Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это интересно...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дорогие форумчане Portnishka, я предлагаю открыть данную тему :flag: , чтобы в ней обмениваться своим опытом, наблюдениями и всем тем, что может пригодиться не только нам, но поможет многим в решении различных проблем. И я очень Вас прошу не жадничайте - рассказывайте, делитесь опытом  :writing:

Как я отучилась бояться что то начинать грандиозное.
Помню, как я училась играть на гитаре и в очередной раз, когда руки меня опять не слушались, а пальцы от зажимания струн пульсировали и горели, я пришла к папе и сказала, что я никогда не научусь играть на гитаре и вообще это не мое! Он меня выслушал и, никак не комментируя мои слова, сказал: "Давай я расскажу как я построил дом, в котором мы живем? У нас был старый покосившийся дом. И было решено на домашнем совете ломать его и строить новый дом. Я думал, что найму мастеров и они построят мне дом. Я походил по разным стройкам, посмотрел как работают "мастера" и подумал, нет, свой дом я построю сам! Но, подумав о тома, как построить, мне стало жутко. Как я, который вообще в этом не разбирается построит дом? Ведь там столько всего надо знать и уметь. Но, я подумал - а я не буду строить дом, я просто вырою яму под фундамент и все. Разве не выкопаю?-выкопаю! И я выкопал. Ходя вокруг этой конавы под фундамент я подумал, разве я не смогу залить в эту канаву фундамент?-смогу! И я залил фундамент. Так операция за операцией я потихоньку выводил дом. Где то у кого то спрашивал, что то читал, если было не понятно, тут же учился на своих ошибках и в конечном итоге я построил дом. Хотя очень много было и тех людей, которые не верили, что я могу сам построить дом (папа у меня худощавый и среднего роста), а один вообще подошел ко мне, когда я клал стену и постояв, сказал - да у тебя ничего не получится, у тебя вены полопаются! (у папы венистые руки с молодости) Вот с таким неверием окружающих и со своей полной уверенностью я построил дом. И понял очень хорошо одно - никогда не думай о том, что тебе предстоит построить дом, не надо! Думай по шагово. Думай сначала как выкопать яму под фундамент, а там постепенно не заметишь как у тебя будет стоять дом." После этих слов я повернулась и пошла заново тренироваться учиться играть на гитаре. В конечном счете я научилась. Даже на сцене выступала в студенческие годы. И этим правилом папиным я пользуюсь всегда, когда мне предстоит учиться чему то грандиозному! Так же и в шитье. Не думайте о том, как шьются грандиозные вещи, и о том, что вы так никогда не сможете! Думайте о том, как правильно сделать гульфик, сшить кармашек или правильно посадить рукав. То есть ставьте те задачи перед собой, которые Вы вполне можете решить сейчас и продвигайтесь потихоньку дальше. А потом и сами не заметите, как начнете шить те вещи, о которых раньше могли только мечтать! Глаза бояться, а руки делают. Поэтому не пугайте свое сознание грандиозными вещами - поднимайтесь по лестнице мастерства по одной ступеньке, зато уверенно!
Успехов вам!

Теги: научиться шить

+2

2

Как организовать свое обучение шитью.

Прежде чем начинать, помните – никто не лучше Вас и никто не умнее Вас! Вспомните поговорки: «Не Боги горшки обжигают», «Ничто человеческое мне не чуждо!» То есть, научиться шить подвластно и Вам, да именно Вам, хотя может раньше и не было у Вас никаких талантов. Как сказал один из великих людей «Гений – это 1% таланта и 99% пота». Поэтому первое, что надо сделать – поверить в себя и в свои способности. Даже в Библии написано – «По вере Вашей будет Вам». Если Вы изначально не верите в свои способности, думаете, что шитье удел избранны – не начинайте занятия – пустая трата времени! Как сказал Гейзенберг – «Начать что бы то ни было мы можем, лишь уверовав в это». Вы должны быть уверены, что научитесь шить! Для большей силы убежденья скажите об этом своим близким, родным людям (пусть даже они по началу и отнесутся к этому несерьезно) В последствии Вы на деле убедите их в своих словах. Для чего это нужно – чтобы Вы не отступали назад, а шли вперед – Вы же сказали, что научитесь, а если возьмете и бросите учиться – родные будут всегда подшучивать, что Вы говорите одно, а делает другое. Таким образом они станут вашим стимулом продолжать не смотря на трудности. Одним словом, вы сожжете все мосты к отступлению. Так поступил один полководец. Приплыв на вражеский остров с горсткой солдат, он приказал сжечь все свои корабли. После того как все корабли сгорели, глядя на них, полководец сказал, обращаясь к солдатам : «Вы видите, что нам больше не на чем бежать, поэтому – или мы выиграем бой, или погибнем все здесь!» И они выиграли, потому что отступать было некуда!
Итак, Вы уверены в своих силах и полны решимости. Уже сказали об этом всем, чтобы не отступить, не струсить – вот теперь и задумаемся, а как сделать так, чтобы уверенность переросла в плодотворную деятельность? Вы представляете себе строителя, который раз и построил дом? Мановение палочки – и дом стоит! Нет, такого не бывает. Для начала ему нужен план! Вот ключевое слово – План. Не зная куда идти, Вы в последствии, скорее всего окажетесь неизвестно где.
Первое – определитесь, что Вы хотите и что Вам нужно вплоть до мельчайших подробностей. Представьте себе конечную цель – то ли Вы будете шить только для себя и родных, то ли это будет Ваш заработок, то ли просто – лишь бы было (я надеюсь, последнего намерения ни у кого нет). То есть какова Ваша цель?
Второе – рассмотрите все мучения, которые доставляют Вам в настоящем те условия, которые вы хотите изменить. То есть, не умея шить, приходится довольствоваться тем, что предлагает нам базар, магазин. А все ли Вам нравится в покупных вещах? Цвет, размер, как они сидят, сколько они стоят? Многие жалуются на то, что жизнь для них серая, ничего нового нет в этих днях. А кто Вам будет создавать праздник кроме Вас самих? Еще Иисус сказал: «Станьте детьми». А ведь правда, посмотрите на детей – они каждый день чему то учатся, начиная с пеленок. Еще совсем маленьким малыш с криком отбирает ложку у матери и кричит, что он сам будет есть. Или, сколько раз малыш должен упасть, чтобы научиться ходить. Представьте, что после первой неудачной попытки он бы отказался учиться ходить. И очень много примеров того, на сколько дети стремятся быть самостоятельными и обязательно научится всему, что умеют взрослые. И нет у них сомнений, получится или нет. А взрослые, в свою очередь, ничего не хотят – им бы телек посмотреть, книжку почитать и на работе, чтобы сильно не доставали. И откуда тогда взяться радостным минутам? А ведь учась чему-то, как начинаешь себя уважать и радоваться когда у тебя, наконец, все получается! Учась, человек развивается и морально и духовно! Как сказал Декарт «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять». Начинаешь подниматься на более высокую ступень своего развития, смотришь на Мир и людей другими глазами. И некогда становится заниматься сплетнями, жалованием на жизнь и серые будни. Потому, что каждый день становится непохожим на другой.
Третье – представьте себе все мучения, которые Вам придется испытать, если Вы ничего не измените. Так и будет жизнь течь изо дня в день однотонно, монотонно и серо. Будете продолжать жаловаться на то, что опять одеть нечего, все очень дорого и куда катится этот Мир. То есть, очень ярко представьте себе свою жизнь без любимого увлечения.
Четвертое – представьте что может дать вам умение шить в будущем: развитие, интересное общение с единомышленниками, новые и красивые вещи, уважение и одобрение не только родных и близких, но и совсем незнакомых людей, доход в семью, независимость от мужа, основной работы. Да можно много перечислять плюсов умению шить. Все это надо, по возможности, записать, и когда в сознание закрадываются сомнения и страх – опять перечитывать, чтобы с новыми силами ринуться опять в бой. Все, наконец, в голове нет никаких сомнений – можно переходить непосредственно к организации своей работы.
1. Обязательно, даже у самых загруженных людей, есть свободное время. Я, например, видела в видео ролике на ютубе, как девчонка вышивала в автомашине, стоя в пробке (в Москве они километровые). То есть, каждый из нас прекрасно знает, где он может выкроить свободное время. И так, нашли мы время.
2. Далее, выбрали, что именно будем сегодня делать (не то что сделаем завтра, через неделю, а именно сегодня). И так, сегодня мы занимаемся снятием мерок. Очень внимательно изучаем данную тему – смотрим видео один, два раза может больше, затем, шаг за шагом повторяем. И уделаем этой теме столько времени, пока не поймем основу и смысл – как и что. Если сегодня времени не хватило, вернемся к этой теме завтра. НО, не стоит сразу за все хвататься – доведите сначала данную тему до конца. Чтобы Вы уже чуть ли не на память могли рассказать где, какая мерка снимается. Все, сегодня Вы закрепили эту тему, Вы уже шагнули на первую ступеньку лестницы мастерства шитья. Поэтому смотрим только вперед!
3. Бывает такое, что несколько раз сделал, а оно все не получается – ничего страшного – все так учились. Но, чтобы не остыть, можно и нужно! Сделать то, что у Вас уже хорошо получается. Например, пошить кармашек, гульфик, просто поделать ровные строчки, чтобы Вы вспомнили, что и этому когда то учились и все таки смогли научиться. Можно так же посмотреть красивые модели платьев, юбок. Помечтать, как Вы сами сможете такое сшить, нужно лишь терпение, старание. Как сказал Макиавелли «Все приходит вовремя для имеющего терпение».
4. Очень важно также похвалить себя даже за самое маленькое достижение! Пусть никто кроме Вас не поймет как было сложно, но Вы все же смогли это сделать, но Вы то знаете, какими усилиями Вы этого добились! Поэтому Вы достойны того, чтобы самому себе сказать: «Кокой (ая) ты молодец, что не смотря ни на что, ты все же сделал (а) это!». Ваше сознание запомнит это и будет еще усерднее стараться в следующий раз. Наш разум как компьютер (об этом пишут многие психологи) – какую программу Вы туда записали, такая и будет. Поэтому, при неудачах, не надо обзывать себя последними словами. Существует одна вещь, которая помогает усилить упорство – это анализ попытки! Не надо сосредоточивать свое внимание на неудачах, а сконцентрироваться на том, что было правильно и до какого момента я действовал правильно. Вернитесь опять к началу и проанализируйте всю сделанную работу. А бессмысленные обзывания самого себя ни к чему не приведут. Вы должны научить свой разум искать решение любой возникшей проблеме. Помните – единственный способ потерпеть неудачу – не делать никаких попыток. Так, что когда появляется проблема или что то не получается, надо конструктивно подходить к ее решению. Заставляйте себя думать, экспериментируйте – одним словом не останавливайтесь, и решите сложившуюся ситуацию.
5. Обязательно! доведите начатое дело до конца – не бросайте. Вы все равно поймете как и что надо исправить, чтобы изделии получилось. Просто одним для этого надо меньше времени, другим – больше. Не из-за того, что одни умнее, другие – глупее. Нет! Просто у всех людей разное мышление, восприятие Мира. Одни более подвижны, другие – более рассудительны. Поэтому разным людям необходимо разное время для достижения результата. А бросив начатое дело Вы: признаетесь в своей трусости, будете в последствии обходить данный узел обработки (или что другое) стороной и все равно надо будет столкнуться с ним еще не один раз. Поэтому, лучше уделить внимание сейчас и довести до конца!
6. Начните вести отчет: что Вы сделали и, что хотелось бы сделать. Лучше, если этот отчет будет письменным. Это очень дисциплинирует и заставляет через не хочу продвигаться дальше.
7. Не забывайте делиться своими радостями (или даже неудачами) с соратниками. С людьми, которые так же как и Вы постигают этот прекрасный Мир шитья. Пусь Вам не кажется, что у Всех так красиво получается, а у Вас – нет. Это неправда. Просто каждый идет своей дорогой к вершине мастерства. Кто то уже поднялся чуть выше Вас, а кто-то, наоборот, еще ниже по знаниям чем Вы. И это во всех областях! Зато всем будет интересно посмотреть на Ваш труд, на то, что Вы сумели собрать всю волю в кулак и начали учиться. Многих это вдохновит для собственного роста. Так же люди, которые увлекаются шитьем, подскажут Вам Ваши возможные ошибки, которые Вы сразу не увидели, что поможет в последствии их (ошибки) не повторять. А как приятно бывает, когда твой труд оценивают другие люди и восхищаются тобой! Это окрыляет и дарит ни с чем не сравнимые ощущения!
8. Помните – отложили что то на завтра – отложили навсегда. Поэтому без колебаний начинайте именно сегодня учиться шить! Завтра Вы этот день уже не вернете. А жизнь летит, а время уходит. Проявите свою индивидуальность, выйдите, наконец, из тени. Вы у себя только одни на всей Земле! Живите полной жизнью, дышите полной грудью и ничего не бойтесь, что мы теряем, кроме своих оков?
Жду Ваших отзывов и комментариев, как Вы организовываете свое обучение, как находите силы не сдаваться. Делитесь своими способами – они могут помочь очень большому числу людей достичь вершин мастерства!
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!

+2

3

Хотела бы с вами поиграть в игру. Только чур читать все по порядку и не торопиться, делать все последовательно, согласно условиям игры. И так, поехали:
Оглядите комнату внимательно и запомните по возможности как можно больше вещей определенного цвета, например, коричневого. Внимательно смотрите, запоминайте, чтобы потом в уме посчитать примерное их количество. Ну, как, вы готовы? Уже осмотрели комнату, посмотрели все вещи этого цвета? А теперь закройте глаза. Да,да закройте, не подглядывайте. А теперь такой вопрос (когда будете сидеть с закрытыми глазами) - перечислите сколько в комнате вещей другого цвета, например не коричневого, а красного. Так сколько же? Да, ответить будет очень сложно, так как вы были нацелены только на один цвет, а у вас неожиданно спросили другой. Какой же вывод из этой игры?
Если вы настроите свое внимание на поиск, то почти со 100% вероятностью найдете нужный предмет. Необходимо только знать, что вы ищите.
Из того, на что вы обращаете внимание и создается ваш мир. Если вы концентрируете внимание исключительно на негативе, ваш мир будет переполнен неприятностями (от сюда депрессии и различные нервные заболевания). Сосредоточьтесь лучше на творческих идеях, и перед вами откроется мир неограниченных возможностей. Люди находят то, что ищут.
Помните, то, что оказывается в центре внимания приобретает гигантские черты.

+1

4

Где взять время для шитья и рукоделия?

Очень часто я сталкиваюсь в жизни с людьми, которые говорят «Если бы у меня было время, если бы у меня было оборудование и т.д., то я бы обязательно научился шить, вязать и т.д.». Мне по началу было жаль таких людей. Я думала – «А ведь правда, человек настолько занят, что ему некогда заняться любимым делом». Но, со временем я стала анализировать судьбу и деятельность разных людей, читало много книг по психологии и пришла к такому мнению, что свободного времени у людей хоть отбавляй!
Как происходит, например, обучение рядового человека шитью? Вы не задумывались? А давайте пронаблюдаем. Сначала он полон энтузиазма (ну ничего себе – я научусь шить все что мне захочется и платья, и юбки, и даже, верхнюю одежду, конечно научусь, ведь другие умеют, чем я хуже?). Этот порыв длится у всех по разному, но примерно от недели до трех. Затем, когда появляются новые проблемы – то платье криво сидит, то надоело распарывать (я же все промерял 7 раз, а оно все равно плохо сидит). Энтузиазм начинает остывать, человек начинает отвлекаться – ему не хочется в 3 или 4 раз заново распарывать сшитую вещь и заново все обмерять. А чтобы не выглядеть трусом или слабым, он начинает придумывать – сегодня я не могу заняться шитьем потому, что много работы; завтра не могу опять потому, что остывает очередной мыльный сериал или любовный роман (там напрягаться не надо – сел на диван и смотри на придуманную жизнь, мечтай как люди живут). И так проходит одна неделя, а потом вторая. На неделю третью просыпается маленькие отголоски совести «Я же все таки учусь шить». И «швея» начинает возвращаться к своему обучению: нехотя распарывает вещь и пытается заново ее сделать. И, о ужас, вещь опять сидит плохо! Все, на этом жизнь заканчивается и неначавшаяся еще «швея» решает: «Это не мое, и вообще, мне некогда этим заниматься, у меня и так столько дел накопилось». Вот печальный исход обучения шитью (и не только) для большинства людей. А ведь то, что у Вас с первого раза не получилось и !даже! с 3-его, выглядит не так страшно, как, например то, что Томасу Эдисону, одному из самых удачливых изобретателей во все времена, пришлось сделать более! 10 000 отдельных попыток, прежде, чем он изобрел первую в Мире электрическую лампочку. Легендарная группа Биттлз получила отказы от 50 различных звукозаписывающих компаний, пока, наконец, не заключила свой первый контракт. И еще много подобных случаев, когда упорством люди добивались успеха в своей деятельности. И это не потому, что одни люди талантливы, а другие не обладают вообще никакими талантами. Это не правда. Как сказал Кельвин Кулидж, 31 президент США «Ничем в Мире нельзя заменить упорство. Его не может заменить талант – никого не встретишь так часто, как талантливого неудачника. Его не может заменить гениальность – непризнанные гении почти вошли в пословицу. Одного образования тоже недостаточно – Мир полон образованных изгоев. Только упорство и решимость всесильны.»
Как не парадоксально, но, чем больше неудач и отказов вы переживете, тем большего успеха вы сможете добиться. По этому поводу вспомнила один рассказ: «Бабочка вылуплялась из кокона, в это время шел мимо человек. Он остановился и стал наблюдать за процессом. Бабочка с трудом разрывала путы и протискивалась сквозь кокон. Человеку стало ее жаль, и он решил помочь. Он аккуратно разорвал кокон и высвободил бабочку. У бабочки были сморщенные крылышки и она не смогла летать. Оказалось, когда бабочка с трудом выбирается из кокона, под силой кокона крылья разглаживаются и, освободившись из него она уже через какое то время может летать, так как крылья прямые и уже окрепли. Таким образом, упростив (по мнению человека) появление бабочки, он наоборот ее погубил». Так же и вы, прежде, чем роптать на судьбу, подумайте, может сложившаяся ситуация послужит тебе хорошую службу. Когда ты доведен до отчаяния, ты начинаешь задавать себе вопросы. Правильность этих вопросов и поможет тебе решить данную проблему. Вопрос «Почему? у меня не получается, почему? это происходит со мной и т.д.» не дает никакой надежды, никаких решений и никакого будущего. Великие люди задают другие вопросы: «Как?» и «Что?». «Как я могу исправить данную ситуацию?», «Что я должен сделать, чтобы не повторять данной ошибки?».
Так же одна и та же болячка у большинства людей – это винить в своих проблемах всех вокруг, но только не себя (А я то тут при чем – подумают многие). А вы понаблюдайте за людьми, которые многого добились в жизни. У таких людей есть очень важная черта – личная ответственность! Все они берут на себя личную ответственность за свои действия и за свои решения. Они не винят в своих проблемах экономику или правительство, погоду или несчастливое детство, отсутствие времени или подходящего момента. Люди, добившиеся высот в жизни не ждут счастливых случаев, они сами их создают. Они не ищут оправданий, они ищут решения. Они считают своим долгом добиться успеха. Твоя судьба – это то, что сам создал. Как сказал Гете – «Не хотим – вот причина; не можем – только предлог».
Мне очень нравится пословица «Если человек хочет – он найдет тысячу способов как это сделать, если же он не хочет – найдет тысячу оправданий». Поэтому, в очередной раз, когда Вам захочется оправдаться за безделье, помните, что Вы проявляете тем самым слабость и ничего более. Даже если сейчас провести викторину на тему: «Где взять время для шитья и рукоделия» - вы сами (к своему удивлению) найдете уйму ответов на данный вопрос.
Успехов всем вам в достижении своей вершины мастерства!

+1

5

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы мне обратиться к нашим уважаемым Новичкам. :flag:  Сколько времени уже прошло с момента Вашего обучения? Сколько Вы уже успели сшить? Что у Вас получилось сразу, что долго не хотело получаться, что Вас порадовало в шитье, чему удивлялись? И еще много подобных вопросов к Вам. Так хотелось бы пообщаться с Вами, посмотреть на Ваши достижения, поддержать в неудачах. Возникает еще один вопрос - почему Вы не общаетесь на форуме Portnishka? Что Вас останавливает? Вы боитесь осуждения? - Так кто может Вас осудить (те, кто сам все это проходил? те, кто сам не раз наступал на те же грабли?), да и за что осуждать? - человек, который к чему то стремиться, всегда достоин похвалы. Просто у каждого свое мировоззрение, свои способности, свой опыт. Но, каждый из нас по своему уникален. Проявить свою уникальность, помочь раскрыть способности и талант как раз и помогает общение с единомышленниками. Я просто расскажу как я появилась на этом форуме и что он мне принес. Я начала заниматься по курсу Сергея Караулова будучи в положении (была в декретном отпуске). Находилась я дома одна почти целый день (все разбегались по утру на работу, а вечером только приходили). Так вот представьте: одна сижу что то шью и вот, наконец у меня что то получилось - радости, как говорится, полные штаны, а поделиться не с кем. Да и с кем поделишься, с мужем? Да ему шитье по барабану и как он может понять, что у меня не получалось и наконец получилось. И поэтому стала писать на форум. Спасибо девчонкам - они всегда поддерживали и вдохновляли на следующие подвиги. Но и это оказалось не всё. Делая отчет о проделанной работе на форуме, я поймала себя на мысли, что данное действие очень организует и не дает расслабиться, даже тогда, когда закрадывается лень. А как же иначе? Ведь на форуме бьет жизнь ключом, все что то делают, куда то стремятся, а я что ж, сидеть буду? Нет - дудки! Таким образом, я считаю, что общение на форуме, Вам дорогие Новички, могут принести много пользы и заряд положительных эмоций! А я в свою очередь буду ждать с нетерпением пополнения нашего форума. Так как, чем больше людей, тем больше обмен опыта, знаний, положительных эмоций.   :idea:

+1

6

Олеся,какая вы молодец! Тема очень хорошая,общаться надо,обязательно! А то мы сидим тихонечко подглядываем друг за другом  и не осмелимся что-то спросить,а ведь советы в нашем мастерстве необходимы! Я вот шью дома и так получилось,что это моё самое любимое и основное занятие,приносящее мне доход.Конечно времени у меня достаточно,стараюсь все успевать.Я очень горжусь,что учусь на курсах,пока заочно,не получается делать "уроки" и показывать учителю.Шью на ходу заказы,применяя все рекомендации из курса,не устаю их просматривать,даже на дачу беру комп  и диски.  Я очень счастлива,что здесь,на нашем сайте приобрела друзей!!!Таких-же "завёрнутых" как я! Успехов нам всем и крепкого здоровья! Давайте общаться! Ведь у нас такая поддержка в лице нашего учителя Сергея!Спасибо ему огромное!!! :flag:

0

7

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Я только сегодня зарегистрировалась на этом сайте. Я также как и многие пытаюсь приобрести знания. Хочу выразить Вам огромную благодарность за ваши статьи, послания. Это очень вдохновляет и даже окрыляет. Хочется бежать и творить, творить. Спасибо Вам огромное. Очень интересно читать все что Вы пишите.

0

8

:flag: [size=16]Рады с вами общаться! Здесь команда дружная,присоединяйтесь! :flag: [/size]

0

9

Дорогие мои девчата!!  больше 10 дней была далеко от компа. заехала домой с фазенды на пару часов и сразу на сайт. соскучилась очень.  шитьё не продвигается, т.к. работа с посадками, поливом, прополкой сильно прижимают к земле.  но я надеюсь, что будет промежуток и я смогу окунуться в мир рукоделия. дочь скачивает мне материал по трикотажу, а я начинаю просматривать.  всё нравится, всё интересно! не теряйте меня, мысленно я всегда с ВАМИ!!

0

10

Спасибо. Надеюсь, что и моя помощь пригодится.  Первый секрет для тех, у кого есть оверлок: при шитье штор я кромку ткани срезаю оверлоком без нитки, только ножом. Вытаскиваю нитки из иголок и последних крючков, чтобы не образовывалась строчка. Получается очень быстро и качественно. В придачу: на платформу машины рядом с лапкой справа я наклеиваю малярный скотч, разлиновываю его, как линейку, на сантиметры и строчу любой ширины строчку без разметки на ткани. У меня есть небольшой запас хитростей, спрашивайте, если что. Сергею ведь трудно везде поспеть.

0

11

Добрый день Уважаемые Участницы форума. Я недавно зарегистрировалась и тоже хочу присоединиться к Вашей дружной компании! Изучаю пока материал для новичков. Вы своим теплом, своей заботой и конечно трудом создаете дружескую атмосферу, из-за которой не пройдешь мимо. Хочется тоже попасть в Ваши ряды!

+2

12

Спасибо за теплое приглашение! Буду разбираться в форуме, и к Вам!

0

13

Как упростить разбор модели из журнала?

Недавно попадались разные статьи из разных источников на данную тему. Вот некоторые советы:
http://s1.uploads.ru/t/dBJWA.jpg

    Нанесите конструктивные (основные линии - линия груди, талии, бедер) линии (как на рисунке) прямо на понравившееся фото в журнале. После этого будет проще определить где, в каком месте и на каком расстоянии от конструктивных линий расположены фасонные линии (такие как рельефы, воланы, защипы и т.д.). Затем, в том же порядке и на таком же расстоянии от линии (либо на линии сетки) перенести на свое лекало все фасонные линии.
    Чаще всего модель на фото стоит в полуоборота, поэтому наносите линии на той стороне, которая лучше всего видна (как на картинке).
    И если уж вам хочется сделать модель более точной, то можно применить масштабирование. А именно: определите в каком масштабе модель находится от Вашего размера. (Ну, например, размер от центра груди модели до бока 1,5 см, а у Вас реальный размер 15 см, таким образом, размер на модели надо будет умножить на 10 и получится Ваш размер) В данном случае можно определить на каком расстоянии находятся бантики друг от друга: на модели между центрами бантиков 1 см и ширина бантиков 1 см, значит, умножая на 10 мы получим уже наш размер бантиков 10 см. Это приблизительные расчеты для того, чтобы вам была ясна суть масштабирования. Таким образом можно воспроизвести в реальных размерах точную копию фото.
    Успехов Вам.

+3

14

Олеся, вы молодец! Хорошо пишите, поднимаете важные вопросы. Я сама увлекаюсь психологией, и многие ваши мысли мне близки. Успехов вам!

0

15

Смысл жизни

Слушала как то я недавно радио. И в прямом эфире прочитали письмо тридцатилетней женщины. Дословно я сейчас и не вспомню его содержание, но смысл следующий «Я потеряла смысл жизни. С мужем прожили десять лет и развелись, детей не завели, в профессиональной сфере себя не реализовала, всегда считала и считаю себя некрасивой и глупой. Как дальше жить не знаю.» Как знакомы такие мысли всем живущим на земле, особенно в последнее время. Когда наша жизнь расписана с рождения и до самой смерти. Садик-школа-учеба-работа-замужество-дети-внуки-пенсия-старость (чаще всего, одинокая) и, наконец, смерть. Эти стадии проходят все (разница, чаще всего, небольшая) и люди задаются вопросом, а для чего, собственно говоря, я живу? Сколько людей в Мире, зачем я еще нужен на этом свете? И если данные ступени жизни предопределены и неизбежны, для чего вообще жить? В чем смысл? Одно время и я задавалась таким вопросом, искала смысл жизни. Как бы Вам не было тяжело в сложившихся обстоятельствах – всегда помните, что Бог послал Вас на эту Землю для выполнения своей миссии, и пока человек не выполнит ее, он не уйдет из этой жизни. Для чего Вы живете? Как сказал великий мыслитель «Смысл жизни человека – познать самого себя». Признайтесь себе, а что вы сделали для познания себя? Вы двигаетесь с потоком людей. Которые, как и вы, заблудились в этом мире. Люди как слепые, ведущие слепых, идут рука об руку к страданиям и несчастьям, которые сами же себе создают. Сейчас царит общая безысходность – денег нет, правительство нас обманывает, будущее у наших детей представляется не в радужных красках. Есть золотое высказывание «Лишь научившись управлять сбой, сможешь управлять Миром». Вы же, влача жалкий образ жизни, заставляете то же самое перенять у вас и ваших детей. (Но, это же неизбежно – думаете вы). Я конечно, не берусь, решить все глобальные проблемы человечества, просто приведу ряд простых фактов. А вы тем временем порассуждаете над своей жизнью отвлеченно. И так, начнем. Есть такое высказывание: «Если бы тебе дали столько денег, сколько бы ты захотел, ты бы занимался тем, чем занимаешься сейчас?» Ответьте честно себе на данный вопрос. Ответ на данный вопрос и будет началом в мир своего смысла жизни. И так, подумайте, что вам нравится, что вы любите? Не спешите, вспомните детство, чем вы любили заниматься, кем хотели стать? И так, вы любите рисовать?, шить?, выращивать цветы?, фотограировать?, вышивать?, вязать?, копаться в машине?. Подумайте. Не спешите. Хорошо, нашли любимое занятие. А сколько времени вы уделяете любимому занятию? (Нет времени? Да, ладно! А во сколько вы ложитесь спать? Вы смотрите сериалы? Зависаете в Одноклассниках по несколько часов? На работе в свободное время чем вы заняты? – это так, на вскидку) Ой, ну и что, ну нравится мне, к примеру, рисовать. Ну кого этим удивишь в наш век высоких технологий? А вот тут, как ни странно, за вас говорите не вы, а навязанное вам мнение окружающей серости людей. Давайте, отбросьте чужое мнение и начинайте анализировать. Пойдем дальше. Подумаем как наше любимое занятие может нам же и помочь. И так, вы умеете и любите рисовать. А вы знаете, что способности рисовать не заменит ни одна компьютерная программа? Так как думает и мыслит человек, не может компьютер? А знаете ли вы, что сидя дома, можно найти удаленную работу по вашему увлечению. Многим организациям, связанным с рекламой, веб-дизайном и пр. требуются новые идеи, новые рисунки, новое видение обыденных вещей. Т.е., сидя дома, вы можете зарабатывать на своем увлечении. Просто рисуя. Но, конечно, дилетантов никто не любит. Людей у нас много, но профессионалов катострофически не хватает. Поэтому, если вы определились с любимым занятем, вперед, совершенствуйтесь. Например, рисовать сейчас нужно в программах Фотошоп и корелдрав. Необходимо владеть этими программами, чтобы вы были востребованы на рынке труда. Побродите по Инету. Сколько возможностей дает программа фотошоп! А вы сидите и сопли жуете! Да может именно Ваших работ ждут многие организации. Потому что, это не для кого не секрет, профессионалов нет, а это значит, что рисуют люди, которые не любят это дело, а занимаются этим чтобы заработать денег. А человек, который с головой уходит в свою работу – обречен стать спецом в своем деле. Но, никто не говорит, что работать при этом не надо. Это тоже труд, но, в отличие от обычного, он приносит удовольствие человеку, развивает его способности, заставляет думать, анализировать, приносит чувство нужности, полезности, признание в обществе. Т.е., человек начинает жить полной жизнью, начинает искать себя в этой жизни. Но, начать всегда трудно. Я Вам дам совет из своего опыта. Найдите в течение дня только один час свободный для любимого дела. И этот час занимайтесь только любимым делом. НО! Каждый день. Сначало, будут разные отговорки, типа «Так, сегодня не могу, потому что..», «Сегодня уже поздно..» Да, вы можете все это проговорить, но, все равно вставайте и идите (тащите себя за шкварник). И, совсем скоро, вы увидете, что вам уже не надо себя заставлять, вы это делаете автоматически. Почему так происходит? – да это войдет в привычку. Ваш организм по началу будет сопротивляться, так как этого не было раньше и не известно, к чему может привести (это защитная реакция организма), но, со временем, вы записываете в своем подсознании нужную вам программу. И организм сам начнет требовать ее выполнить. А что вам все эти манипуляции дадут? Последствия будут огромными и , к счастью, необратимыми. Вы станете личностью, со своим видением мира. Люди уже не смогут навязать вам свою точку зрения. Вы научитесь сами думать, а не заученными фразами и навязанным мнением Инета или телевизора. И, что не мало важно, сможете любимым делом зарабатывать деньги. Но, опять же повторюсь, себя надо развивать. Интересуйтесь всем, что связано с Вашим любимым делом: новинки, мастера признанные (учитесь у них), какие используются программы, что, как, где и т.д. И уж поверьте, если вы с головой окунетесь в мир своего увлечения, у вас не будет времени на пустые сплетни, размолвки, депрессию. Вы станете интересным человеком для окружающих. Вы будете просто светится! Даже, когда наступит черная полоса в вашей жизни вы с легкостью преодолеете ее, посвятив себя своему хобби. Все в ваших руках. Найдите себя и свое место в этой жизни. Перестаньте думать об ограниченности, что уже много мастеров в данном деле и поэтому, вам там делать нечего – это не правда! Мастеров много – но в тоже время истинных спецов ЕДИНИЦЫ! Все мы уникальны, у всех свое видение мира, жизни. Вот и развивайте, свои способности, а на это никто не сможет повлиять кроме Вас. Еще Иисус сказал «Ищите и обрящете! Стучите и откроют вам!».
Ну, хорошо, а если, например, я люблю вышивать – тут как быть? А вы знаете, что фирмы, выпускающие наборы вышивки ищут на работу людей, которые будут предварительно отшивать работы, перед их широким выпуском в продажу. Т.е. занимаясь любимым делом, можно еще за это и получать деньги!
А ремонт машин – так вообще суперактуальная тема! Машин с каждым годом становится все больше, а делать их все так же надо. А спецов все так же единицы!
Шитье – вообще отдельная тема. Люди, которые могут сшить вещь качественно, всегда ценились и были в почете. Во-первых, сами никогда не останутся за бортом моды, а во-вторых (при желании) смогут заработать себе достаточно денег, чтобы не от кого не зависеть.
Вот и получается, что Ваша жизнь стоит за дверью и ждет, когда вы ей откроете и впустите ее. А пока, вы заковали себя цепями повседневности и продолжаете гнить. Люди, станьте специалистом своего дела, и жизнь заиграет яркими красками! Конечно, Вам выбирать – быть или не быть. Вот в чем вопрос! ;)

+5

16

здравствуйте. я новичек. Примите и меня в вашу дружную компанию. Вы молодцы живете дружно.  Совместно решаете трудные вопросы.

0

17

Добрый Вечер, Олеся и участники! 3-й день я строю выкройку и пока безрезультатно :disappointed: (по-моему намудрила с мерками) , но упорно не сдаюсь... всю жизнь мечтала научиться шить

0

18

Тема о смысле жизни  :idea: сильная, спасибо)

0

19

Олеся, с огромным удовольствием прочитала твои статьи!!! Полностью согласна с тобой и огромное спасибо тебе за вдохновение и мысли!!! Наша жизнь в наших руках))) Всё что мы делаем сегодня, наслаждаться плодами будем завтра...
Олеся, новых тебе целей и достижений!!! Спасибо)))

0

20

Умение планировать своё время и действия, является важным звеном на пути к цели и успеху!
Спасибо огромное нашему Сергею, подсказал замечательную программу для планирования!!!
Скачать программу можно по ссылке xmind

Как работать с программой, вы можете посмотреть в видео

+1

21

Олеся, почитала я ваши советы, и некоторые из них я уже делаю, а некоторые надо еще применить)))) Есть у меня проблемка делать все быстро и сразу приступать к чему то новому, но я борюсь с этим)))
Спасибо вам за эту тему!!!!

0

22

Посмотрела,  прочитала всю темку с большим интересом! Спасибо. девочки, за ваш труд, ведь найти на просторах интернета нужное ой как не просто! Спасибо еще раз!

0

23

Добрый вечер!! У меня в Казахстане уже почти восемь!! Вчера только познакомилась с видеоуроками Сергея!! Счастлива!! Как я раньше жила без этих элементаных знаний. Уже приобрела курс. Начну с манекена..потом макетирование и т.д. нет предела совершенству. Хотя страшновато начинать. Наверно не здесь этот вопрос задавать, но как создать страничку?.ооо я наверно начинаю докумекивать..

Отредактировано Юлия Ракецкая (2017-03-11 18:54:24)

0

24

Юлия Ракецкая
Здравствуйте, Юлия!
Как создать страничку можно ознакомиться в видео гиде по форуму Видео гид по форуму
Когда приобретете видео курс по методу наколки и макетированию, получите информацию с чего начать обучение и заведете свою страницу.

0

25

Алена спасибо! Видео курс просмотрела!! Курс по макетированию приобрела только что!! И довольная как слон!! Аж мондраж!! Теперь пару килограмм надо скинуть и с себя стройной ваять.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно