Самый простой способ научиться кроить и шить. Форум учеников Сергея Караулова.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свое дело

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

«Как начать швейное дело»
Задав такой вопрос в поисковике, получила 5 млн. ответов. То есть, кажется – все расписано – бери и делай, так почему же все таки не получается у людей и они не устают задаваться таким вопросом? Походила я по этим сайтам. Мне было интересно, что же там советуют. Да, со многим я согласна: бизнес-план надо составить, все рассчитать и т.д. Но, по моему мнению все это важно, но имеет уже десятую очередь. Надо начать не с этого. Задумайтесь, а для чего Вам это нужно и готовы ли Вы к этому. У многих, при словах «свое дело» возникают в голове положительные эмоции и мысли: это свобода от начальников, сам себе хозяин, независимость и постоянный доход. А все ли так радужно получается на деле? Работая на кого-то Вы пришли в 8:00 и ушли в 17:00 и обеденный перерыв с 12 до 13. Зарплата пусть и маленькая, но, зато, в срок. А на работе, пока не видит начальник можно посплетничать, зайти в социальные сети и с кем то поиграть, а там глядишь и рабочий день закончился. Ура, можно идти домой. Дома все по плану – готовка, уборка, стирка, уроки с детьми и очередной сериал, а на утро опять на работу. Одним словом, голова пуста, сердце бьется ровно. Как же проходит приблизительный день у людей, которые сами обеспечивают себе заработок? Да он каждый раз непредсказуем! Утром, человек еще не проснулся, а в голове вопросы: «Куда бежать? Что сегодня сделать? Как за день успеть и то, и другое, и третье? Как сделать свою работу еще быстрее, не потеряв качества?» и т.д. И это еще приблизительно и размыто. Начиная свое дело, человек перестраивается полностью. Он перестает жить как настроенный на один лад механизм. Он постоянно должен думать. Ему некогда тратить время на соц.сети для пустой болтовни. График работы его не составляет 8 часов, как у обычных людей. Он работает круглые сутки. Если не делает что-то физически, то, по крайней мере, в голове продолжает просчитывать все и продумывать. Сил и труда ему предстоит приложить намного больше, чем на производстве, т.к. работает он на свою совесть и так, чтобы плоды его трудов были востребованы. Тогда как на производстве все можно делать спустя рукава. Самое страшное за это будет – это вызов «на ковер» к директору. В то время, как для предпринимателя, плохо выполненная работа может привести к невостребованости его продукции, в следствии чего – затратам и неполучению никаких денег за потраченное время и труд. Начиная предпринимательство, человек берет на себя большую ответственность за все свои действия. В случае неудач, придется винить только себя, а не Государство или начальство (что любит делать большинство людей). Постоянно таким людям приходится держать себя в тонусе, нельзя не расслабиться не отстать от ситуации в мире. Постоянно интересоваться окружающей обстановкой, для принятия правильных решений. И за все эти действия, быть готовым получить не только признание, деньги и независимость, но и все потерять. Это лишь малая доля того, что выпадает людям, начавшим свое дело. Чаще всего, окрыленные статьями «Как начать свое дело», где все просто и доступно описано, люди кидаются в выполнении всех пунктов данной статьи, и, через короткое время понимают, что не все так просто и легко. А почему? Не знают. Люди забывают, что все мы живем по определенным правилам, и те, кто их не соблюдает, остается не удел. Что такое деньги или зарплата? Вы никогда не задумывались? Это не что иное, как оценка Вашей полезности в жизни. И жизнь, как справедливый судья, оценивает всех по достоинству именно денежной мерой. Как вам можно платить больше, если, даже сами люди признаются, что на работе они просто просиживают свои штаны? Поступление прибыли происходит только тогда, когда вы приносите больше пользы другим людям, чем ее потребляете. Чем большему числу людей вы поможете в решении их проблем, тем больше вы получите сами. Таким образом, желание открыть свой швейный бизнес должно нести не только и не столько получение денег как таковых, а решать более глубокие задачи. Как стать полезным не только себе и жить для себя, как развиваться и совершенствоваться, как сделать свою жизнь интереснее и позитивнее, а не гнить в трясине повседневности. На этапах создания своего дела должны стоять другие приоритеты: «чем бы я хотел заниматься всю свою жизнь? Что приносит мне радость и удовольствие? В какой области деятельности я хотел бы расти и развиваться? Чем я могу быть полезен другим людям?» Отвечая на такого рода вопросы, вы сформируете в голове ту деятельность, которая принесет в последствии не только деньги, но моральное удовлетворение, желание жить полной жизнью. Только занимаясь любимым делом, вы сможете вкладываться в работу на все 100%, для Вас не будет в тягость думать о любимом занятии все 24 часа в сутки. А, когда мысли человека направлены в одном направлении и сосредоточены на чем то, то решение различных проблем (даже, на первый взгляд, неразрешимых) будет лишь вопросом времени. Пусть сначала ваше любимое занятие и не приносит денег, но, когда вы окрепнете и будете экспертов в своей области (я бы даже сказала, «болеть» своим делом), тогда и пути дохода в данном деле обязательно откроются перед Вами. При чем даже не один. Приведу всего пару простых примеров. Девчонки, сидя дома, увлекаются разными рукоделиями. Они продают сделанные своими руками кукол, зайцев. По словам одной, ей уже времени не хватает на заказы. А ведь это совмещение увлечения и заработка. Кто то делает схемы для вышивки – создает схемы из фото. Тоже хобби приносит доход. Самое главное – занимайтесь любимым и важным для вас делом. Пусть увлечение накроет Вас с головой. Тогда вы начнете создавать свое неповторимое и оригинальное (потому что все мы не похожи друг на друга), что и будет привлекать других. И только так вы сможете открыть свое дело, которое принесет и деньги, и славу, и моральное удовлетворение. Будьте полезными другим людям, с целью помочь им, а не содрать  с них деньги, тогда сами люди потянутся к вам. Цель вашего контакта с новым человеком: сделать так, чтобы он получил от этого пользу. Так же, необходимо давать каждому полезной ценности, чем получаете от него денег. Все это будет оценено (пусть даже и не гласно) и обязательно вернется к Вам. Как сказано в Библии «Возлюбите ближнего своего, как самого себя». Это очень глубокое высказывание, вдумайтесь в смысл этих слов. А готовых рецептов, как открыть свой бизнес, я думаю, что вы не найдете, так как то, что важно и интересно для вас знаете только вы. Просто доверьтесь самим себе, спросите у себя: что и как делать, куда идти. И лучше Вас на этот вопрос никто не ответит. Доверяйте себе, верьте в намеченные действия, так как мысль без веры – мертва. И помните, вас Бог послал на эту землю не только как пассивных потребителей благ, но и для того, чтобы развиваясь, занимаясь любимым делом, вы помогали другим людям. А награда за это не заставит себя ждать. Успехов вам, в ваших благородных целях! :writing:

+2

2

Олеся, на 100% согласна с тобой. Раньше я работала на дядю и получала за это оклад и премии, был четкий график работы, знал когда у тебя отпуск за полгода вперед. Сейчас у меня свое дело и я работаю на себя. А вернее часть на аренду, часть на зарплаты, часть на пенсионный фонд, часть на налоги, часть на закупку расходных материалов... Вот уже несколько лет, как я не знаю, что такое отпуск. Один день в неделю полноценный выходной невозможно взять. В голове постоянно крутится работа. Муж уже скулит, что видит меня только по ночам. Что не успеваю сделать на работе, приходиться доделывать дома. Благо дома стоит тоже достойное оборудование для любимого дела. Это только со стороны кажется, что свое дело это полная свобода и что деньги сами текут тебе в карман. Но моя работа, это мое детище. Столько вложено труда, любви и денег, что обратной дороги уже нет. Теперь нужно двигаться только вперед и ни шагу назад. Только терпение и качество работы приведут к успеху. Пусть это не приносит огромных денег, но  я рада, что мой труд радует многих. Успехов Вам всем в Ваших начинаниях, верьте в себя и успех гарантирован!!!

+4

3

моей свекрови 87 лет!! и она до сих пор шьёт.  это дело всей её жизни. в годы войны, будучи совсем молодой  девчонкой, она шила на фабрике солдатские шинели. её заметили и за хороший труд наградили----- перевели работать в ателье.  и так всю свою жизнь она проработала швеёй.  там она всему научилась:снимать мерки, кроить, моделировать и т. д. шила она и дома на заказ. раньше многие женщины шили для  себя и семьи, но она успевала везде и на работе ,и домашним, и внешним. шила очень хорошо и заказов было много.без денег никогда не сидела.  НО! мне говорила(а я уже к тому времени понемногу шила):"Богатой не станешь,а горбатой- точно". но я никогда не видела , чтобы она сетовала на судьбу. шитьё для неё всегда было лебединой песней. она для меня до сих пор пример. хоть она и не была предпринимателем и работодателем(сама себе режисёр ), но домашние дела у неё всегда были "в загоне". и это,наверно, для всех предпринимателей проблема №1(если нет помощников ), но игра стоит свеч! если Ваше дело приносит Вам в первую очередь радость---- значит Вы на верном пути. УДАЧИ ВАМ!!!

+4

4

Наталья, интересная судьба выдалась Вашей свекрови !
Бабушке 87 лет и она шьет, низкий ей поклон и дай Бог ей здоровья  !!!!!!!!
[/font]:flag:  :flag:  :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Беляева Варвара (2012-05-27 20:09:52)

0

5

Оксана! У меня тоже свой бизнес вот уже 4года. И все 4года я не знаю отпусков и зарплаты, но я считаю себя счастливой, что наконец то я занимаюсь своим делом и обрела свободу. Спасибо моему мужу. Это он меня втянул в это дело. До открытия ателье я работала 3года в частной фирме. Начали с нуля. Постепенно обо мне пошла известность  хорошей портнихи в нашем месте, но судьба повернулась так, что я осталась без работы. Почти год просидела дома. С работой в Финляндии очень трудно, особенно иностранцам, к тому же в моем возрасте. Поступила на курсы предпринимателей. Составила свой бизнес план. Сразу стало ясно, что НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. Где то через полгода мой муж нашел об"явление в газете, что сдается комната для мелкого предпринимательства, недорого. Я рискнула. И до сих пор я ни разу не слышала от мужа упреков, что прихожу домой поздно, в выходные тоже убегаю. Я, наверное, уже больна своей работой. Даже во сне шью. Но дома уже не шьется. К хорошему привыкаешь быстро, свет, условия, оборудование, все под рукой, и свое. Каждое утро я здороваюсь со всеми своими помощниками, а вечером, уходя домой, благодарю всех и прощаюсь. Они теперь часть меня. А дома сижу за компьютером.

+2

6

+7

7

Ну это идеальный вариант Ателье! Впечатлило!

Отредактировано Елена Попова (2012-08-18 20:53:10)

0

8

Машенька! Когда я занималась пошивом меховых головных уборов, то никогда не шла на поводу  заказчиков. Я,примерно, уже видела,что может получиться из шкурки и пойдёт ли тот фасон о котором заявляет клиент конкретно ему. Если он не соглашался со мной- я просто отказывала в услуге. вот как-то так.

0

9

История российского дизайнера, может кто то вдохновиться от его истории!!!!

0

10

portnishka написал(а):

Вот чего я хочу! Быть профессионалом!
Невозможно жить наполовину, невозможно быть специалистом наполовину!
Необходимо приложить все усилия и гордиться в итоге своим результатом.
Всем необъятного желания, терпения, усидчивости и настойчивости в нашем общем деле.

+1

11

Доброй ночи форумчане.
Однажды в интернете наткнулась на высказывание "счастливый человек, это тот человек, который занимается своим любимым делом".У меня есть знакомая девушка которая по воле судьбы осталась с ребенком одна, она не стала унывать, а пошла на курсы парикмахерского дела. Сначала ее клиентами были подруги и соседи, затем знакомые клиентов и так далее потом ее услугами стал пользоваться весь город.В настоящий момент она живет в крупном городе купила недвижимость, машину и открыла салон красоты. Это не швейное дело ,но это ее любимое дело. Я более чем уверена, что ключом к успеху стала как раз любовь к делу(т.к. придется тратить на это практически все свое свободное время), которым она занималась и совершенствование своего мастерства(курсы,конкурсы,мастер классы и т.д). Начиная свой бизнес нужно это понимать, чтобы не превратиться в раба своего дела, а сделать дело которым занимаешься, своим самым близким другом. Я желаю всем форумчанам найти такое дело,и стать счастливыми, это очень важно. И еще хотела сказать - не слушайте никого кто вам скажет " сейчас так много портных , швей,парикмахеров или любого другого мастера,ты обречена на провал!! кто будет пользоваться этими услугами? ,рынок переполнен!!"- если вы предложите самое лучшее качество услуги, будете совершенствовать свои навыки,  то вы выиграете в этой гонке, и этому есть миллион подтверждений.

Отредактировано Польща Светлана (2014-06-23 01:46:47)

+5

12

Статья найдена на просторах интернета.
     "Открыть швейное ателье – означает начать свой швейный бизнес в отрасли легкой промышленности, которая занимается пошивом и ремонтом различной одежды, предметов быта (постельное белье, шторы и т.д.). Прибыльность швейного производства, достаточно высока. Если Вы творческий человек, наделенный организаторскими способностями, швейное производство – Ваш бизнес.

Открыть швейное дело в существующих условиях, когда стало престижно одеваться хорошо и со вкусом, перспективно. Ведь рентабельность данного вида бизнеса высокая, поскольку мода на одежду постоянно меняется, и спрос на новые модели не иссякает. Для успешной организации швейного ателье, необходимо иметь под рукой основательный и последовательно составленный бизнес план.

Традиционно вещи на заказ шьют либо те, кто принципиально не признает готовое платье, либо те, кому из-за особенностей фигуры трудно подобрать себе одежду в магазине.

Помимо перечисленных категорий заказчиков, последнее время стало больше людей, заказывающих одежду у портных, потому что им хочется как-то выделиться. Возможно, именно по этой причине последние три-четыре года пошивочный бизнес развивается ускоренными темпами. Судя по рекламным объявлениям, на заказ могут пошить буквально все: от гидрокостюма и гоночной униформы до карнавального наряда внучки Санта Клауса.

Однако из-за отсутствия строгой классификации подобного рода заведений под громким названием «креативная мастерская» может оказаться обычное ателье, где молодые выпускники СПТУ строчат все, что попадается под руку, думая при этом, что творят будущее моды. Ателье-студии, дизайн-студии, салоны и даже лаборатории моды могут ничем не отличаться от рядовой швейной мастерской, а их услуги — от работы портнихи-надомницы. Разве что цена окажется выше. Кстати, так называемые интернет-ателье — это те же портнихи-надомницы, только организованные в бригаду и IТ-продвинутые. Как правило, они встречаются с заказчиком не в офисе, а у магазина тканей, где выбирают подходящий материал и обсуждают заказ. Затем, после оплаты материала, принимаются за шитье. Качество работы зависит от опыта мастерицы, сложности изделия и степени изношенности оборудования, на котором выполняется заказ. Результаты могут быть самыми разными. Тут кому как повезет.

Ателье, которое будет заниматься и пошивом, и ремонтом одежды, лучше открывать как можно ближе к центру города. В этом районе сконцентрированы магазины, торгующие тканями. Самым подходящим вариантом есть тот, когда ателье находится рядом с таким магазином.

Второй критерий выбора места — высокая проходимость. Вход в ателье должен располагаться со стороны оживленной улицы, чтобы заведение можно было легко заметить. Игроки рынка рекомендуют также выбирать помещения рядом с остановками общественного транспорта.

Ателье, занимающееся не только ремонтом, но и пошивом одежды, должно находиться на первом этаже.

Если вы решили арендовать помещение, то плата за него не должна быть больше $7 за кв. м в месяц (вместе с электроэнергией и коммунальными платежами), иначе затраты на помещение «сожрут» всю прибыль.

Лучше всего выбирать помещение, которое не потребует серьезного ремонта, и уже имеет сеть напряжением 380в.

Сотрудников для ателье в основном подбирают через объявления в СМИ и используя личные связи.

В ателье, которое будет обслуживать заказчиков в одну смену, на постоянную работу понадобится закройщик и две швеи. В новую фирму лучше всего нанимать закройщика универсала — он может кроить и легкую, и верхнюю одежду, как мужскую, так и женскую. Швеи должны уметь и шить, и ремонтировать вещи. В маленькой организации директор может сам принимать заказы, выполнять функции и закройщика, и модельера.

В среднем швея зарабатывает 400 долл., закройщик — 600 долл. Оплата труда во многих ателье сдельная: закройщик и швеи получают от 25 до 40% от заказа. Успех бизнеса по пошиву одежды напрямую зависит от персонала. Поэтому к сотрудникам предъявляют высокие требования, главные из которых — специальное образование и опыт работы.

Набор оборудования для открытия швейного ателье — оверлок, несколько швейных машин, закройные столы, утюги, гладильные доски, манекены, вешала.

Ателье работают на специализированном промышленном оборудовании.

Вспомогательные инструменты (ножницы, метр, лекала, иглы, сантиметры) и расходные материалы (нитки, дублерин, молнии, плечевые накладки).

Ателье необходима реклама. Главное привлечь внимание проходящих мимо людей: удачное месторасположение, когда ателье выходит на оживленную улицу, в сочетании с хорошей вывеской обеспечит достаточный поток клиентов. Не нужно рекламироваться в масштабах всего города. Клиенты ателье — люди из близлежащих районов. Поэтому реклама должна быть адресной, охватывающей территорию примерно в радиусе километра от ателье. Хорошую отдачу дает расклейка объявлений в подъездах и рассылка по почтовым ящикам.

Срок окупаемости швейных ателье зависит от стоимости аренды и посещаемости павильона. Спрос, колеблется от сезона к сезону. Самое провальное время — январь-февраль, а наиболее прибыльное — перед Новым годом (поток клиентов увеличивается втрое). Спрос позволяет окупить вложения в ателье за год, при неблагоприятном развитии ситуации — за два года."

Отредактировано Польща Светлана (2014-09-15 14:49:28)

+2

13

Быть или не быть предпринимателем. Стоит регистрировать свою деятельность по шитью.

И так, вы хотите стать предпринимателем, или еще размышляете над этим. Давайте разберемся нужно это, кому это нужно и чем может обернуться.

Первое – нужно это или нет. По законодательству – занятие предпринимательской деятельностью без регистрации – штраф 40 000 руб. Что такое «предпринимательская деятельность»?
Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке.
Т.е. в переводе на наш язык – это деятельность систематическая, т.е. если вы отшили, например одно два платья подружкам – это не предпринимательство. Если же вы шьете систематически за плату – это предпринимательская деятельность.
На сколько я знаю, в практике сложно отследить швею надомницу, да и такими малыми объемами реализации налоговая вряд ли заинтересуется, но вы же знаете, что всегда найдутся «добрые» люди, которые могут слить о вас информацию.
Другая сторона медали – когда вы зарегистрированы – вы можете уже сотрудничать не только с рядовыми клиентами, но и с организациями, другими предпринимателями.
Поэтому регистрироваться или нет – воля каждого.
А мы поехали дальше. И так, как регистрироваться и что делать дальше.
Для регистрации вам надо определиться с видом деятельности, чтобы его в последствии внести в документы при регистрации. Данный вид деятельности можно выбрать из справочника ОКВЭД. Можно в Интернете набрать – очень много онлайн справочников ОКВЭД. Каждому ОКВЭД соответствует свой номер, например «18.21 Производство спец. одежды». Советую выбрать как можно больше видов, которыми вы бы хотели заниматься, но и выбрать основной – которым будете заниматься в основном. Все эти номера надо переписать, они будут вноситься в заявление о регистрации индивидуального предпринимателя.
Затем, необходимо определиться с системой налогообложения. В вашем случае следует выбирать из УСН (упрощенная система налогообложения) и ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Немного расскажу о плюсах и минусах каждой из них.
УСН бывает двух видов: «доходы» и «доходы минус расходы». Если вы не знаете бухгалтерию, то вам лучше остановиться на «доходы». По этой системе вы будете платить 6% с полученного вами дохода. Например, вы получили 10 000 руб., то заплатите налог 600 руб. Если же вы не получили никаких денег – ничего и не заплатите (но только в налоговую, тогда как в пенсионный все равно придется платить – но о пенсионном по позже). Минус данной системы в том, что вы не имеете права получать деньги на руки – только через кассовый аппара (т.е. необходимо иметь кассовый аппарат. Стоит от 10000-15000 руб и еще обслуживание ежемесячное.) или счет в банке, т.е. по перечислению от других организаций или предпринимателей.
Т.о. усн – не платишь налог – если ничего не продавал/делал, но обязательна в наличии касса или расчетный счет.
ЕНВД – это «вмененный доход», т.е. законодатель решил, что данная деятельность зарабатывает столько то и сказал, платите каждый раз определенную сумму не зависимо от того, сколько вы на самом деле заработали. Вы можете сидеть, ничего не делать, а налог придется все равно платить. Но есть и плюсы – вы можете заработать на самом деле намного больше; кассовый аппарат не нужен, т.е. вы можете просто выписать товарный чек (формы продаются в типографиях) и то, если у вас его попросят.
По моему опыту, чаще выбирают ЕНВД, т.к. не хотят связываться с кассовым аппаратом. Но есть и те, кому выгоднее работать с расчетным счетом и с УСН. Выбирать вам.
И так, продолжаем. Какую бы систему налогообложения вы не выбрали – вам необходимо уплачивать за себя в пенсионный фонд. Там проще – никаких деклараций сдавать не надо (по крайней мере в 2014 году, а там видно будет). Просто приходите и просите платежки по которым исправно платите. По законодательству, вы можете платить частями, а можете оплатить всю сумму сразу за год до 31 декабря. Но я бы вам посоветовала оплачивать за квартал, до конца этого квартала, например, за 1 квартал оплатить до конца марта и т.д. Почему именно так? Если вы оплачиваете в квартал сумму в пенсионный фонд за себя, то налоговая дает право уменьшить на эту сумму ваш налог по УСН или ЕНВД. Т.е. если вы уплатили за себя в пенсионный фонд 5200 (на данный момент оплата в пенсионный фонд на себя в КВАРТАЛ), а налог по ЕНВД или УСН у вас выходит к оплате 5000 руб – вы его НЕ ПЛАТИТЕ. Вот так. Если же налог больше уплаченных платежей в пенсионный, например налог ЕНВД или УСН составил 6000, то оплатите вы только 800 руб. Поэтому вам выгодно платить за себя в пенсионный фонд поквартально.
И так. Вы определились с ОКВЭД, системой налогообложения, идем регистрироваться. Для этого надо: копия паспорта, копия ИНН, оплаченная госпошлина 800 руб (квитанцию вам дадут в налоговой) и заявление по форме Р21001. Заявление, в принципе не сложное, в налоговой дают программу, которая позволяет заполнить данное заявление. Если вы не хотите заморачиваться с ним – можно обратиться в организации которые этим занимаются. У нас, например, за это берут 250-300 руб.
После сдачи данных документов вас зарегистрируют в течение недели. Все, вы можете теперь официально вести свою деятельность. Единственно, на сколько я знаю, производство одежды требует сертификации. Как это происходит, я не знаю, но если есть желание – найти информацию сейчас не сложно.
После того, как вы зарегистрировались вам надо будет только один раз в квартал (для ЕНВД) или один раз в год (для УСН) сдавать декларацию (этим тоже занимаются сторонние организации) и платить налоги: в пенсионный и в налоговую усн или енвд. Все. Не так уж все это и страшно. Поэтому «думайте сами, решайте сами иметь или не иметь».
Статью я подготовила для учеников Сергея Караулова, чтобы облегчить им жизнь в решении важных вопросов.
Р.S. Еще раз низкий поклон Сергею Караулову за его знания! :jumping:

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно