никуда не годится, так как он подчеркивает все, абсолютно все самые мельчайшие недостатки вашей фигуры. Иногда такие вещи смотрятся неплохо, но, как правило, если их надевают под верхнюю одежду — жилеты, пиджаки, кардиганы. Эластичные блузки и топы. Такие вещи могут выглядеть великолепно, но они же очень опасны, если ткань недостаточно плотная. Когда мы садимся, у большинства из нас образуется складка между грудью и линией талии — даже у самых стройных женщин. И эта складка на животе становится очень заметна, если ткань вашей блузки довольно тонкая. Я бы никогда об этом не подумала, если бы во время одного телевизионного шоу мне не пришлось постоянно заглядывать в записи, лежащие у меня на коленях. В этот момент я как раз боролась с весом! Черил Тигс, у которой я брала интервью, добрая душа, после окончания шоу уверяла меня, что это было совершенно незаметно, но я страшно расстроилась. Не стоит и говорить, что больше я не надевала эту блузку, да и никакую другую из тонкой эластичной ткани. Воспользуйтесь моим печальным опытом! Юбки, которые подхватываются под ягодицами. Если юбка свободно лежит на бедрах, она всегда делает свою хозяйку более стройной. Когда же юбка обрисовывает ягодицы, вы сразу становитесь на пару килограммов тяжелее.

• Юбки, скроенные по косой. Я всегда любила такие юбки. Они не слишком обтягивают бедра и придают удивительное очарование — вспомните свадебное платье Кэролин Биссет Кеннеди. К сожалению, такой покрой не подходит женщинам с выступающим животом, пышными ягодицами и полными ногами. Поэтому, если вы заметили у себя какой-либо из перечисленных недостатков, то либо надевайте с такой юбкой удлиненный пиджак или жилет, либо надевайте эти юбки на утягивающие панталоны и грации, либо совершенно откажитесь от юбок такого фасона. Надевая любую юбку, не забудьте посмотреть на себя в профиль в полный рост.

• Ягодицы, выступающие из-под пиджака или туники. Пиджак и туника должны полностью закрывать ваши ягодицы. Не стоит демонстрировать эту часть своего тела наполовину прикрытой верхней одеждой. Вы не видите себя со спины, но другие-то люди видят.

Я никогда не ношу вещей, которые обтягивают мои бедра. Мне нравится носить платья, которые либо открывают ноги, либо свободно расширяются от талии.
Лейла Рошон, актриса

+1

35

Слишком большой размер
• Футболки с отвисающим воротом. Вы наверняка не раз видели подобную картину, потому что очень многие женщины носят слишком большие футболки, у которых, естественно, слишком широкая горловина. Такой вырез полнит вашу шею. Как-то раз я увидела Рози в свитере с V-образным вырезом и в такой футболке. Хотя я всегда восхищалась ее чувством вкуса, на этот раз мне захотелось немедленно ей позвонить и сказать: «Привет, Рози, это Лиа. Немедленно избавься от этой футболки!»

Мешковатый пиджак. Сейчас подобные пиджаки вышли из моды, но на высоких стройных женщинах они смотрятся неплохо. С другой стороны, они могут превратить миниатюрную женщину в полную, сделав ее фигуру квадратной. Излишек ткани над талией. Это часто случается с женщинами, у которых короткое тело, когда они надевают приталенные пиджаки. Попробуйте купить пиджак маленького размера или перешейте уже купленный. Перекошенный подол. Если у вас выступающий живот, полные ягодицы или вообще нестандартная фигура, подол юбки или платья может не лежать ровно. Обратитесь за помощью к профессионалам и исправьте этот дефект. Большие проймы. Если ваши руки более или менее нормального размера, то вам не требуется большая пройма на рубашках, платьях и пиджаках. Почему женщины выглядели такими стройными в семидесятые годы? Да потому, что покрой одежды предполагал узкую высокую пройму. Чем выше пройма, тем тоньше вы выглядите. Но не следует забывать об удобстве и всегда выбирайте одежду, в которой вы с легкостью можете двигаться. (Исключение; рукав кимоно и одежда без рукавов.)

СОВЕТ
Если футболка вам велика, попробуйте надеть ее задом наперед — спинка обычно кроится более плоско. Я сама поступаю так очень часто, это мой излюбленный прием. Даже если вы считаете, что это глупо, все же попробуйте примерить футболку задом наперед и посмотрите, что получится.

• Слишком широкие рукава. Чем уже рукав, тем тоньше вы выглядите. Если рукав чересчур широк, то он расширяет вашу фигуру в целом. Оптимальный рукав оставляет достаточно свободы для движения, не обтягивает руку и свободно спадает от проймы до запястья. Если между вашей рукой и телом остается свободное пространство, вы выглядите стройнее и тоньше. Так считает модельер Роб Кинч. Но чаще всего рукава настолько широки, что сливаются с одеждой в единое целое, что не украшает женщину.

• Съезжающие подплечники. Ничто не выглядит более смешно, чем подплечник, переехавший на середину спины. Такой дефект не только будет вас полнить, а вообще полностью деформирует вашу фигуру. Убедитесь, что под-плечники надежно закреплены на месте при помощи липучки, крючков, бретелек бюстгальтера или иным способом.

• Слишком длинные рукава. Рукав должен заканчиваться на косточке запястья. А рукава рубашки не должны быть длиннее рукавов пиджака более чем на полдюйма (1,2 см). Если рукава вашей одежды всегда вам длинны, то наверняка вы выбираете неправильный размер. Попробуйте одежду «маленьких» размеров, рассчитанных на невысокий рост. Я всегда закатывала и подшивала рукава, пока не открыла для себя эти размеры. Одно маленькое исключение: если у вас пышные бедра, то вам лучше не носить длинные рукава, которые достигают края пиджака, так как они усиливают горизонтальную линию. В таком случае рукав пиджака должен быть либо немного короче, либо длиннее. Чересчур широкие плечи. Если ваши подплечники слишком расширяют линию плеч, то вы кажетесь толще.

Опущенная пройма. Шов вшивного рукава должен располагаться непосредственно на плечевой кости или чуть-чуть ниже ее. Мешковатые брюки. Они, как ничто другое, укорачивают ноги. А когда ноги становятся короче, вы прекрасно знаете, что происходит. Правильно, такие брюки вас полнят! Если в настоящее время вы похудели, то наверняка брюки стали вам велики. Проверьте свой гардероб. Если талия слишком свободна, то брюки выглядят мешковатыми. Либо обменяйте их, либо отложите в сторону до тех пор, пока ваш вес снова не увеличится, либо воспользуйтесь моим советом, который вы найдете ниже. Но ни в коем случае не носите их такими, каковы они есть в настоящий момент.

Когда речь заходит о длине — я оставляю за женщиной свободу выбора.
Карл Лагерфельд, модельер

+2

36

Когда речь заходит о длине — я оставляю за женщиной свободу выбора.
Карл Лагерфельд, модельер

Длина юбки
Длина юбки зависит от трех факторов: размеров и строения вашего тела, стиля одежды и обуви, которую вы выбрали. Не думайте, что длину одежды определяет мода, потому что мода меняется каждый сезон. Несколько лет назад модельер Марк Джейкобс произвел фурор своими «школьными» юбочками длиной чуть ниже колена за шестьсот долларов. Модные журналы называли их «романтическими и волнующими». Возможно, так оно и было для Шалом или Кейт и для трех процентов изящных длинноногих манекенщиц, но для средней женщины этот фасон был настоящим кошмаром. Хотя Марк и застрочил складки в области бедер, но все равно такая модель хорошо смотрелась только на самых стройных бедрах в мире, а ее длина практически убивала обыкновенную женщину. Если я правильно помню, то Шалом носила такую юбку с остроносыми туфлями на шпильке и очень сексуальной обтягивающей блузкой. Вы, конечно, понимаете, что для обыкновенной жизни такой наряд совершенно не подходит.

СОВЕТ
Это один из моих любимых приемов. Он прекрасно подходит для хорошо скроенных брюк со стрелками (Я, как правило, покупаю брюки из тонкого габардина или очень мягкой замши.) Если брюки стали вам великоваты — излишне свободны в талии и бедрах, подтяните их вверх так, чтобы линия талии находилась на один-два дюйма (2— 5 см) выше вашей талии. А затем затяните брюки ремнем на талии. Высокая талия сделает ваши ноги длиннее, а вас саму на пару дюймов (5 см) выше. Кроме того, драпирующиеся складки замаскируют выступающий живот и сделают вас несколько стройнее. Удивительно, но этот прием прекрасно подходит практически любой женщине, даже тем, у кого пышные бедра. Главное здесь — это покрой брюк: они должны легко и хорошо драпироваться. Попробуйте этот прием на себе. Если вам понравится собственное отражение в зеркале, отпарывайте шлевки и смело переставляйте их ниже.

А затем осенью 1998 года в моду вошли юбки длиной чуть ли не до пола. Женщины стали выглядеть так, словно не могут оторваться от земли, а подняться в общественный транспорт для них стало почти невозможно. Поэтому мой вам совет: смотрите на тенденции моды в модных журналах, а в жизни следуйте рекомендации Джорджо Армани, который говорил: «Найдите для себя идеальную длину и не отклоняйтесь от нее».

Какова же идеальная длина юбки?

Я великолепно выгляжу в мини-юбке. Этот костюм отражает мое представление о жизни.
Ивана Трамп, светская дама

+2

37

ЮБКИ

Так как мода больше не диктует нам длину юбки, вы вольны руководствоваться собственным вкусом в этом вопросе. Но основное правило здесь таково: если у вас великолепные ноги — покажите их, если вы не хотите демонстрировать ноги — не нужно. Тина Тернер может носить очень короткие юбки всю жизнь. Хиллари Клинтон не может. И это Правило номер один.

Правило номер два связано со здравым смыслом и разумом. Чем более консервативная среда вас окружает, тем более консервативными должны быть и ваши юбки. Если только вы не хотите шокировать окружающих.

Кроме всего, длина юбки определяется ее фасоном и обувью, которую вы надели. В целом, прямые узкие юбки лучше смотрятся, если они покороче — чуть выше колена. Объемные широкие юбки выглядят элегантно, когда они достаточно длинны. Но в любом случае все зависит от вашего вкуса. Поэкспериментируйте с юбками разной длины и определите, какая из них лучше всего подходит для вас.

Эксперимент. Возьмите сантиметр, несколько пар туфель на разных каблуках, длинный шарф (или саронг, или просто кусок ткани, или длинную юбку на резинке) и позовите на помощь подругу. Впрочем, в роли подруги может выступить любой человек старше шести лет. Если же ваши дети и друзья заняты, то неоценимую помощь вам окажет терпеливая портниха. Встаньте перед зеркалом в полный рост. Наденьте туфли и оберните ткань вокруг тела, как юбку, причем линия подола должна быть чуть выше пола. А затем медленно закатывайте ткань в области талии, наблюдая за своим отражением. Когда вы останетесь удовлетворены тем, как выглядят ваши ноги, остановитесь и попросите своего помощника замерить длину. Это измерение покажет вам максимально допустимую для вас длину. Запишите цифру и повторите всю процедуру, чтобы определить минимально допустимую длину. Запишите и эту цифру тоже. А теперь отправляйтесь к своему шкафу и достаньте свои юбки. Что вы теперь скажете об их длине? Вы правильно подобрали длину либо ваши юбки придется удлинить или укоротить? Помните, что даже полдюйма (1,2 см) могут кардинальным образом изменить вашу внешность. Если прямую юбку нужно немного укоротить, то можете это сделать, но не забывайте о пропорциях. Прежде чем решительно изменить длину юбки, заколите ее булавками и проанализируйте пропорции. Может быть, выбранная вами длина идеальна для ваших ног, но совершенно нарушает общую пропорциональность костюма.

Я люблю носить юбки, которые на один-два дюйма (2—5 см) ниже кончиков пальцев опущенной руки.
Марсия Гэйхарден, актриса

Несколько замечаний по поводу экспериментов с длиной.

• Роб Кинч считает, что короткие юбки смотрятся лучше всего, когда они открывают определенную область колена. «На женской ноге есть такая область, которая определяет форму ее колена, — своеобразный изгиб, — говорит он. — Если юбка открывает этот изгиб, то ваши ноги выглядят удивительно стройными и изящными. Многие женщины носят более длинные юбки, которые закрывают этот участок ноги. В результате глазу открывается самая широкая область колена, что визуально делает женщину более крупной, а колено некрасивым». Вам стоит прислушаться к его словам.
• Если юбка заканчивается на самой полной части ноги, то это придает вам пару лишних фунтов. Если у вас стройные ноги, вы можете носить длинные юбки — длиной до середины икры, то есть до самой широкой области нижней части ноги. Если у вас полные ноги, то юбки должны быть длиннее, до более узкой части икры. Поэкспериментируйте — и вы поймете, что я права.
• Поскольку вы хотите сформировать вертикаль, помните, что юбка всегда должна быть больше в длину, чем в ширину. Вот почему широкие юбки должны быть длинными, а узкие прямые могут быть и покороче.
• Юбка длиной ниже середины икры делает вас крупной, особенно если вы не отличаетесь высоким ростом. Если вы хотите носить такую юбку, тщательно все обдумайте. Юбка длиной чуть выше щиколотки выглядит хорошо, но если у вас полные лодыжки, то вам лучше выбрать для себя что— нибудь другое. Юбки длиной ниже щиколотки подойдут только для определенных ситуаций — пожалуй, лишь для вечерних нарядов. Честно говоря, я вам их не советую.
• Юбки с разрезами по бокам всегда хорошо смотрятся на красивых ногах. Юбки же с разрезом впереди редко выглядят красиво и мало кого украшают.

Если моя одежда заставляет меня задумываться о том, как я выгляжу, когда сажусь, это выводит меня из себя. Поэтому короткие юбки я для себя исключаю.
Глория Эстефан, певица

0

38

БРЮКИ

Длина брюк меняется от сезона к сезону точно так же, как и длина юбок. В одном сезоне носят длинные широкие брюки, а в следующем — короткие и узкие, бриджи и шорты. Что же делать бедной женщине? То же самое, что и всегда! Выбрать то, что подходит только ей, и носить это постоянно.

Несколько советов
• Короткие узкие брюки плохо смотрятся на полных или коротких ногах.
• Широкие брюки с туфлями на плоской подошве лучше смотрятся, если они не слишком длинные — не стоит закрывать задник туфель. Если вы немного полноваты, то наверняка носите сужающиеся книзу брюки — но не слишком стильно. Вам нужен дополнительный объем в бедрах, но подумайте, нужна ли вам ширина в области икры? Скорее всего нет. Слишком широкие брюки делают фигуру квадратной и грузной. Если же брюки слегка сужаются книзу, то это удлиняет фигуру.
• Мягкие струящиеся широкие шелковые брюки следует носить с туфлями на каблуке (особенно в торжественных случаях). Они должны быть длинными, немного зауженными книзу и слегка прикрывать туфли. Если брюки не будут зауженными, то вы вполне можете оказаться на ковре, а это редко когда выглядит элегантно.
И еще один последний совет: в большинстве хороших магазинов всегда есть выбор. Крупные магазины, как правило, предлагают одну и ту же модель в разных вариантах длины и ширины. Если вы потратите побольше средств, то выбранную вами одежду подгонят по вашей фигуре. Если вы собираетесь носить брюки с туфлями на каблуке, обязательно возьмите их с собой, отправляясь в магазин (см. главу 4, где мы подробнее обсудим этот вопрос).

0

39

Правило 6
МАСКИРУЙТЕ СВОЮ ФИГУРУ!

Крупные женщины, как я обнаружил, придерживаются старой тактики: если одежда достаточно просторна, они считают, что никто не поймет, что под ней. Но они забывают о том, что любому ясно, что скрывает просторная одежда.
Роб Кинч, модельер

Вы постоянно должны помнить о том, что скрывание в моде — это то же самое, что умолчание в политике. Вы же не хотите, чтобы все догадались о том, что вы делаете это!

Поэтому любая маскировка не должна выглядеть маскировкой. Она должна быть тонкой и стильной (неплохой совет и для любого политика!). Если вы не загораете на островах Тихого океана, то накидку «муумуу» вряд ли можно назвать тонкой и стильной. То же относится и к кафтанам, бурнусам и другим восточным нарядам. Что уместно на Среднем Востоке, то не всегда идет европейской женщине. Разумеется, находясь в экзотических странах, вы можете надеть что угодно. К тому же вы должны уважать нравы и традиции хозяев. Но, возвращаясь в старушку Европу, ограничьтесь шалями, шарфами, жилетами, пиджаками и кардиганами, а летом на пляже можете надеть саронг

Может быть, я вешу больше других женщин, но почему я должна демонстрировать свой вес, вместо того чтобы замаскировать его?
Эмми, модель, демонстрирующая одежду больших размеров

0

40

НОВЫЕ ШАЛИ

Шали, разумеется, далеко не новость в мире моды. Их носила еще ваша прапрапрабабушка, чтобы согреться морозной зимой. Что нового внесла современная мода в этот старинный предмет — так это ткань, фасон и способ ношения. Современные шали очень часто лишены бахромы, их можно носить в любом сезоне, по любому случаю, а разнообразию тканей можно только подивиться — от тончайших шифонов и органди до шелка, кашемира и бархата. Они великолепны! Они придают шик и очарование любому костюму, а также прекрасно оттеняют однотонные костюмы. И, кроме того, шали — великолепное средство маскировки!

Шали, как и шарфы, прекрасно отвлекают внимание от пышных бедер. Они помогают уравновесить фигуру с пышными бедрами, придавая дополнительный объем верхней части тела. Кроме того, шали прекрасно скрывают полные руки, широкую спину и просто не слишком красивые руки. Не у каждой женщины есть личный тренер, и не у всех такие скульптурные руки, как у Мадонны или Анджелы Бассетт.

Даже самые тонкие, прозрачные шифоновые шали прекрасно скрывают все недостатки рук, и это делает их незаменимыми в летнее время, когда вам хочется надеть открытое вечернее платье, а руки не позволяют это сделать. Вязаные льняные и шелковые шарфы — еще одно великолепное летнее дополнение. Любая тонкая шаль замечательно смотрится с вечерним платьем. Кроме того, что она скрывает недостатки фигуры, она придает вашему наряду особый шик и очарование. В холодную погоду выберите кашемировую или шерстяную шаль, которую можно набросить поверх любого пиджака или пальто, чтобы почувствовать себя уютнее.
Шали могут быть самых разных размеров — от 65x178 до 76x994 см. Это удивительно гибкий предмет одежды. Накиньте шаль на плечи, перебросьте один конец на грудь через другое плечо, завяжите концы шали на груди, задрапируйте шалью одно плечо — словом, разнообразие не знает пределов.

Прежде чем избавляться от какого-то предмета туалета, подумайте о шалях — они способны скрыть множество огрехов покроя и полностью изменить вид самого посредственного костюма. Шали великолепно переносят транспортировку, что делает их незаменимыми в любом путешествии. А главное их достоинство — они всегда прекрасно выглядят! Вы можете завтра поправиться на пару килограммов, но ваша шаль никогда не станет вам мала. Шаль никогда не предаст свою хозяйку.
А кроме того, шали не подвержены влиянию времени. Они никогда не выходят из моды, их носят всегда. Это классический предмет. Конечно, в одном сезоне шали могут быть более модными, чем в другом, но они настолько шикарны, практичны, удобны и разнообразны, что ни один модельер не может полностью от них отказаться. Если вы решили носить шаль, то купите самую качественную, какую только можете себе позволить. Шикарная ткань и выглядит шикарно. Если ваша шаль вам надоест, то можете просто отложить ее на год-другой, а когда вы снова достанете ее из шкафа, она будет выглядеть такой же новой и прекрасной... И вы снова полюбите свою шаль!

0

41

Шарфы

Как и шали, длинные широкие тонкие шарфы можно использовать, чтобы скрыть недостатки верхней части рук. Оберните шарф вокруг плеч и завяжите на груди. А можете попробовать завязать «бабочку» поверх летнего платья. Сложите шарф пополам, свяжите кончики вместе на каждом конце и проденьте руки в отверстия. Традиционные шарфы меньшего размера придают изюминку однотонному костюму и привлекают внимание к лицу. С другой стороны, длинные шарфы прекрасно скрывают многие недостатки фигуры.

Когда вы драпируете длинный шарф вокруг шеи и выпускаете свободные концы поверх открытого пиджака, он маскирует верхнюю часть живота, отвлекая внимание практически от любого недостатка в этой области. Кроме того, он придает очень изысканный вид вашему костюму Это особенно заметно, если шарф не слишком тонкий (но и не массивный) и контрастный по фактуре, но почти того же тона, что и пиджак. Приведу пример: глубокий черный, шоколадный или темно-синий шелковый шарф под черным габардиновым пиджаком (см. Правило 10, где мы научимся носить длинные шарфы).

Одно небольшое предостережение: не пытайтесь при помощи шарфа замаскировать короткую или полную шею — он только укоротит ее и придаст дополнительный объем.

Саронги (парео)

Шарфы могут выглядеть старомодными, если их (завязать вокруг головы. Но если их повязать поверх брюк, как парео или длинную юбку, это всегда выглядит эффектно.
Джорджо Армани, модельер

Саронг (или парео) почти так же незаменим, как шаль, по крайней мере в летнее время и в тропическом климате. Такой наряд великолепно скрывает пышные бедра, полные ноги и проблемные ягодицы, К тому же он совершенно естественно смотрится на пляже и не сковывает движений. Если вы накинете саронг на плечи, то он защитит вашу кожу от воздействия солнца

Саронги очаровали меня в Юо—Восточной Азии, где их носят и мужчины, и женщины — и ничего под ними! У нас, на Западе, где люди привыкли носить белье, лучше использовать такую одежду для отдыха
— хотя кто сказал, что вы не можете надеть роскошный шелковый саронг на торжественный прием? Моя подруга Дина постоянно носит саронг на работе. Она обычно надевает его с футболкой и джинсовым пиджаком и выглядит великолепно. Конечно, она живет в Лос—Анджелесе и работает в шоу-бизнесе. Вы понимаете, что банковская служащая из Чикаго вряд ли примет этот совет на вооружение.

Вернемся на пляж. Как правило, саронг — это кусок ткани примерно в три с половиной фута шириной и от пяти с половиной до семи футов длиной. Мои любимые ткани привозят из Индонезии, Таиланда и других стран этого региона. Это довольно тонкий хлопковый батик с декоративной каймой с одной стороны. После каждой стирки такая ткань становится все мягче. (Более дорогие батики, сделанные вручную, имеют одинаковый рисунок с обеих сторон. Машинные батики имеют левую и правую сторону.) Легкие тонкие хлопковые саронги, напоминающие большие шарфы, очень популярны в Соединенных Штатах и на островах Карибского бассейна. Некоторые считают, что такие ткани легче драпировать, но если вы попрактикуетесь, то и батик не представит для вас труда.

Носить саронг нужно научиться. В магазине вы обнаружите огромное множество разных тканей и размеров. Обязательно примерьте саронг, потому что все они будут сидеть на вас по-разному Попробуйте завязать его следующими способами и посмотрите, что вам больше подойдет.

• Карибский пляжный вариант. Это самый простой способ завязать саронг. Для него подойдет любая тонкая ткань, а из соображений скромности лучше носить его поверх купальника. Его можно завязать высоко Свыше груди) или низко (на бедрах). Просто соберите концы ткани и завяжите их. Концы узла должны свисать свободно, чтобы маскировать область соединения ткани.
• Карибский обеденный вариант. В этом случае вы полностью закрываете себя и можете ничего не надевать под такой наряд. Этот вариант подойдет для торжественного ужина при лунном свете. Оберните ткань вокруг себя в области талии так, чтобы правая часть была длиннее левой. Завяжите конец короткой левой части с правой, а затем оберните оставшуюся правую часть ткани вокруг себя. Заправьте конец ткани под линию талии, а затем сверните верхнюю часть саронга в валик на талии.

Вариант. Если ткань достаточно длинна, вместо того чтобы завязывать короткую сторону, можете просто обернуть ткань вокруг себя и связать обе стороны, когда они снова соединятся.

Таиландский саронг. Такой наряд носят тайские женщины. Оберните ткань вокруг себя на уровне талии, оставив правую сторону длиннее левой (это должна быть сторона с каймой, если вы выбрали такую ткань). Уложите короткую сторону вокруг живота. Слегка опустите длинную сторону, скрутите ее конец и оберните скрученный конец вокруг талии, а затем завяжите его вокруг кончика левой, короткой стороны. Такой саронг можно завязать и выше груди.

Бирманский саронг. Бирманки сшивают концы саронга вместе так, чтобы образовалась своеобразная труба — ничего не расходится, скромность бирманских женщин не страдает. Такой саронг завязывают так же, как и таиландский. Мужчины носят саронг с большой складкой впереди, что совершенно не стесняет движений. Встаньте внутрь тканевой трубы так, чтобы кайма располагалась по центру (если она есть), прижмите середину ткани к телу, соедините боковые стороны и завяжите их по центру Расправьте образовавшуюся встречную складку.

Вы можете завязать саронг как угодно. Нет пределов разнообразию — кроме вашего воображения. Как-то раз я видела женщину, которая сделала из саронга настоящее платье. Она выглядела великолепно, но я так и не смогла понять, как же она это сделала. Когда я спросила ее об этом, она призналась, что и сама не знает. Просто они со своей соседкой по комнате экспериментировали с саронгом и случайно получили такой прекрасный результат.

Они великолепно выглядят на людях с любой фигурой... Порой вы просто их не ощущаете на своем купальнике.
Кэти Айрленд, модель

0

42

Искусство многослойности
Многослойность — это великолепный прием, позволяющий замаскировать любые недостатки фигуры. Иногда всего один лишний слой одежды полностью скрывает выступающий живот, делает бедра стройнее и восстанавливает утраченные пропорции. Попробуйте — и вы сами удивитесь, какие великолепные результаты сможете получить. Для начала дам вам некоторые советы.

Дублирование одинаковых предметов
Я имею в виду два предмета из похожего материала и сходных по покрою и дизайну. Вы можете надеть две шелковые блузки, причем нижнюю заправить в юбку, а верхнюю оставить незастегнутой и выпустить поверх юбки — словом, сделать из нее нечто вроде короткого пиджачка. Такой наряд прикроет линию талии, верхнюю часть живота и бедра. Выпустите воротник нижней блузки поверх верхней и закатайте рукава. Если верхняя блузка темного нейтрального цвета, а нижняя яркая или светлая, то вы добьетесь сразу двух целей. Светлый цвет привлечет внимание к лицу, а темный придаст фигуре стройность и скроет недостатки фигуры, создав вертикальную линию.

Многоярусность
Многоярусность — это еще один прием, используемый в многослойной одежде. На этот раз я советую вам надеть более короткий предмет поверх более длинного (см. рисунок). Такое расположение предметов одежды оказывает удлиняющий эффект, если одежда подобрана со вкусом. Сначала поэкспериментируйте с предметами, одинаковыми или близкими по тону. Если нижний слой слишком контрастен, то вы создадите нежелательную горизонталь там, где вы меньше всего этого хотели. Многослойная одежда должна быть не слишком широкой и облегать фигуру, а не обтягивать ее. И, наконец, ткань таких предметов должна быть легкой, мягкой и хорошо драпироваться. Яркий блестящий верх в сочетании с матовым темным низом всегда смотрится хорошо — хотя и немного авангардно.

Того же эффекта можно добиться, если надеть длинный объемный (темный) верх поверх более узкого (светлого) предмета. Светлая блузка, которую вы наденете вниз, должна быть открыта в области шеи, что привлечет внимание собеседника к вашему лицу А темная деталь туалета придаст фигуре стройность и замаскирует область талии и бедер. Кроме того, верхняя деталь поможет скрыть ваш бюстгальтер, если он просвечивает через тонкую светлую блузку.

Пиджаки
Пиджак — это наш верный друг, который никогда не подведет.
И действительно, он отлично скрывает многие недостатки фигуры и прекрасно подходит для многослойного костюма. Пиджаки можно носить в любое время года. Они подходят как к брюкам и джинсам, так и к платьям и юбкам.

Пиджак способен скрыть все, что угодно, — грудь, руки, бедра, талию, ягодицы и верхнюю часть бедер. А выполнит ли он свою роль или нет — зависит от покроя и стиля, который вы выбрали. Покрой пиджака может быть приталенным, полуприталенным или прямым. Стиль определяет также длину, форму лацканов, расположение карманов и т. д.

Если вы хотите создать вертикальную линию, выбирайте пиджак простого покроя и следите за пропорциями фигуры (Правила 3 и 4, 12). Вы не совершите ошибки. Короткий приталенный пиджак, который зрительно уменьшает верхнюю часть тела, не слишком подойдет женщине с пышными бедрами и узкими плечами, так как он подчеркнет непропорциональность ее фи-гуры Такой женщине я бы посове-
товала выбрать полуприталенный пиджак с подплечниками и длиной до середины бедер. А если у женщины полные плечи, большая грудь и узкие бедра, то ей подойдут многие фасоны. Она будет выглядеть хорошо в любом пиджаке, который подчеркнет стройность ее бедер и выдержит вертикальную линию. Женщинам с пышными ягодицами подойдут платье или юбка, которые не обтягивают бедра, с коротеньким пиджаком длиной до начала ягодиц. Однако для такого фасона очень важен безукоризненный покрой костюма.

Но даже если пиджак идеально подходит для вашей фигуры, то, что вы наденете с этим пиджаком, может оказать огромное — я повторяю, огромное — влияние на то, будете ли вы выглядеть более стройной в выбранном костюме. Как правило, короткие пиджаки хорошо смотрятся со свободными брюками или юбками. Длинные пиджаки подойдут к более узким юбкам и брюкам. Но и это правило имеет весьма разнообразное применение. Приведу пример. Мой любимый фасон пиджака — это черный пиджак с воротником «мандарин». Он прекрасно смотрится с узкими брюками — какие я и ношу. Поэтому такой костюм я буду носить до смерти. Но он полнит меня, если я надеваю его с узкой юбкой (любой длины) или с новомодным узким платьем длиной до середины икры. Для такого наряда он слишком узок и длинен. Да, этот пиджак отлично смотрится с узкими брюками. В этом наряде нет диспропорций. А с юбками и платьями дисбаланс замечает даже мой муж. К счастью, я нашла отличный пиджак на одной пуговице, который идет и к узкой юбке, и к платьям. Мораль такова: вы должны примерять пиджак именно с той одеждой, с которой собираетесь носить его впоследствии. Он будет совершенно по-разному выглядеть с разными юбками, брюками и платьями.
Все же чем проще покрой пиджака — чем чище линии, чем меньше на нем пуговиц и дополнительных деталей, — тем лучше. Хорошо сшитый пиджак не нуждается в украшениях. Положитесь на покрой.

Майки

Майки — это прекрасный нижний слой многослойной одежды, который можно надеть практически подо все — под блузки, пиджаки, платья.

Жилеты

Жилет — это идеальный предмет многослойной одежды. Он замечательно маскирует большинство недостатков тела. Как всегда, важную роль играют длина, фактура ткани и покрой.

Длинный неприталенный свободный жилет. Вы много раз видели такой фасон, если смотрите сериал «Мод» — Беа Артур обожает такие жилеты. Они могут быть очень длинными или просто прикрывать бедра. Такой жилет прекрасно маскирует недостатки бедер, выступающий живот и широкую талию. Вы можете надеть его поверх практически любой одежды. Его можно носить с футболками, блузками, маечками и т. д. Этот жилет свободно спадает с плеч, его обычно носят расстегнутым, что создает мощную вертикаль по обе стороны тела. Если он довольно узок в верхней части, то оказывает более удлиняющий эффект. Но следует помнить одну вещь: такие жилеты хорошо смотрятся, если они вязаные, шерстяные, сшиты из плотного шелка или другой мягкой, но тяжелой ткани, которая не обтягивает тело. Жесткие ткани выглядят громоздко. Если вы не очень высокого роста, то вам лучше предпочесть более короткие жилеты.

Короткие жилеты прекрасно маскируют пышную грудь, широкую талию и складки на животе, а также удлиняют короткое тело. Их можно носить застегнутыми или расстегнутыми, выбрать приталенный или узкий покрой, а длина таких жилетов может варьироваться от очень коротких (до талии) до середины бедра. Так как они не настолько подвижны, как длинные свободные жилеты, то они лучше смотрятся, когда сшиты из плотной (но не жесткой) ткани. Поэкспериментируйте с формой выреза того, что вы наденете под такой жилет. Лучше всего вам подойдет V-образный вырез, который еще более удлинит вашу фигуру Если вы наденете короткий жилет поверх длинной блузки, то ваш облик кардинальным образом изменится.

0

43

Кардиганы
Кардиган — это роскошный и необычайно разнообразный предмет многослойной одежды.

Длинный приталенный кардиган создает мощную вертикаль, особенно в сочетании с узкими брюками или прямой юбкой, поскольку прикрывает бедра, ягодицы и маскирует размер талии. Кардиганы длиной до бедер или чуть ниже скрывают широкую талию и животик и помогают удлинить короткое тело. Наилучший покрой в обоих случаях — узкий, без акцента по краю. Любая резинка или кайма создает ненужную горизонталь, которая всегда располагается в ненужном месте. Кардиганы могут быть кашемировыми, хлопковыми, льняными, вязаными — словом, любыми. Главное, чтобы их материал был достаточно тяжелым, чтобы облегать, но не обтягивать вашу фигуру.

Как носить кардиган?
• Расстегнутым, как пиджак, поверх любой блузки. Длинный кардиган прикрывает бедра и маскирует линию талии.
• Наполовину застегнутым поверх футболки или майки — V-образный силуэт удлиняет шею. Кардиган прикрывает живот, талию и бедра. Можно надеть длинную модель или ограничиться длиной до бедер.
• Застегнутым поверх рубашки или жакета. Предпочтительна длина до бедер.

Диана Риленд практически не имеет талии — поэтому она всегда ее драпирует, а не подчеркивает. Она опускает свой кашемировый (обязательно кашемировый) кардиган на бедра, вытягивает рукава вперед и переплетает их. Она никогда не оставляет рукава болтаться свободно. И выглядит великолепно!

• Поверх маленького летнего платья — прикрывает руки.
• Завязанным поверх плеч — привлекает внимание к лицу.
• Завязанным вокруг талии — прикрывает ягодицы и живот. Может быть любой длины.
• Завязанным вокруг тела. Сама я предпочитаю такой способ, особенно, когда надеваю свитер, что делаю почти постоянно — даже сейчас, когда пишу эти строки. Итак, вот фасон от Лии Фелдон: перебросьте рукав вашего свитера через плечо, словно вы собираетесь завязать его на груди, затем вытяните второй рукав снизу с другой стороны и завяжите рукава. Это придаст дополнительное очарование вашему наряду. К тому же вы замаскируете свитер или пуловер без пуговиц.

Что-то среднее между пиджаком и кардиганом
Как уже понятно из названия, это такой тип пиджака, который напоминает кардиган. Он скроен как кардиган и сшит из трикотажа или связан. Но у такого пиджака имеется воротник с лацканами или даже в стиле «мандарин» и дополнительные детали, например, небольшие карманы. Это замечательная альтернатива традиционному кардигану.


Рубашки и туники
Свободные просторные рубашки и туники, которые застегиваются сверху донизу, — прекрасный выбор для многослойного костюма, так как их можно носить вместо пиджаков.

Плащи и пальто
Свободный покрой не сковывает движений. Посмотрите, не слишком ли длинна вам рубашка стандартной Длинные плащи и пальто также длины. прекрасно маскируют недостатки фигуры и зрительно увеличивают рост.

ЧЕТЫРЕ ОБШИХ ПРАВИЛА МНОГОСЛОЙНОСТИ, О КОТОРЫХ НЕ СЛЕДУЕТ ЗАБЫВАТЬ
• Многослойная одежда должна быть сшита из легких драпирующихся тканей.
• Внутренний предмет должен облегать фигуру.
• Светлый цвет предпочтителен для внутреннего слоя.
• За исключением самого внутреннего, остальные слои должны облегать фигуру, но не обтягивать ее.

0

44

Правило 7.
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЖЕСТКИХ БЛЕСТЯЩИХ И ОБЪЕМНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ну и что это за безобразие? Бы настолько безумны, что думаете, что женщины станут носить юбки с турнюром? Они отвратительны. Я в них толстая. А если я, надев такую юбку, выгляжу толстой, то что же тогда говорить о пышных женщинах?
Как-то раз я просматривала старые номера модного журнала «Стиль», и мое внимание привлекла маленькая статья. Раздел назывался «Облик». Для тех, кто не является поклонником журнала «Стиль», объясню, что в этом разделе редакторы помещают фотографии известных людей и обсуждают их внешний вид. В этом номере основное внимание было уделено «коротким элегантным пальто из жестких, блестящих тканей»!

Моя челюсть отвисла чуть не до пола. Жесткие блестящие ткани элегантны? Я так не думаю! Мало того, что жесткие ткани вас полнят, но еще и блестящие! Все вместе сделает вас просто ужасной. До сих пор не могу понять, что заставило редактора этого раздела высказать подобное мнение. Разве он не заметил, что все пять известных женщин выглядели в своих нарядах совсем не элегантно?

Типы тканей, которые могут повредить вашей фигуре

Жесткие
Одежда, сшитая из жестких тканей, игнорирует форму вашего тела и придает вам собственную — которая обычно бывает угловатой и громоздкой, как в том журнале. Позвольте высказать свое мнение: куб — это не свойственная человеческому телу форма. Да и все остальные формы, которые имеют платья, сшитые из жестких тканей, объемны и несуразны, как платье из штор Скарлетт О'Хары или ужасные юбки пятидесятых годов. Единственное возможное применение подобных тканей в наши дни — это пышные юбки вечерних и свадебных платьев, но даже в этих случаях я бы отдала предпочтение более мягким материалам. Поэтому я считаю, что жесткие ткани делают вас крупнее, чем вы хотите быть. Жесткость — хорошее качество для туристической палатки, а не для элегантного наряда.

Жесткость может присутствовать почти в любой ткани, все зависит от способа обработки ткани и самого волокна. Любое волокно — шерсть, хлопок, лен, синтетика, даже шелк — обладает жесткостью. Поскольку состав ткани не дает вам представления об этом свойстве, вы должны положиться на собственные чувства. Потрогайте ткань, помните ее в руках, погладьте. Если ткань показалась вам жесткой — значит, она такова и есть, пусть даже на этикетке на— писано: 100% шелка или кашемира. Если кто-то переваливается как утка, значит, он должен крякать.

Очевидно, что некоторые предметы одежды должны иметь более фиксированную форму, чем другие. Джинсы или хлопковые брюки должны быть более жесткими, чем
шелковые широкие брюки. Летний льняной пиджак не может быть таким же мягким, как крепдешиновое платье. Но даже в этих случаях более мягкая ткань предпочтительнее.

Объемные
Объемные ткани всегда полнят. В зависимости от ткани и покроя такая одежда может добавить вам в объеме дюйм (2,5 см) или даже два (5 см). Представьте себе свитер ручной вязки или тяжелые вельветовые брюки. Объем одежды передается вам в тот же момент, как вы ее надеваете. Вы тут же прибавляете в весе! Помимо объемных твидов, ручного трикотажа и вельвета, подумайте об объеме бархата, ше-нили и фланели. Всегда выбирайте высококачественную, более тонкую ткань. Пуховые вещи прекрасно сохраняют тепло и идеально подходят для зимы, но они всегда придают вам объем, особенно если вы заправляете такие свитера в брюки или юбки. Поэтому будьте осторожны.

Но, помня о недостатках объемных тканей, вы не должны бросаться в другую крайность и носить только тончайшие прозрачные вещи. За исключением шифона и легкого льна, все ткани должны иметь достаточный вес, чтобы облегать фигуру, но не обтягивать ее, и хорошо драпироваться. Это очень важно! Ничто не смотрится так некрасиво, как дешевая тонкая ткань, которая подчеркивает все складки на теле и нижнем белье, которая натягивается на бедрах при ходьбе. Хорошие, дорогие ткани, содержащие лайкру, делают вас на два размера меньше, чем вы есть на самом деле. Дешевая же ткань только подчеркнет все ваши недостатки. Это справедливо как для брюк и юбок, так и для блузок и топов (если вы рискнете надеть подобный наряд). Даже простая футболка из тяжелого плотного хлопка выглядит намного лучше.

Блестящие
Блестящие ткани хорошо отражают свет, из-за чего вы выглядите крупнее. Матовые ткани поглощают свет и оптически уменьшают фигуру. Блестящие же отражают и тем самым увеличивают объем. Отраженный свет также подчеркивает любое несовершенство фигуры. Если вы рискнули заправить блестящую блузку в юбку, то будьте готовы, что все увидят самые незаметные складки на вашем теле. Поэтому дважды подумайте, прежде чем надеть атлас, парчу, тафту, бархат или кожу. Небольшой блеск — например, шелковая блузка или шарф под пиджаком, шелковые лацканы матового пиджака или атласная шаль — придают очарование и изысканность костюму. Всегда интересно соединять ткани различной фактуры. Но делать блестящую ткань доминирующей очень рискованно. Длинное атласное платье Джин Харлоу, узкое платье из ткани с
люрексом, золотой брючный костюм из «ламе» или даже шелковые брюки могут сделать крупной даже самую миниатюрную женщину.

Золотое правило: чем сильнее блестит ткань, тем выше риск. Чем более матовая ткань, тем безопаснее для вас сшитая из нее одежда. Ворсистые ткани, как бархат или шениль, тоже отражают свет, но слабее, чем атлас. Некоторые восхитительные шелка и синтетические ткани имеют скорее лоск, чем блеск. Выбирайте одежду, сшитую из таких «полублестящих» тканей, очень придирчиво. Если вы хоть чуть-чуть сомневаетесь, лучше отказаться от покупки. Кожаные пиджаки находятся на грани — если они хорошо сшиты, они не испортят вашу фигуру Но ради всего святого — не носите их с узкими кожаными брюками!

Пух, перья, мех
Эти вещи говорят сами за себя. И что же они говорят? Они придают лишний объем. Забудьте о пушистых свитерах из ангоры, боа из перьев и искусственных мехах. Оставьте их кому-нибудь другому!

Самая ужасная мода была в конце восьмидесятых: огромные подплечники и вечерние платья, усеянные блестками, словно из «Династии».
— Ричард Тайлер, модельер

+1

45

Верный выбор — ткани, которые драпируются
Движение и драпировка — вот ключевые для вас слова. Эти качества ткани позволяют одежде выглядеть изящно и элегантно, а вас делают стройнее и выше. Самая изысканная и шикарная одежда облегает ваше тело и движется вместе с вами, а не ведет себя так, как ей заблагорассудится. Представьте себе, что вы идете по улице в мягкой струящейся юбке, которая образует восхитительную вертикаль. А теперь представьте себя в расклешенной юбке, сшитой из жесткой ткани. Ну и как? Даже пиджаки, в которых говорить о движении и драпировке вроде бы не приходится, выглядят гораздо лучше, если ткань, из которой они сшиты, мягкая и податливая.

Хорошо драпирующиеся ткани обычно бывают высокого качества, а следовательно, и дороже стоят. Но за все в жизни нужно платить — и за качество в первую очередь. Лучше купить качественную вещь на распродаже, чем экономить на ткани. Даже самый элегантный покрой может быть безнадежно испорчен, если костюм сшит из дешевой жесткой ткани.

Мне нравится женственная одежда и драпирующиеся ткани. В них я ощущаю себя высокой и стройной.
Присцилла Пресли, актриса

Если у вас еще остались какие-то сомнения, то зайдите в самый роскошный магазин, какой только есть в вашем городе, и примерьте дорогие костюмы. Неважно, собираетесь ли вы их покупать. Просто посмотрите, как вы в них выглядите. Наденьте пиджак от Армани за две тысячи долларов с платьем от Жи-ванши за пять тысяч и обратите внимание на качество ткани. Посмотрите, как она лежит и драпируется. Чтобы эксперимент удался, советую вам обратить внимание на классических модельеров — Армани, Майкл Корс, Кэлвин Кляйн, Ральф Лоран и Донна Каран подойдут вам как нельзя лучше. Все, что предлагают эти модельеры, всегда сшито из высококачественных тканей. Некоторые авангардисты обращают свои взгляды в семидесятые годы, когда в моде был полиэфир, но там мало чему можно научиться.

Вечернее платье выглядит наиболее современно, когда простой покрой в нем сочетается с восхитительной тканью.
Марк Бэдгли и Джеймс Мишка, модельеры

0

46

Ткани: факты и фавориты
На своих семинарах я всегда говорю о тканях, поэтому хочу уделить внимание этому вопросу и в книге. Хорошо информированный покупатель - это хороший покупатель.

В природе существует четыре основных натуральных волокна, которые известны человечеству с древнейших времен, - шерсть, шелк, лен и хлопок. Эти волокна могут смешиваться друг с другом. В 1884 году был изобретен искусственный шелк, вискоза, а затем лио-целл (торговая марка Тенцел), которые получили название «новых натуральных волокон», поскольку они производились из древесной целлюлозы, а не из искусственных волокон. А следом настала эра синтетики (полиэстр и т. п.). И наконец, появились смешанные ткани, в которых натуральные волокна соединялись с синтетическими. Но волокно всегда остается основой.

Тип нити и способ ее обработки определяет название ткани. Вот почему хлопковые ткани называются перкалем, джерси, велюром, сукном, муслином, канвой, крепом, марлей, денимом, габардином, саржей, вельветом и шенилью. И это еще не все. Вот почему такие ткани, как креп, габардин, бархат, поплин, батист и другие, сильно отличаются друг от друга. Два габардина могут быть сотканы одинаково, но обладать совершенно различными качествами, если для их изготовления применялись разные волокна.

А теперь поговорим о фаворитах Шикарной Маскировки.

ГАБАРДИН. Это легкая хорошо обработанная крученая ткань с отчетливым диагональным рубчиком, которая выглядит совершенно гладкой и прекрасно драпируется. Легкие шерстяные габардины идеально подходят для любого сезона. Из них получаются самые элегантные костюмы, пиджаки, юбки и брюки. Это прекрасная ткань, на которой можно построить любой гардероб. Габардин также бывает шелковым, хлопковым, вискозным и синтетическим.

КРЕП. Это простая матовая ткань со слегка морщинистой поверхностью. Она практически не мнется и великолепно драпируется, особенно шерстяной креп. Неплохо смотрится шелковый и вискозный креп. Подходит практически для любого стиля.

ТРИКОТАЖ. Идеальный материал для свитеров и кардиганов - это кашемир и овечья шерсть. Для платьев и юбок вам нужен более тяжелый трикотаж. Если трикотажная вещь облегает тело, она будет его обтягивать, поэтому такие наряды подходят только для стройных женщин. Трикотаж -идеальный материал для нижнего слоя одежды.

ДЖЕРСИ. Это легкий высококачественный трикотаж. Очень красиво смотрится тонкий хлопок, шелк, шерсть, вискоза и лен. Идеальный материал для многослойной одежды. Ничто не сравнится с футболкой или платьем из хлопкового джерси в жаркий летний день.

ШЕЛК. Это гладкая тяжелая блестящая ткань. Да, она блестит, но для блузок или маек, которые вы надеваете под пиджак, это идеальный материал. Отличается богатством фактуры.

ВИСКОЗА. Отлично драпируется. Ищите ткань, которая имеет средний вес и не мнется. Этот материал прекрасно подходит для юбок, свободных брюк, блузок и свободных пиджаков.

СИНТЕТИКА. Вокруг нас живет множество снобов, которые ни за что в жизни не наденут искусственную ткань. Но на собственном опыте я убедилась, что эти ткани могут выглядеть очень красиво и быть настолько же приятными для тела, как и натуральные. Действительно, на моем любимом пиджаке до сих пор осталась
этикетка, где написано, что это стопроцентный полиэфир. Синтетика становится все лучше и лучше, и в наше время многие модельеры используют ее в своих коллекциях. В конце концов, синтетические вещи нужно выбирать, как и все остальные, — на ощупь. Некоторые микроволокна дают очень приятное ощущение и позволяют телу дышать. Это настоящий новый мир.

ЛАЙКРА. Поскольку я уже не меньше десятка раз упоминала лайкру, то, пожалуй, пришло время объяснить, что же это такое. Лайкра — это изобретение фирмы Дюпон, это растягивающееся эластичное синтетическое волокно, которое получило широкое распространение в мире моды.

Отказаться от синтетики. В наши дни — это все равно что сказать: «Я не хочу работать с компьютером».
Донна Каран, модельер

+1

47

Правило 8.
БЕЗОШИБОЧНО ВЫБИРАЙТЕ БЕЛЬЕ

Истина заключается в том, что практически любая женщина считает себя толстой, даже если это совершенно не так.
Нэнси Ганц, модельер белья

Сначала поговорим о нижнем белье. Речь идет о моделирующем и корректирующем белье. Но не следует думать, что я имею в виду жесткие корсеты на китовом усе, резиновые пояса и т. д. Эти древние приспособления были настоящими орудиями пытки. Потребовались столетия, чтобы моделирующее белье превратилось в то, каким мы видим его сегодня.

Сегодня такое белье очень изящно, приятно на ощупь, элегантно и содержит большое количество лайкры, что позволяет ему облегать, утягивать и поддерживать. С его помощью вы можете убрать пару дюймов (5 см) в самых сложных стратегических областях — и остаться в живых и с целыми ребрами. Различные модели помогут вам подтянуть живот, сузить бедра, придать форму ягодицам — словом, обеспечить себе стройный и элегантный вид. Не стоит и говорить, что с таким бельем вы будете выглядеть совершенно иначе. Зная, что одежда сидит на вас безукоризненно и что ваш зад не напоминает «двух хорьков, дерущихся в корзинке» (определение герцогини Йоркской, не мое!), вы обретете внутреннюю уверенность в себе.

Насколько удобно формообразующее белье?
Удобство — это вопрос чисто субъективный. Все зависит от того, как вы относитесь к сжатию и утягиванию. Если вы страдаете клаустрофобией и, как правило, носите свободную одежду, то вам будет трудно к этому привыкнуть. Если вы великолепно себя ощущаете в колготках, спортивных бюстгальтерах и тренировочных костюмах, то вам не составит труда носить моделирующее белье. На моем совершенно не научном семинаре одна женщина сказала, что подобное белье доставляет ей подлинное удовольствие — словно ее нежно обнимают. Другая сказала, что формообразующий бюстгальтер улучшил ее осанку и избавил от болей в спине. Еще одна сказала, что в таком белье она чувствует себя гораздо увереннее. Вам нужно попробовать это самой.

Почти все компании, производящие нижнее белье, производят и моделирующее белье — одни больше, другие меньше. Донна Каран, например, разработала семь стильных предметов для своей коллекции, включая и замечательные «контурные брюки велосипедиста». Другие компании предлагают различные наборы белья— реформеров, а также утягиватели живота и поддерживатели груди. Компания «Playtex» разработала замечательные панталоны, подтягивающие живот, что особенно важно для крупных женщин. «Wacoal» предлагает огромное разнообразие корректирующего белья для живота, груди, бедер и верхней части ног. Этот список можно продолжать бесконечно.

Наиболее элегантное и модное моделирующее белье разработано фирмой Нэнси Ганц. Нэнси в прошлом была модельером спортивной одежды. Она следит за тенденциями моды и всегда готова порадовать своих покупательниц свежими, интересными, сексуальными новыми моделями. Когда в моду вошли асимметричные платья, комплект ее белья состоял из слипа для тела и маечки на одно плечо. На белье от Нэнси Ганц можно надеть любой наряд, и любая одежда будет выглядеть великолепно.

+1

48

Что для чего предназначено?

А теперь поговорим об отдельных предметах. Вот небольшой список того, что вы можете найти в магазине, а также описание воздействия такого белья на ваше тело.

• Для тела. Мы уже упоминали слипы для тела и облегающие комбинации. Они помогают создать удлинейный изящный силуэт, сглаживают складки в верхней части живота, подтягивают живот, доводят до совершенства талию и линию под грудью. Большинство моделей застегивается на крючки. Вы можете найти самые разные модели. В некоторых присутствует полубюстгальтер на косточках с отстегивающимися бретельками, что идеально подходит для вечерних платьев с открытыми плечами, а также для любой другой одежды. На таком белье великолепно сидит трикотажная и вязаная одежда. Кроме того, вы можете использовать это белье в качестве нижнего слоя многослойного костюма. Для бедер. Тут вам помогут как слипы для всего тела, так и отдельные предметы — юбочки и панталоны. Они утягивают живот, избавляют вас от складок в нежелательных местах. В некоторых моделях присутствует своеобразный ремень, который позволяет минимизировать линию трусиков. Для живота. Хотя эти предметы и не создадут идеальной фигуры, избавиться от выступающего живота они вам помогут (если только процесс не зашел слишком далеко). Я сама люблю носить такое белье и нахожу его удобным и вполне эффективным. Мне нравятся трусики с глубоким вырезом, напоминающие современные плавки. Другие компании предлагают более консервативные модели — если вам нужно прикрыть большую поверхность, они подойдут вам лучше. На рынке огромное множество самых разнообразных моделей.
• Для верхней части живота. Здесь тоже производители радуют покупательниц большим разнообразием белья. Особенно эффективно белье от Нэнси Ганц, поддерживающее грудь и утягивающее живот.
• Для пышных ягодиц. Вы найдете много различных панталон, решающих эту проблему. Такое белье не только утягивает ягодицы, но еще и поднимает их и придает им пикантную форму. Для ног. Здесь вы можете выбрать панталоны самой разнообразной длины. Зга белье утягивает бедра и придает ногам стройность. Можете попробовать надеть компрессионные шорты — прекрасная возможность для женщин, у которых в жаркую погоду ноги слишком тесно соприкасаются друг с другом.

Но не думайте, дорогие читатели, что выбор моделирующего белья ограничивается тем, что мы с вами перечислили. Мода не стоит на месте, все постоянно меняется, развивается, появляются новые модели, новые имена. Необходимость в таком белье определяете вы сами. Под свободную, просторную одежду надевать его не обязательно, а иногда вам просто хочется расслабиться и отдохнуть. Но порой вам нужно встряхнуться и почувствовать себя стройной и изящной. В большинстве магазинов вы найдете прекрасный выбор корректирующего белья для любого случая.

0

49

Нижнее белье

Не только корректирующее белье, но и обычные трусики и бюстгальтеры определяют то, как вы будете выглядеть в верхней одежде. Белье — это основа любого гардероба. Если эта основа шаткая (фигурально выражаясь), то и выглядеть вы будете так себе. Поэтому очень важно правильно подобрать белье. Хорошее нижнее белье должно облегать фигуру, не делать складок и соответствовать одежде.
Все эти швы и складки убивают женщину.
Мэрилин Монро, актриса, по поводу того, что сама она не носит нижнего белья

Трусики
Если на вашей одежде заметна линия трусиков, вам следует подумать о смене модели нижнего белья. Видимая линия трусиков — признак дурного тона. Кроме того, вокруг нее образуются складки, что вас полнит. Бикини в этом смысле особенно проблемны, потому что вокруг них образуются складки на ягодицах и бедрах, что привлекает внимание к тем недостаткам, которые женщинам хотелось бы скрыть.

Итак, что же делать? Прекрасным решением является формообразующее белье, о котором мы с вами уже говорили. Колготки — вот еще одна альтернатива. Тонг — вот замечательный выход из ситуации. Тонг, если вы последнее десятилетие не отрывали головы от книг или сидели с ребенком, это трусики без задней части. Нет, конечно, задняя частьесть, но очень маленькая — что-то вроде узкой ленточки, которая практически исчезает между ягодицами. Между прочим, очень модный фасон на пляжах Рио. Если вы никогда не носили подобных трусиков, дам вам совет. Чтобы выглядеть в них хорошо без одежды, вам потребуются твердые, скульптурные ягодицы, о которых большинству из нас приходится только мечтать. Но в одежде вы будете выглядеть почти идеально. На таких трусиках прекрасно сидят брюки, юбки, леггинсы, шорты, тренировочные костюмы и т. д. Тонги не образуют линии трусиков. Никаких складок! Если ткань тонга содержит лайкру, то передняя часть этих трусиков поддерживает живот.

Если говорить об удобстве, то туг все зависит от вашего вкуса. Это как икра — к ним надо привыкнуть. Некоторые женщины любят такой фасон, другие — нет. Я сама избегала таких трусиков, потому что они казались мне очень неудобными. Я всегда считала, что они должны причинять неудобство и вызывать раздражение. Но когда я больше не могла видеть линию трусиков на своих леггинсах, я все же купила себе пару и попробовала их надеть. Оказалось, что они совсем не так плохи, как я о них думала. Их ощущаешь, но это не раздражает. Конечно, я не ношу их каждый день, но в них мои ягодицы стали выглядеть гораздо привлекательнее, когда я надеваю узкие брюки, леггинсы или юбки. Надеюсь, настанет день, когда я полностью перейду на такой фасон.

Несколько советов
• Советую вам носить утягивающие живот трусики каждый день. Можете выбрать модель, содержащую меньше лайкры, тогда она не будет сковывать ваши движения, но все же будет достаточно эффективна.
• Любители бикини — если вам нужно прикрыть большую область, то просто купите трусики на размер больше, чем обычно.
• Забудьте о «мальчиковых» ногах — знаете, таких тонких в верхней части бедра. Оставьте подобные ноги мальчикам — и девочкам— подросткам. Если ваши ноги будут ровными от бедра к колену, это очень непривлекательно.

Колготки
Колготки прошли долгий путь преображения. В наши дни микроолокна сделали их идеально гладкими и очень удобными. В них все еще есть недостатки, но я все равно люблю их. Мое отношение к колготкам можно выразить так: если вы должны их носить, то они должны делать вас максимально стройной.

Большинство крупных компаний производят модели для дополнительного контроля. Некоторые превратили это направление в настоящее искусство. «Shock Up» от фирмы «Oroblu» (Италия) — это верх искусства. Они не только утягивают талию, бедра, ягодицы и живот (в рекламе утверждается, что эти колготки делают для ягодиц то же, что и поднимающий бюстгальтер делает для груди), но к тому же еще массируют ноги, снимают усталость и заряжают энергией. Я сама испытала справедливость этой рекламы на себе и должна признать, что реклама не обманула. Мой зад выглядел соблазнительно, живот был плоским, а ноги казались стройнее. (Я не носила их достаточно долго, чтобы почувствовать энергетический эффект.) Эти колготки вы можете купить за тридцать долларов. Но вы сможете их надеть не менее восьми раз, так что можете купить их для особо торжественных случаев, когда вам захочется выглядеть исключительно хорошо. На каждый день можете купить колготки попроще (средняя цена девять долларов). Конечно, они будут не такими роскошными, но все же достаточно эффективными. У большинства колготок с усиленным верхом цвет верха и самого чулка сильно различается. Поэтому их не рекомендуется надевать с очень короткими юбками.

Некоторые модельеры предлагают колготки, в которых верх не отличается по цвету от чулка, что позволяет их носить с мини-юбками. Такие колготки имеют усиленный верх, обеспечивают массаж, поддержку и утяжку ноги, но при этом выглядят совершенно замечательно.

0

50

Бюстгальтеры
Вы должны правильно выбрать бюстгальтер. Неправильно подобранный бюстгальтер делает крупную женщину еще более громоздкой и бесформенной. При выборе вы должны руководствоваться двумя основными факторами — покроем и размером,
Покрой.
По своему покрою бюстгальтер должен сочетаться с вашей одеждой. Это достаточно очевидно, но очень часто можно увидеть, что женщины совершенно неправильно подбирают бюстгальтер под одежду. Некоторые настолько привыкли к сексуальным бюстам, поднимающим грудь, что носят их постоянно. А ведь под вязаными вещами такая форма груди смотрится не самым лучшим образом. Запомните: поднимающие бюстгальтеры предназначены для того, чтобы между грудями образовывалась сексуальная ложбинка — идеальный вариант для открытого платья. Под вязаными, трикотажными и всеми облегающими вещами такой бюст будет выглядеть неаппетитной складкой, а ведь вы этого не хотите. Фактурные, кружевные бюстгальтеры тоже не слишком хорошо подходят для облегающей одежды. В таком случае нужно надевать модели без швов, но достаточно плотные, чтобы соски не выступали. Такой бюстгальтер хорошо выглядит практически под любой одеждой. Это реальный вариант бюстгальтера на каждый день.

Другие модели
• Для некоторых видов одежды нужны специальные бюстгальтеры. Существуют модели со скрещенными на спине бретельками, модели, у которых бретельки закрепляются за шеей, а также вообще без бретелек, что идеально подходит для открытых платьев. Есть модели, у которых бретельки можно закрепить по-разному, в зависимости от выбранной одежды.
• Для платьев с открытыми плечами вам подойдут бюстгальтеры без бретелек, типа повязки.
• Чтобы поддержать грудь, покупайте бюстгальтеры с косточками (изогнутыми проволочками в нижней части). Такие модели поднимают грудь и придают ей форму — идеальный выбор для полных женщин.
• Модели, застегивающиеся впереди, позволяют получить идеально ровную спину. Единственный их недостаток — это маленькие размеры, так как приходится ограничиться только одним крючком.
• Бюстгальтеры с прокладками — замечательный вариант для женщин с маленькой грудью, которым нужен дополнительный объем, чтобы уравновесить фигуру.
• Бюстгальтеры с поддерживающими боковыми вставками подойдут женщинам, у которых образуются складки под руками. Вставки направят грудь вперед, что придаст вам более естественный вид.
• Женщинам с очень большой грудью можно носить минимизирующие бюстгальтеры, которые уменьшают размер груди, распределяя массу от центра к бокам. Чтобы вам было удобнее, у таких бюстгальтеров обычно бывают широкие бретельки.
• Плотные контурные бюстгальтеры помогут вам замаскировать соски, если вы надели тонкую блузку.
• Бюстгальтеры-маечки хорошо смотрятся под любой блузкой.

Размер.
Эксперты утверждают, что 70% женщины носят не тот размер бюстгальтера, который им нужен, так что и вам есть над чем подумать. Наше тело меняется с возрастом. Это связано с изменением веса, рождением детей, болезнями, физическими упражнениями — словом, со множеством причин. Поэтому если вы уже два года носите один и тот же размер бюстгальтера (Что? Даже больше?), то вам давно пора проанализировать свой выбор. В большинстве крупных магазинов есть специалисты, которые не только дадут вам совет относительно размера, но и посоветуют наиболее подходящую для вас модель. Позвоните в магазин, и если там есть такой специалист, назначьте с ним встречу. Если в вашем магазине нет квалифицированного продавца, обратитесь в другой или спросите, не собирается ли фирма проводить презентацию. Я знаю, что многие фирмы время от времени проводят подобные презентации. А некоторые даже разработали специальные компьютерные программы, показывающие, как вы будете выглядеть в бюстгальтере, подобранном специалистом. Многие компании по производству нижнего белья проводят такие семинары, так что советую вам воспользоваться их услугами.
Определение своего размера. Если вы не смогли найти специалиста, определите размер бюстгальтера самостоятельно. Но помните, что разные производители могут иметь разные размеры: то, что в одной фирме называется 34В, в другой будет 34С и т. д. На самом деле даже в одной и той же компании размер может различаться у разных моделей. Поэтому пользуйтесь моими советами — и примерьте все возможные бюстгальтеры в доме.

Признаки того, что бюстгальтер выбран неправильно
• Он давит. Бюстгальтер верного размера неощутим.
• Над чашечками образуются складки.
• Чашечки морщат.

• Бретельки врезаются в спину.
• Центр бюстгальтера смещен по отношению к центру груди.
• Бретельки врезаются в плечи или спадают с плеч.
Альтернатива бюстгальтеру.
Если у вас маленькая грудь, вы можете не носить бюстгальтер, а заменить его чем-нибудь другим — например, слипом (отлично смотрится под облегающими платьями), топом, комбинацией, маечкой.
Производители постоянно предлагают новые модели. Поэтому если вы давно не покупали белье, то быстрее отправляйтесь в любимый магазин и посмотрите, что там появилось новенького. Консультант поможет вам сделать правильный выбор.

ФОРМУЛА РАЗМЕРА

Измерьте объем вашего тела над грудью: 36 дюймов (91,4 см) соответствуют 36-му размеру бюстгальтера. Чтобы определить объем чашечек, измерьте самую широкую часть груди. Затем вычтите размер бюстгальтера из этой цифры. Каждый дополнительный дюйм означает размер чашечки: разница в один дюйм — чашечка А, два дюйма — В и т. д.

Отредактировано Наталья Candela(Смирнова) (2013-05-28 10:24:18)

0

51

Правило 9
ВАШИ АКСЕССУАРЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВАС ЗАТМЕВАТЬ

Вы никогда не думали, что такая невинная вещь, как самый обыкновенный аксессуар, может свести на нет все ваши усилия, направленные на то, чтобы стать стройнее и изящнее? Но никто не думал, что «Титаник» может затонуть, однако же... На самом деле обувь, чулки, ремни, шарфы, украшения и т. п. могут либо помочь вам в вашем деле, либо полностью уничтожить плоды ваших трудов. Давайте же разберемся со всем по порядку и начнем с обуви, поскольку она играет очень важную роль в облике женщины.

Ботинки и туфли — вот самая большая проблема в моей жизни. Все остальное можно носить и носить и с легкостью сделать так, что даже самое старое покажется новым, но ни один старый ботинок или изношенная туфля не покажутся лучше, чем они есть.
Джордж Эллиот, английский писатель

Я всегда чувствую себя более комфортно, когда на мне меньше одежды... Я не считаю, что драгоценности очень освежают.
Мишель Пфайфер, актриса

ОБУВЬ
При выборе обуви женщины совершают больше ошибок, чем выбирая любые другие аксессуары. Порой эти ошибки связаны с удобством — очень нелегко найти туфли, которые бы и выглядели изящно, и были удобными. Но гораздо чаще женщины просто выбирают для себя обувь, совершенно не подходящую им по стилю, а в результате не только выглядят маленькими и полными, но еще и портят впечатление от своего костюма в целом.

Приведу пример. Несколько лет назад Памела Андерсон Ли выступала в телевизионном шоу. В тот момент она была беременна и надела легкое летнее платье с цветочным рисунком. Если бы она надела сандалии, босоножки или летние туфли на плоской подошве, она бы выглядела как милая, очаровательная молодая мама, голливудская версия девушки, с которой встречается ваш брат. Но Памела выбрала высокие сапоги из белой кожи на шпильке и стала выглядеть... Нет, мне не хочется говорить «ужасно», но другое слово просто не приходит мне на ум. Эти сапоги просто не были созданы для того, чтобы в них ходить по земле. Такая обувь сомнительна даже для кинозвезды, а уж для беременной — это просто никуда не годилось. Может быть, на той неделе они и были в моде, но неделю спустя надеть такие сапоги было бы признаком очень дурного тона.

В обуви есть множество стилей, которых следует избегать женщинам, желающим казаться изящнее и стройнее. Туфли — это не Эверест, вы не должны карабкаться на них просто потому, что они есть. Существует огромное разнообразие обуви, которая не выходит из моды и вполне подойдет для поставленной цели. Хотя фасоны обуви, как и фасоны одежды, меняются каждый сезон, я дам вам несколько советов, которые помогут вам пробраться через опасную незнакомую территорию, выбраться целой и невредимой и добраться до земли обетованной — территории Шикарной Маскировки.

То, что что-то сейчас модно, совсем не означает, что это хорошо для вас.
Полли Аллен Меллен, редактор модного журнала «Allure»

0

52

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЭТИХ СТИЛЕЙ
Квадратные носы и толстые каблуки. Я знаю, что сегодня в магазинах этот стиль господствует — полки забиты тяжелыми темными туфлями с квадратными носами на толстенных, тяжеленных каблуках. Но пройдет пара сезонов — и упоминание о них можно будет найти лишь в истории моды. Эта обувь, несомненно, будет вытеснена более изящной и красивой (если это уже не произошло!). Элегантность и красота такому стилю противопоказаны. Тяжелые, массивные туфли делают ваши ноги более полными и зрительно укорачивают тело. Этот номер может пройти только у тех, кто отличается действительно худыми ногами, но в таком случае ваши ноги будут выглядеть как зубочистки. Словом, назвать такую обувь соблазнительной весьма проблематично.

Это не означает, что вы должны срочно менять удобную обувь, к которой вы привыкли, на узкие шпильки. Если вам нравится ощущение уверенности, которое придает вам массивная обувь, постарайтесь выбрать такую модель, которая хоть чуть-чуть заужена и отличается каким-нибудь изяществом. Но обувь с квадратными носами всегда будет делать вас массивнее и обязательно зрительно укоротит ваши ноги.

Я всегда беспокоилась, что высокие каблуки делают меня такой высокой, что меня могут принять за трансвестита. Но теперь я считаю, что чем выше, тем лучше.
Кристин Ланти, актриса ростом в пять футов десять дюймов (178 см), о своих любимых каблуках в три дюйма (7,5 см)

Шпильки.
Если у вас полные ноги, то вам сложно носить туфли на очень тонкой шпильке и другие изящные модели. Контраст пропорций между ногами и туфлями делает ваши ноги еще более полными. В ваших целях лучше всего выбрать такую модель, которая не была бы слишком изящна, но и не выглядела бы чересчур громоздко.

На самом деле высокие шпильки вызывают проблемы почти у всех, вне зависимости от формы ног. Они действительно удлиняют ноги и делают их весьма соблазнительными на глянцевых фотографиях модных журналов, но вы должны оценивать их с точки зрения нормальной женщины. Они не подходят для офиса, в них трудно подняться в общественный транспорт, они подворачиваются на улице, смешно выглядят на отдыхе, не годятся для долгих прогулок и совершенно убийственны, когда вам нужно заниматься с ребенком. Давайте посмотрим правде в лицо: шпильки годятся только для тех дам, которые разъезжают в лимузинах с личным шофером и носят только вечерние платья. Или, если верить Джерри Шпрингеру и «Космо», полураздетым дамам в роскошных будуарах.

Специалисты утверждают, что в таких туфлях центр тяжести вашего тела смещается вперед, что приводит к лишней нагрузке на пальцы ног и возникновению проблем с суставами, косточками, искривлению пальцев ног, появлению мозолей, мышечным спазмам и заболеваниям вен. Поэтому если вы хотите или должны носить туфли на шпильке, делайте это не часто и ограничьте время хождения в такой обуви несколькими часами в день. В наше время смешно и стыдно приносить свое здоровье в жертву моде. Большинство экспертов сходятся во мнении, что для повседневного ношения вполне подходит каблук высотой два с четвертью дюйма (6 см). Если вам хочется быть повыше, подумайте о небольшой платформе или об утолщенной подошве.

Если ноги устали, то и разум неспокоен.
- Дональд Дж. Плинер, модельер обуви

Туфли на совершенно плоской подошве.
Поскольку меня сводит с ума малейшее неудобство, причиняемое моим драгоценным ногам, я ношу такие туфли практически постоянно. Мне нравится комфорт. Но и такие туфли могут быть разными. Туфли на каблуке в один дюйм (2,5 см) могут считаться туфлями на плоской подошве, но они все же несколько удлиняют ваши ноги в отличие от туфель без каблука вообще. Это особенно заметно в брюках. Помните об этом, покупая обувь. Вы можете добавить себе роста и сохранить ощущение комфорта, выбрав туфли на утолщенной резиновой подошве. В наше время даже самые изысканные модельеры разрабатывают удобные туфли на каждый день. Помните, что туфли на плоской подошве очень удобны, но, к сожалению, они не делают нас ни выше, ни стройнее.

Шпильки очень удобны, а туфли от Гуччи выглядят великолепно, но все же я ношу свои кроссовки гораздо чаще. Я ценю свое удобство превыше всего.
Шарон Стоун, актриса

Ремешки в области подъема или вокруг щиколотки. Туфли с ремешками проблемны для всех, чьи ноги хоть немного отличаются от ног супермоделей. Хуже всего смотрятся Т-образные ремешки. Чем шире и темнее ремешок, тем выше риск. Почему? Да просто потому, что ремешок нарушает вертикаль вашей ноги и зрительно укорачивает ногу, расширяет щиколотку и привлекает внимание к икре. К тому же туфли такого фасона практически ни к чему не подходят. Они плохо смотрятся с дорогими костюмами, слишком тяжелы для маленьких платьев и бессмысленны с брюками.

С другой стороны, существует множество очень изящных и сексуальных вечерних туфель и босоножек с ремешками на подъеме. Некоторые из них действительно выглядят хорошо, потому что их ремешки очень узкие и не нарушают вертикали ноги, особенно если вы надели длинное вечернее платье или брюки.

Ремешок вокруг щиколотки тоже может выглядеть соблазнительно — если нога стройная, а ремешок узкий. Но если у вас короткие или полные ноги, то такие модели вас не украсят. Вам больше подойдут простые лодочки или босоножки с глубоким вырезом. Глубоко вырезанная обувь всегда удлиняет ноги и делает их более стройными.

Вы можете надеть правильную обувь, но неправильно выбрать костюм
Наверняка вы слышали о том, что употребление несочетаемых продуктов может привести к несварению. То же самое может произойти, если вы неправильно подберете обувь к костюму и наоборот — разумеется, не в буквальном смысле слова. Это своего рода эстетическое несварение. Лодочки с «бермудами» выглядят странно. Шпильки с джинсами — смешно. Обувь должна гармонировать с вашим костюмом. Сексуальные босоножки из тонких ремешков прекрасно подойдут к открытому вечернему платью, балетные туфли без каблука — к длинной струящейся юбке, изящные туфли-лодочки — к деловому костюму, туфли на плоской подошве — к брюкам и блейзеру, ботинки — к джинсам и т. д.

Если вы выбрали личный стиль и не хотите от него отказываться, вы должны очень внимательно следить за тем, чтобы выбранная вами обувь гармонировала с костюмом. Позволить себе обратное могут только очень смелые люди, чья работа связана с миром искусства или шоу-бизнеса. Такие люди полностью игнорируют все правила хорошего вкуса и пропорций. Они могут надеть тяжелые ботинки с вечерним платьем или мотоциклетные сапоги с мини-юбкой. Действительно, модный журнал «Женская одежда» в январе 1998 года продемонстрировал очаровательный костюм от Шанель и изящное платье длиной до середины икры от Армани с зашнурованными тяжелыми ботинками. Можно было назвать эти ботинки фантазийными, но лично мне они больше всего напомнили обувь морских пехотинцев. Семнадцатилетние модели выглядели в них забавно, но нормальные женщины — вряд ли.

Мне нравится надевать вещи, которые не сочетаются друг с другом, например, аскотский галстук с совершенно не подходящими к нему ботинками. Я думаю, что моя обувь и украшения выглядят так, словно я постоянно нахожусь в Майами.
Tea Леони, актриса

Такой тип поведения в области моды имеет под собой основания. Это утверждение личности и самовыражение. Вот почему многие модельеры предлагают подобные модели в своих коллекциях — они стремятся выразить себя, а не продать модель. Такие наряды привлекают внимание и становятся материалом для великолепных фотографий. Этот стиль замечают, его обсуждают, у него есть сторонники и противники. Это хорошее паблисити. Но мы, нормальные люди, хотим носить то, что будет нас украшать, а не портить. Тяжелые ботинки придают массивность костюму, а вместе с костюмом и вам. Спросите себя, надела бы такие ботинки Одри Хепберн с ее платьями от Живанши?

Слишком большие туфли. Если вы надеваете юбки или платья, то туфли с длинными горизонтальными языками сделают ваши ноги массивнее. Туфли с глубоким или с V-образным вырезом зрительно удлиняют ногу.

Чтобы нога большого размера казалась меньше, выбирайте туфли без дополнительных деталей по бокам и впереди — то есть без рантов. Обувь должна быть скроена точно по ноге. Если у вас стройные щиколотки, можете надеть туфли с глубоким вырезом или с узким ремешком вокруг щиколотки. Слишком большие туфли на тонких ногах делают их похожими на зубочистки.

Открытые туфли. Туфли с вырезом на носке и открытые босоножки выглядят великолепно, но вы должны убедиться, что размер этого выреза соответствует вашей ноге. Если вырез слишком мал, ваш палец выглядывает из него, как грудной ребенок из пеленок. Если он слишком велик, то ваши пальцы кажутся деформированными. Ни то ни другое не выглядит соблазнительно.

Соблюдайте цветовой баланс. Сообщаю для новичков: будьте осторожны с белыми лодочками! Я видела, как женщины летом носят их буквально с любой одеждой — с черными чулками и бархатными платьями и с «бермудами» и майками. Все, что я могу сказать, это то, что белые лодочки балансируют на грани допустимого. Мало того, что они делают ногу больше и привлекают внимание к полным щиколоткам, они по какой-то загадочной причине кажутся дешевыми и клеенчатыми вне зависимости от их реальной стоимости. (Наверняка, из этого правила есть исключения, но мне они не попадались.) Даже если ваш костюм выдержан в белых тонах, туфли лучше выбрать другого цвета. Белые туфли хорошо смотрятся только в очень редких случаях — например, парусиновые туфли на плоской подошве, туфли для танцев, босоножки, балетки. Белые босоножки не вредят вашему имиджу, потому что они очень открыты — в них много ноги и мало обуви, всего лишь несколько ремешков. Но белые лодочки? Нет и еще раз нет! Если ваш консультант рекомендует вам белые лодочки, выберите цвет слоновой кости, бежевый, цвет кофе с молоком или любой металлический оттенок — бронзу, медь или олово.

И самое главное: в вашем гардеробе обязательно должны быть черные туфли, но это не означает, что они подходят к любой одежде. Со светлой легкой одеждой черные туфли выглядят излишне тяжелыми, если только в верхней части костюма нет черного акцента. Поэтому если у вас нет туфель к каждому костюму — как у Имельды Маркос (где— то она теперь?) — надевайте туфли нейтрального, промежуточного тона. Хороший вариант: бронза и медь с теплыми тонами; серый, серебряный и оловянный — с холодными. Общее правило: ваши туфли должны быть темнее, а не светлее вашего костюма.

Босоножки на платформе. Эти туфли никогда не выходят из моды. На моей памяти их носили всегда. На протяжении пяти с лишним веков они входят в моду, выходят из нее и снова возвращаются. Хотя на наших современных тротуарах мы более не нуждаемся в платформах для защиты от сырости и грязи, но они могут пригодиться нам на кухне, когда нужно достать ароматический уксус с самой верхней полки. Поэтому, если они вам нравятся — носите их. Но не забывайте: если вы надели такие туфли с короткой юбкой или с шортами, они сделают полные ноги массивнее, а худые — худосочнее. В смысле пропорций они хорошо смотрятся только с брюками или длинными юбками, но даже тогда они могут придать вам совсем не такой вид, какой вам бы хотелось. Не рекомендую такую обувь для бега с препятствиями.

Если вы не в восторге от своих ног или немного (прибавили в весе, то все легко исправить — достаточно лишь надеть туфли на каблуке. Они придадут вам удивительную осанку и уверенность в себе.
Эшли Джадд,актриса

Несколько полезных советов и напоминаний
Узкие туфли на каблуке делают вас выше и изящнее, чем массивные.
Общее правило для коротких юбок: чем короче юбка, тем ниже должен быть каблук. Если ваша юбка ниже колена, то каблук должен быть выше, чем если бы вы надели мини (если только вы не Мэрайя Кэри). Длинные юбки, за исключением официальной одежды, обычно смотрятся лучше с обувью на плоской подошве или с ботинками. Чем более плоская подошва у вашей обуви, тем уже должны быть брюки.

Обувь должна быть того же тона, что и чулки, — так вы зрительно удлиняете ногу.

Обувь с узким носком удлиняет ступню и делает ее более узкой.

Глубокий вырез удлиняет ногу язык укорачивает ее. Лодочки с глубоким вырезом или открытые босоножки на низком или среднем тонком каблуке идут большинству женщин. Легкие ткани, такие как шелк или вискоза, требуют светлых изящных туфель. Более плотные ткани (твид, например) хорошо смотрятся с тяжелыми туфлями или хорошими кожаными ботинками.

Общее правило для модельной обуви: чем больше открыта обувь, тем лучше смотрится нога. Когда речь заходит об обуви — не экономьте. Покупайте самое лучшее, что только можете себе позволить.

Обувь гораздо важнее костюма или платья. Лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих.
Марлен Дитрих, актриса

И последнее...
Обувь привлекает к себе внимание больше любых других аксессуаров. Она не только определяет то, как вы выглядите, но и влияет на ваше самочувствие и движения. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ваши туфли не только стройнили вас, но и позволяли вам двигаться грациозно и свободно. Всегда покупайте ту обувь, которая соответствует вашему образу. Если вы хотите выглядеть компетентной интеллектуалкой, сексуальные шпильки вам в этом не помогут.

Чтобы длинная юбка выглядела модно и не была громоздкой, вам потребуются тяжелые ботинки или туфли на плоской подошве. С каблуками лучше надеть элегантное официальное вечернее платье.
Марк Джейкобс, модельер

0

53

ЧУЛКИ
Колготки, которые вы носите, могут сильно повлиять на ваш внешний вид и придать вам завершенный вид. Но они могут и испортить все впечатление, если вы сделаете неправильный выбор.

Положительные качества хороших колготок в том, что они утягивают, поддерживают и массируют. Высококачественные колготки так же эффективны, как и моделирующее белье, к тому же в наши дни они стали настолько удобными!

Недостатки
Неправильно подобранные колготки могут полностью испортить впечатление от любого, даже самого совершенного костюма. Я уж не говорю о морщинах и складках...

Не носите белые колготки! Если вы знаете, почему многие женщины покупают белые колготки, расскажите мне. Это выше моего понимания. Как-то раз у меня образовалась пара таких колготок, и я не смогла их надеть ни разу. Они привлекают внимание к полным ногам и делают их массивнее. И даже на нормальных стройных ногах такие колготки выглядят безвкусно. Кому хочется иметь белые ноги? Как сказала моя приятельница Ронни, бывшая манекенщица и ярая противница белых колготок, «кожа большинства людей приобретает оттенок, какой придают ей белые колготки, лишь перед смертью».

Очевидно, что белые чулки нужно изгнать из своего гардероба навсегда, если только вы не медик. Медсестры носят такие колготки, потому что так они выглядят более стерильными, но нормальной женщине такой имидж вроде бы ни к чему. Не советую вам носить колготки с рисунком. Такие колготки не оказывают удлиняющего эффекта. Они привлекают ненужное внимание к коротким и полным ногам и нарушают линию вертикали. Даже если рисунок выражен неявно, ноги выглядят неестественно в лучшем случае и болезненно — в худшем. Колготки с вертикальными полосами, которые, по вашему мнению, вас удлиняют, на самом деле укорачивают полные ноги. Почему? Потому что вертикальные линии изгибаются на изгибах ноги и вместо строгих вертикалей образуются извилистые полоски. Не советую вам надевать авангардные колготки. К этой категории я отношу колготки со швом — последний писк моды тридцатых годов; вычурные колготки, вроде тех, которые украшены пластиковыми цветочками; черные сетчатые колготки, которые можно надеть только в День Всех Святых. Экзотические колготки нельзя назвать изысканными, к тому же они почти всегда прибавляют вам веса. Вот что, к примеру, происходит с сетчатыми чулками (сейчас я смотрю на старую фотографию Барбары Стрейзанд в таких чулках): сеточка выглядит темной на тонких участках ноги и светлой на полных, что делает ноги более полными. Из-за контраста цвета и более явно выраженного рисунка на светлых участках взгляд тут же обращается на полные области ноги. Вы словно надели неоновую рекламу с призывом: «Эй! Посмотри-ка сюда!» Яркие непрозрачные колготки мало кого украшают. Если вы надели цветные колготки с костюмом другого цвета, ваш силуэт будет нарушен, и вы визуально укоротите свою фигуру, чего вовсе не хотели. А если вы надели такие колготки одного цвета с костюмом, то превратитесь в лесного эльфа (если костюм зеленый) или в миссис Клаус (если костюм красный).

СОВЕТ
Когда вы покупаете прозрачные колготки, проверьте их цвет на внутренней стороне запястья, а не на тыльной стороне руки, так как рука обычно темнее ноги.

Мне нравится одежда, которая не противоречит моей индивидуальности, которую я не ощущаю.
Николь Кидман, актриса

Достоинства
• Лучше всего выбрать прозрачные колготки, которые немного темнее цвета вашей кожи. Прозрачные черные и темно-серые колготки всегда хорошо смотрятся с темными юбками и делают полные ноги более стройными. Помните только об одном: такие колготки должны сидеть безупречно, чтобы цвет равномерно распределялся по всей ноге и под коленом не образовывались темные полосы.
• Темные непрозрачные колготки отлично смотрятся зимой — и очень украшают вашу ногу! — особенно если их цвет гармонирует с цветом юбки и обуви. Непрозрачные колготки подходят для спортивной одежды и обуви.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО
Со спортивной обувью нужно носить непрозрачные колготки. С изящной обувью, наоборот, максимально прозрачные.

Два последних предупреждения
Во-первых, как я уже говорила раньше, если вы надели короткую юбку, забудьте о моделирующих колготках с усиленным верхом, который по цвету отличается от остального чулка. Для короткой юбки подойдут только колготки, которые одинаковы по цвету по всей длине. Я как-то была на встрече с молодой девушкой, и когда она положила ногу на ногу, я заметила непривлекательную линию на ее бедре. Единственный вариант для короткой юбки — это полностью прозрачные колготки по всей длине.

И во-вторых: не надевайте колготки с усиленным носком с открытыми туфлями и босоножками, ладно? Я думаю, вы так и не делаете, но мне не раз приходилось видеть, как это делают другие, и это выглядит некрасиво. Прозрачные, прозрачные, только прозрачные! Да и зачем носить колготки с босоножками? Конечно, если вам хочется, можете их надеть, но вы не обязаны это делать. Босоножки потому так и называются, что их надевают на босую ногу в теплую погоду. В формальной ситуации или если у вас мерзнут ноги, можете ограничиться носками.

0

54

РЕМНИ

Ремень добавляет лишние килограммы сильнее, чем любой другой аксессуар.
Лиза Гиббонс, ведущая ток-шоу

Ремень может придать завершенность вашему костюму, но вы должны выбирать его в соответствии со своей фигурой. Большинство женщин могут носить ремни — все зависит лишь от цвета, ширины и способа, каким они их носят.

Несколько рекомендаций
• Никогда не затягивайте ремень слишком туго. Из-за этого вы будете выглядеть слишком полной. Если ремень врезается в тело, то неизбежно возникают складки на талии и на бедрах. Если вам приходится предельно утягивать себя, чтобы застегнуть ремень на первую дырочку, то нужно смириться с тем, что пора купить следующий размер.
• Не носите ремней контрастного цвета. Они создают сильную горизонталь в области талии, что укорачивает и расширяет вашу фигуру.
• Большинству женщин, за исключением высоких, лучше выбирать узкие ремни. Они подходят практически к любому типу фигуры. Чем полнее, ниже и меньше женщина, тем уже должен быть ее ремень.
• Если у вас длинное тело, вы можете выбрать ремень пошире, но не переборщите, так как он подчеркнет короткие ноги.
• Если между верхней и нижней частью костюма существует цветовой контраст, женщины с длинным телом должны выбирать ремень в тон юбки или брюк, чтобы удлинить ноги. Женщинам с коротким телом лучше подойдет ремень в тон блузки, который удлинит тело.
• Еще один совет женщинам с коротким телом: если вы надели ремень на платье или тунику, опустите его пониже или ослабьте, чтобы впереди образовывался V— образный силуэт. Когда ремень вдет в шлевки на брюках или юбке, слегка ослабьте его, а не затягивайте — совет, который подойдет любой женщине.
• Ремень должен гармонировать с костюмом в целом. Вы не обязаны надевать ремень только потому, что на вашей одежде есть для него шлевки. Вполне возможно, что вам просто нужно их отпороть или переставить, поскольку вы лучше выглядите без ремня или с ремнем в другом положении. (Поскольку у меня самой короткое тело, я всегда переставляю шлевки на брюках, чтобы опустить ремень и удлинить тело. Точно так же я поступаю с плащами и пиджаками.)
• Дважды подумайте, прежде чем купить пиджак с поясом. Они почти всегда очень полнят. Моя подруга сказала: «Ни разу не видела пиджака, который с поясом выглядел бы лучше, чем без пояса». И я должна была признать ее правоту.
• Если вы купили юбку или брюки с ремнем — особенно с дешевым ремнем из искусственной кожи, — либо замените его на качественный кожаный, либо откажитесь от него совсем.
• Если у вас широкая талия или грудная клетка, вы все же можете носить ремень, — просто прикройте бока расстегнутым пиджаком или кардиганом. Верхняя одежда скроет реальный размер вашей талии, горизонтальная линия будет не такой длинной, а ремень завершит костюм.

0

55

УКРАШЕНИЯ

Я не думаю, что стоит советовать увешивать себя украшениями.
Айзек Мизрахи, модельер

В целом украшения используются скорее для подчеркивания своей индивидуальности и развлечения, чем для маскировки. Но на самом деле они могут прекрасно отвлечь взгляд от проблемной области и направить его на более привлекательный участок тела. В этом смысле некоторые украшения предпочтительнее других. Вот несколько полезных советов:

• Длинные ожерелья — нитки бус, серебряные или золотые цепочки, жемчуг — создают мощную вертикаль. Наденьте несколько предметов разной длины. С другой стороны, длинные ожерелья не слишком хороши для женщин с пышной грудью, так как они не лежат на теле, а свисают с выступающей груди. В таком случае следует ограничиться бусами и цепочками длиной до груди. Широкие колье проблематичны почти для всех, так как они создают горизонтальную линию вокруг шеи, отделяя ее от тела. Они особенно плохо смотрятся на женщинах с коротким телом и пышной грудью, которым следует удлинять шею, а не укорачивать ее. Лучше всего выбрать тонкое колье и немного опустить его.

Полным женщинам не следует носить бусы из крупных бусин и кулоны. Предпочтение следует отдать плоским украшениям.

Размер украшений должен гармонировать с вашим собственным размером. Слишком крупные украшения плохо выглядят на маленьких женщинах и, наоборот, мелкие украшения не идут крупным женщинам. Если брошь слишком мала, чтобы носить ее в одиночку, попробуйте надеть сразу несколько одинаковых предметов. То же относится к браслетам и кольцам. Такой прием всегда в моде.

Серьги должны подходить к форме вашего лица и стилю одежды. Большие висячие серьги не идут к маленькому лицу. Крупные лица полностью подавляют маленькие серьги. Большие круглые серьги не подходят женщинам с круглыми лицами.

Длинные серьги удлиняют лицо и делают вас выше, но они должны быть пропорциональны лицу и сочетаться с длиной волос. Если они слишком длинные или чересчур крупные, то могут испортить все впечатление. Что бы вы ни думали, очень длинные серьги не могут удлинить короткую шею. Наоборот, они привлекут ненужное внимание к проблемной области. Серьги не должны опускаться ниже линии подбородка.

Отредактировано Наталья Candela(Смирнова) (2013-05-29 11:40:42)

0

56

ШЛЯПЫ

Шляпы делятся на три категории: ужасные, оборонительные и наступательные.
— Катарина Уайтхорн, британская журналистка

Если вы не являетесь членом королевской семьи, то вы не часто носите шляпы — разве что зимние шапки, беретки и бейсболки. К сожалению, шляпы для современной женщины стали анахронизмом. Но, если вы все же носите шляпу, воспользуйтесь моими советами.

• Шляпа должна гармонировать с вашей личностью. Чтобы хорошо выглядеть в головном уборе, вы должны носить его так, словно родились в нем. Если вам не совсем удобно в шляпе, то лучше ее не носить совсем.

• Форма шляпы должна гармонировать с размерами тела и формой лица. Маленькие женщины плохо выглядят в шляпах с большими полями. Крупным женщинам не идут шляпы-таблетки. Не покупайте шляп с широкими полями, из— за которых сзади не видна шея. Шею должно быть видно. Это удлиняет фигуру. Высокая тулья шляпы увеличивает рост, но если это нарушает пропорциональность костюма, то лучше такую шляпу не покупать.

Слушай, она тебе так идет! Можно я иногда буду надевать ее? Слушай, я просто хочу посмотреть, Она действительно такая дорогая? Ты просто неотразима в ней — В своей шляпе из леопардовой шкуры!
Боб Дилан, певец, автор песен

0

57

СУМКИ

Громкая сумка разрушает гармонию костюма... Кроме того, я всегда рассчитываю, что мой спутник, заплатит за меня.
Присцилла Пресли, актриса

Сумки, разумеется, должны соответствовать вашему образу жизни, гармонировать с вашей одеждой и быть достаточно стильными, чтобы вы чувствовали себя уверенно. Они должны подходить к вашему костюму, личности и типу фигуры. Главный вопрос, который вы должны себе задавать, покупая сумку: «А она меня не полнит?» Сумка не должна нарушать пропорциональность костюма. Поэтому воспользуйтесь моими советами.
• Контраст размеров всегда создает проблемы, так как он дает материал для сравнения. Слишком большая сумка сделает маленькую женщину еще меньше, а чересчур маленькая не подойдет крупной женщине. Ремень сумки не должен быть слишком длинным. Сумка, которая висит очень низко, уменьшает рост, потому что отвлекает взгляд вниз. Многие сумки имеют длинный ремень, чтобы вы могли носить их, как почтальон, — через плечо. И это хорошо, если вы носите их именно так. Но если нет, то зачем вам такой длинный ремень? Обратитесь в мастерскую и попросите укоротить ремень или проделать в нем дополнительные отверстия, если на нем есть пряжка.

Широкая сумка на уровне бедра привлекает внимание к бедрам, а также создает в этой области горизонтальную линию. В таком случае предпочтительнее сумки удлиненной формы (если только они не слишком маленькие). Мягкие сумки с закругленными краями предпочтительнее жестких с резкими углами, так как их форма более естественна. Слишком мягкие, бесформенные, круглые сумки не подходят крупным женщинам, так как их можно принять за часть тела. Если вы постоянно носите тяжелую сумку на одном плече, то оно становится ниже другого. Не стоит этого делать, поскольку таким образом вы нарушаете пропорции фигуры.

+1

58

ПРИЧЕСКИ

Волосы не должны выглядеть так, словно вы потратили на свою прическу полдня. Это безвкусно.
Фредерик Феккаи, парикмахер

Волосы — неотъемлемая принадлежность любой женщины. Они могут превратить ее в красавицу или сделать уродиной, Они расположены на самой заметной части вашего тела и выставлены на обозрение весь день. Вам никогда не удастся замаскировать их элегантным пиджаком. Вот почему мы постоянно сходим из-за них с ума.

Естественно, что, когда у вас хорошая прическа, вы чувствуете себя лучше и увереннее, чем когда ваши волосы находятся в беспорядке. Прическа и длина волос должны гармонировать с вашей фигурой и костюмом. Хотя волосы не могут сделать вас тяжеловеснее, они могут изменить форму вашего лица, повлиять на ваш рост и определить пропорциональность вашего облика в целом. Если вы выбрали неправильную прическу, то вас ждет испорченное настроение надолго. Так что советую прислушаться к моим рекомендациям.

Людям нравится их одежда, но почти никому не нравятся волосы. Волосы — это источник беспокойства. Это постоянная травма.
Джеми Ли Кертис, актриса

Хорошая прическа — та, которая гармонирует с вашей личностью, образом жизни, типом волос, чертами лица и — что самое главное — с типом вашей фигуры и формой лица. Хорошие парикмахеры всегда учитывают все эти факторы, прежде чем приступить к стрижке. Плохие этого не делают. Они просто стригут вас так, как привыкли, не заботясь о том, как вы будете выглядеть. Поэтому, если у вас еще нет хорошего мастера, вы должны его найти — найти того, кто не только прекрасно стрижет, но и отличается хорошим вкусом. Не пожалейте на это времени — заплатите больше, если придется. Даже если вы не можете ходить к дорогому мастеру постоянно, все же время от времени обращайтесь к нему, чтобы он
придал вашей прическе стиль. А потом менее дорогой мастер сможет следовать его указаниям — может быть, даже в том же самом салоне.

Я не говорю, что это будет легко — найти хорошего мастера очень сложно. Но вы должны проявить настойчивость. Женщина способна на подвиг, если перед ней стоит цель. Может быть, вам придется вытерпеть несколько неудачных причесок, прежде чем вы найдете своего мастера, но если проявить настойчивость, ваши поиски обязательно увенчаются успехом. Когда я переехала из Лос-Анджелеса в Нэшвилл, я была просто убита тем, что мне пришлось оставить своего обожаемого Кристофа — гениального парикмахера. Я была уверена, что теперь меня ожидает парикмахерский ад. Но все мои страдания ограничились всего одной неудачной стрижкой, а затем я нашла Жана-Шарля — еще одного гения! Этот бедолага оказался моим соседом в самолете, когда мы летели из Нью-Йорка в Нэшвилл, и я всю дорогу рассказывала ему о своих мучениях. Он все понял... а я нашла себе идеального мастера. Хорошие парикмахеры — редкость. (И большинство из них французы, надо добавить.) Вы должны постараться и найти своего мастера. Смотрите на женщин с хорошими прическами, обращайте внимание на тех, у кого волосы похожи на ваши. Когда выдастся случай, дипломатично выясните у них, кто сделал им прическу. Чаще всего женщинам льстит такое внимание, и они с радостью откроют вам имя своего кудесника.

А до того замечательного дня, когда вы встретите своего гения, я хочу дать вам несколько полезных советов.

• Выбирая пропорции стрижки, учитывайте размер головы. Так как вы не можете изменить форму головы — и ее содержимое, — вы должны делать такую прическу, чтобы голова не нарушала общих пропорций тела. Лучше ошибиться в сторону уменьшения, чем увеличения, так как маленькая головка делает вас выше и стройнее.
• Ваша прическа должна гармонировать со стилем вашей одежды. Классический костюм требует столь же классической прически. Более авангардный облик подразумевает и авангардную стрижку.
• Не оставайтесь в прошлом. Просто из-за того, что в семидесятые годы все восхищались вашими распущенными прямыми блестящими волосами, не следует носить такую прическу всю жизнь. Если вы не отличаетесь от других женщин, то ваше лицо претерпевает изменения с возрастом, и ваша прическа должна ему соответствовать. Стиль, который подходит восемнадцатилетней девушке, может подчеркнуть нежелательные черточки на лице взрослой женщины.
• Маленькие женщины. Вам подойдут короткие стрижки. Объемные прически слишком подавляют невысокую женщину и выглядят смешно. Длинные волосы укорачивают фигуру. Невысокие полные женщины лучше всего выглядят с короткими, но объемными прическами. (Единственное известное мне исключение — моя подруга Гейл, которая сумела выработать совершенно уникальный стиль и носит только очень короткие стрижки.)
• Крупные женщины. Крупным женщинам необходим объем, чтобы не нарушить пропорциональность фигуры, но волосы им лучше стричь покороче и открывать шею. Очень длинные волосы делают макушку плоской и зрительно укорачивают и расширяют фигуру К тому же вы теряете вертикальную линию шеи. Женщинам с полными лицами не следует начесывать волосы на виски.
• Прически типа шапочки укорачивают фигуру.
• Асимметричные стрижки делают вас выше и привлекают взгляд. Поэтому, если вы зачесываете волосы на одну сторону или стрижете их так, чтобы они с одной стороны были длиннее, вы добавляете себе несколько дюймов роста.
• Естественно вьющиеся волосы всегда добавляют вам дюйм-другой роста, особенно если они длинные.
• Стрижки, которые открывают шею, подходят большинству женщин, так как они создают удлиняющую вертикаль. Это особенно важно для женщин с короткой шеей, которым всегда следует стричь волосы выше плеч — и выше ушей при возможности.
• Прически из длинных волос, открывающие шею, оказывают тот же эффект, что и короткие стрижки, — но не делайте их слишком вычурными. Вы же не хотите походить на девушку из казино. Пучки и узлы следует делать как можно ближе к макушке. Опущенные на шею пучки создают горизонтальную линию в профиль.
• Длинные прямые, расчесанные на пробор волосы в стиле семидесятых годов не украшают почти никого. Так что попытайтесь найти себе другой стиль.

Переходить от длинных волос к коротким следует постепенно. Если вам понравится, вы всегда сможете сделать следующий шаг.
Джон Сахадж, парикмахер

Рекомендации, связанные с формой лица

Обратите внимание: это всего лишь рекомендации. Поскольку на ваш облик влияет множество всяческих факторов — черты лица, личный стиль, образ жизни, осанка и т. д., — невозможно определить идеальную прическу исходя только из формы лица. К тому же форма лица может меняться, а часто ее трудно определить. Поэтому отнеситесь к моим советам снисходительно. Считайте их отправной точкой, а в остальном положитесь на своего парикмахера. Но помните, что...

Круглое лицо. Такое лицо нужно удлинить, а не придавать ему дополнительный объем и ширину Поэтому советую вам следующее: больше объема на макушке, меньше на висках. Асимметричные стрижки. Косой пробор, ни в коем случае не прямой. Не следует располагать локоны по бокам. Челку следует зачесывать набок или вообще обойтись без нее. Объемные челки укорачивают лицо.

Квадратное лицо. Чтобы сгладить угловатость такого лица, нужна иллюзия мягкости и дополнительного объема. Объем следует сконцентрировать на макушке, а не на висках. Вам подойдут стрижки длиной до подбородка, асимметричные прически и челки набок. Прямая челка не для вас, локоны на шее — не ваш стиль. Соберите волосы в классический конский хвост — беспроигрышный вариант.

Продолговатое лицо. Отлично смотрятся челки. Стрижки, которые придают объем вискам. Не следует делать прически из длинных прямых волос, прямых проборов и добавлять объема макушке.

Лицо сердечком. Тут необходим дополнительный объем на уровне линии нижней челюсти, чтобы уравновесить ширину лба. Вам подойдут мягкие челки, прически, прикрывающие уши, объемные внизу. Избегайте слишком плоских и слишком высоких причесок.

Треугольное лицо. Вам нужна прическа, объемная в области линии нижней челюсти. Объем в области шеи поможет уравновесить баланс лица — между широким лбом и узким подбородком. Объемные прически должны быть асимметричными, с мягкими, легкими челками, волнами и локонами, которые отвлекают взгляд от лба и области глаз.

Овальное лицо. Теоретически к такому лицу подходят все возможные стили причесок из волос любой длины, так как это лицо прекрасно сбалансировано само по себе. Ваш выбор неограничен.

Что бы вы на себя ни надели, какую бы прическу ни сделали, какой бы макияж ни навели, в вас должно быть нечто уникальное, свойственное только вам. И чем проще, тем лучше.
Мег Райан, актриса

+2

59

Правило 10.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТАКТИКУ УКЛОНЕНИЯ ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К ЛИЦУ

Основной принцип, лежащий в основе этого правила, очень прост: если никто не будет смотреть на полные части вашего тела, вы не будете казаться полной. Поэтому главное — это перенаправить внимание: отвлечь его от проблемных областей и привлечь к лицу Разумеется, вы можете — и должны! — привлекать внимание к другим своим достоинствам — например, красивым ногам, или роскошным плечам, или загорелым рукам. Но главным все равно остается лицо — основной центр общения. Именно на лице отражается ваша внутренняя красота и разум, именно в лице живет ваша неповторимая душа. Все женщины в мире прекрасно это знают.

Существует немало способов привлечь внимание к лицу. Мы уже говорили о некоторых из них: мазок контрастного цвета возле шеи, украшения, удлиняющие вырезы, например, V-образный. Лучший способ — это красивый шарф. Еще одно негативное пространство. О нем мы сейчас и поговорим.

Негативное пространство
В моде негативным пространством называется участок обнаженной кожи, окруженной тканью. Форма материала определяет негативное пространство. Узкая полоска тела, которую видно через разрезы платья, — это негативное пространство. Так же можно назвать и все вырезы. Поскольку форма негативного пространства определяется вырезом вашей одежды, вы должны очень осторожно менять его. Чем привлекательнее форма выреза, тем лучше форма негативного пространства и тем эффективнее оно привлекает внимание к вашему лицу. Если мои слова кажутся вам чересчур техническими, взгляните на рисунок, и вы поймете, что я имею в виду.
Хотя разница незначительна, вырез платья слева создает более интересное негативное пространство, чем платье справа.

http://s1.uploads.ru/t/anpeq.jpg

Шарфы

Шарфы похожи на украшения — они отражают личность, это каприз, порок.
Джорджо Армани, модельер

Если вам нужно привлечь внимание к своему лицу, шарфы окажут вам неоценимую помощь. Помимо того, что они помогают перенаправить внимание, эти аксессуары также удлиняют фигуру и легко превращают самый заурядный костюм в нечто уникальное. Шарфы — это главный фаворит Шикарной Маскировки.

Хотя однотонный шарф интересной фактуры, близкий по тону вашему костюму, выглядит изысканно и роскошно — представьте, глубокий изумрудный с темно-синим или темно-синий с черным, — цветные шарфы тоже смотрятся замечательно. На шарфе может быть любой рисунок, сочетание любых контрастных цветов. Цвет и рисунок позволяют вам с легкостью добиться поставленной цели — привлечь внимание, — как только вы пожелаете.

Шарфы бывают двух видов — квадратные и прямоугольные. Размер шарфа может быть совершенно любым. Квадратный шарф можно использовать как шаль, но, когда он завязан или задрапирован, он оказывает более слабый удлиняющий эффект, чем прямоугольный шарф. Если квадратный шарф завязан в области шеи, он может даже несколько полнить. Маленькие квадратные шарфы вообще не удлиняют фигуру Если их завязать на шее в стиле банданы, они укорачиваюткороткую шею. Хорошо они смотрятся только на длинной шее. Если такой шарфик выглядывает из нагрудного кармана, он нарушает общую линию силуэта. Словом, этот предмет туалета практически бесполезен.

Поэтому мой вам совет: тратьте деньга на прямоугольные шарфы. Их легко завязывать и драпировать, они редко полнят, они всегда усиливают вертикальную линию, и их можно использовать самыми разными способами. Такие шарфы легко сочетаются с самой разнообразной одеждой. Чем менее вычурно вы их завязали, тем лучше.

Как и в отношении тканей, я вам советую выбрать самое лучшее качество — шелк, шифон, крепдешин, бархат подойдут для шарфа лучше всего. Подумайте о своем гардеробе и представьте, к каким костюмам подойдет выбранный вами шарф. Одежда из легких тонких тканей требует легких шарфов. Плотный шелковый шарф может быть тяжеловат для крепового пиджака, но прекрасно подойдет к пиджаку из габардина. Тонкий шифон не сочетается с шерстью, зато идеален для летнего льняного костюма.

Хороший шарф может быть дорогим, но это разумное вложение денег — конечно, если он гармонирует с вашей одеждой. Считайте его драгоценностью из ткани. Шарф оживит и придаст очарование любому самому скучному костюму он никогда не выйдет из моды, вы сможете носить его долгие годы. Не могу сказать вам, сколько раз меня выручал мой любимый прямоугольный шарф из ткани ручной работы. Я постоянно пользуюсь им, так как люблю черные костюмы. В тот день, когда я выложила за него 150 долларов, я пожалела об этом, но с тех пор я поняла, что он оправдал каждый вложенный в него цент. Его цена утроилась, если посчитать, сколько раз он выручал меня в самые ответственные моменты жизни.

Моя сестра Ида просто с ума сходит от шарфов. Она носит их практически каждый день и уже собрала такую коллекцию, которой можно только позавидовать. Поскольку она умеет делать покупки, я попросила ее поделиться с нами секретами выбора шарфов, и она с радостью согласилась. Вот несколько советов от Иды.
«Для меня шарф — это лучшее вложение денег, поэтому я могу провести полтора часа, прикидывая, как он будет сочетаться с моей одеждой. Я обматываю его вокруг шеи, пытаюсь завязать разными способами, чтобы убедиться, что смогу сделать с ним все, что захочу. Если шарф слишком жесткий или чересчур мягкий, узел не будет лежать хорошо... Если я знаю, что собираюсь покупать шарф, то стараюсь надеть блейзер или другую одежду, с которой буду его носить. Посмотреть на себя — совсем не то, что просто представить.

Я убедилась, что в дорогих магазинах легче получить квалифицированный совет. Если продавец хочет помочь вам, не мешайте ему. Если он завязал шарф сложным узлом, который вам потом не воспроизвести, пусть он вас научит, повторяя каждый шаг вместе с вами перед зеркалом, причем он не должен стоять перед вами, мешая рассмотреть все движения. Но для этого надо набраться терпения. Если же продавец стоит перед вами и быстро завязывает шарф, вы никогда ничему не научитесь. Чем лучше магазин, тем легче вы найдете терпеливого продавца. Если он хочет продать двухсотдолларовый шарф, а вы говорите ему: «Что-то он широковат... А как он будет выглядеть?», он должен поработать».

А до тех пор, пока вам не попадется идеальная продавщица, дам вам несколько советов, как я сама ношу свои шарфы. Когда вы испытаете мои способы, придумайте собственные — и можете поделиться ими с продавщицей.

Вы можете купить черную одежду, которая сама по себе будет выглядеть довольно заурядно, но когда вы наденете ее с красивым шарфом и дорогой сумочкой, ваш облик радикально изменится.
Ида Барух, продюсер

0

60

Как носить прямоугольный шарф

Повесьте его на шею внутри пиджака. Для этого лучше всего подойдет блузка без воротника или с V-образным вырезом. Шарф не только создает вертикальную линию, но и прикрывает живот, грудь, талию и т. д.
Повесьте шарф на шею снаружи пиджака, под лацканами. Такой вариант подойдет вам, если вы надели блузку с воротником или носите ожерелья. Шарф создаст прекрасную вертикаль, но не следует создавать дополнительный объем в области шеи.
Повесьте шарф на шею внутри или снаружи пиджака и завяжите на концах узлы. Узлы придадут концам шарфа дополнительный вес, чтобы они висели вертикально. Такой способ очень удлиняет фигуру. Узел только на одном конце тоже смотрится неплохо. Понятно, что шарф должен быть из достаточно легкой ткани, иначе узел будет излишне громоздким.

Свободный узел. Это очень простой способ.

Сложите шарф пополам, оберните вокруг шеи и проденьте концы в петлю. Очень стильно. Такой способ подходит для узких длинных шарфов.

Скользящий узел. Повесьте шарф на шею, завяжите свободный узел на одном конце и проденьте второй через него. Расположите узел наиболее удобным для вас образом, что зависит от расположения пуговиц на пиджаке, украшений или ремня, от типа воротника и т. д.

Закиньте концы шарфа на спину, перекрестите и свободно выпустите на грудь. Отлично смотрится с круглыми вырезами. Завяжите свободный узел посередине шарфа, поместите его под подбородком. Скрестите концы шарфа за шеей и снова выпустите их на грудь. Проденьте конец через узел и слегка затяните для фиксации. Можете поместить узел по центру или сбоку.

• Обмотайте шарф вокруг шеи и выпустите свободные концы на спину. Это восточно-индийский стиль. Очень стильно с простыми костюмами. Не подходит к пиджакам.

Когда вы начнете носить шарфы, вам это понравится. Но если вы будете совершать разумные покупки, то сразу же поймете, что эта зависимость — не дурная привычка, в отличие, например, от шоколадок.

Если вы правильно выбрали серьги, браслет и шарф, вы всегда будете выглядеть на все сто!
Венди Вассерштайн, драматург

Несколько заключительных советов

• Шарф должен по цвету гармонировать с вашей кожей. Если вы очень светлая блондинка, вам не пойдут бежевые и все палевые тона. Большинству женщин не идут верблюжий, горчичный цвет и цвет зеленого горошка.
• Рисунок на шарфе должен обязательно содержать основной цвет костюма.
• Шарфы с золотой или серебряной нитью, а также с блестками и бусинами прекрасно подходят для торжественных случаев, особенно с черным платьем. Они превращают простой черный наряд в настоящее произведение искусства.
• Выбирайте яркие шарфы. Нейтральным может быть цвет одежды.
• Не пренебрегайте уличными торговцами, у них можно найти очень интересные экземпляры.
• Ширина шарфа должна соответствовать длине вашей шеи. На длинную шею можно надеть широкий шарф. Если у вас короткая шея, вам пойдут узкие шарфы или широкие, но из очень тонкой ткани, которую можно сложить в несколько раз.
Полным женщинам лучше выбирать тонкие шарфы. Невысоким женщинам не следует носить очень длинные шарфы. Чем меньше и уже шарф, тем мельче должен быть на нем рисунок.

0


Вы здесь » Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова. » Мода и мы » Как выглядеть безупречно: секреты стройности и элегантности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно